Стаж работы в медицине 25 лет - выбирать между ранним уходом на пенсию и возможным увеличением выслуги на 10 лет

• г. Артемовск

Стаж работы в медицине 25 лет, хочу уйти на пенсию после отпуска в январе (у меня 40 дней отпуска с 03.01.2015 по 10.02.15), но ходят слухи, что выслугу хотят увеличить на 10 лет. Как мне быть: уходить сейчас на выслугу (и потерять отпуск и отпускные) или расчитываться. Я переживаю, что когда я буду в отпуске, выслугу могут увеличить до 35 лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», право на пенсию по выслуге лет имеют работники здравоохранения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет согласно перечню, утвержденному Постановлением Кабинета министров Украины, независимо от возраста. В вашем случае можно дать только совет - идите в отпуск. Слухов ходит конечно много, но наш парламент пока ещё не такой уж и поворотливый, учитывая, что в январе новогодние праздники!!!!