Кредит в банке Траст - Закрыт по справкам, но коллекторы требуют погашения. Вопрос о возможности обращения в суд.

• г. Мурманск

В 2008 году я брала кредит в банке траст оплачивала его и в мурманске и в ярославле по приезду в мурманск обратилась в банк для уточнения остатка по кредиту мне ответили что задолженности нет кредит закрыт справку я не брала далее в 2012 снова обратилась в банк мне опять ответили нет долга и дали распечатку справку в которой указано что кредит закрыт теперь в 2014 я еще раз уточняю в банке и мне снова дают справку выписку что долга нет а с ноября месяца стали звонить коллекторы которые говорят что действуют по договору с банком траст но этот договор выслать мне не могут распечатку движения денежных средств по счету тоже не дают если осталась какая то сумма я никуда не делась сама приходила в банк телефон не меняла и что делать дальше к кому обращаться может быть в суд.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.