Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть фирма в С-Петербурге, которая торгует продуктами.

У этой фирмы есть склад в Москве. Но расчеты фирма просит производить через банк. Как только будут получены деньги, фирма обязуется отпустить товар в Москве. Нет ли тут какой-либо опасности, что деньги заплатим, а товар не получим?

вопрос №56222
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

По всей видимости фирма не хочет иметь дела с кассовым аппаратом (вмененка). Любая предпринимательская деятельность является риском, для уменьшения риска заключите договор, предусмотрите штрафные санкции, за каждый день просрочки в передаче товара, используйте возможности банковской системы (аккредитив).

Вам помог ответ: ДаНет

Такая опасность есть при заключение любой сделки. Для того, чтобы минимизировать риски Вы можете предложить своему контрагенту (фирма поставщик) включить в пункт договора следующую формулировку: «Покупатель оплачивает товар перечисляя Поставщику 50 (100)% от суммы договора в виде задатка по правилам ст.ст.380, 381 ГК РФ» - по правилам указанных статей при не поставке товара Поставщик уплачивает двойную сумму задатка.

Другой Вариант требовать в обеспечение обязательства – банковская гарантия. При ее заключении банк гарантирует выполнение обязательств Поставщика (естественно, такая гарантия нет бесплатна) и в случае не выполнения Поставщиком своих обязательств уплачивает Вам предусмотренную сумму.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X