При разделе кооперативной квартиры, приобретенной во время брака,

может ли быть учтено в мою пользу то обстоятельство, что первоначальный взнос был перечислен со сберегательной книжки моей матери, и, если Да, то как это доказать? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Может быть учтено все. Все имеющие основания доказательства могут быть представлены. Доказательства представляются в процессе и требуют надлежащего оформления. Лучше если этим будет заниматься юрист. Доказательством может быть свидетельские показания, расписки, копии сберегательной книжки и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 4 года ухаживала за свекровью (после смерти мужа) ее нет уже 3 года. Я случайно нашла в ее вещах сберегательную книжку. Сходила в банк-сказали там не много (5 т)но я опоздала их получить. Юрист тоже сказал что это не возможно. При жизни она составила на меня документ где я могла за нее получать деньги и расписываться за нее. почему же так не справедливо?

ответы на вопрос:

Доверенность утратила силу после смерти вашей свекрови, поэтому денежные средства вы получить не можете, могут получить наследники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она написала отказ от наследства в мою пользу.

ответы на вопрос:

Она написала завещание в Вашу пользу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сберегательная книжка.

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сберегательная книжка открыта в 1980 г.остаток 9.90 рублей. На похороны получали 4000 т. положена ли наследникам компенсация.

ответы на вопрос:

Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, если вклад закрыт то не факт что положена, да и сумма копеечная. К тому же нужно знать год рождения вкладчика, обращайтесь в Сбербанк и выясняйте этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сберегательная книжка срочный вклад открыт 28.05.1992 году 1000 р в другом городе, я что-то могу сейчас по ней получить. Спасибо.

ответы на вопрос:

Компенсация по вкладам

Цитата:

В 2017 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2017 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

— по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

— 1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2017 годах и закрытым в 1996-2017 годах;

0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8— по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.

В случае смерти в 2001-2017 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов менее 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Документы, необходимые для получения компенсации:

— вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации;

— наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.

Более подробную информацию Вы можете узнать у работников Банка или по телефону справочной службы Банка 8-800-555-55-50.

http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего свекра есть сберегательная книжка его отца. Он был участником ВОВ. Свекр где то услышал, что можно получить какие то деньги по этой сберкнижке. Правда ли это, и если можно расскажите об этом поподробнее.

ответы на вопрос:

Для того, чтобы воспользоваться этой книжкой - Вашему свекру необходимо вступить в наследство отца. Ему необходимо обратиться к нотариусу. Правда возможны проблемы, если истёк срок вступления в наследство. Чтобы сказать точнее, необходимо знать даты событий, есть ли ещё наследники и др. нюансы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сберегательная книжка оформлена на одно лицо, может ли другое лицо с согласия первого снять деньги и,что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Только по доверенности нотариальной может снять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сберегательная книжка СССР срочный вклад был 20.11.91 г 1000 руб. счет не закрыт. Можно ли получить деньги?

ответы на вопрос:

Это будут копейки, нет смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение