1. проверьте, пожалуйста, правильность написания искового заявления.

2. справка о зарплате - в бухгалтерии выдали форму, которая используется для подачи в налоговую. Можно в таком виде?

3.Где можно заплатить госпошлину? Обязательно для этого надо обращаться в суд или можно найти бланк в сберкассе?

Заранее спасибо,

С уважением, Елена

Исковое заявление о расторжении брака

В Перовский районный суд г.Москвы

ИСТЕЦ: Ж... Елена Александровна

11539 Г.Москва ул.Вешняковская, дом 19 кв. 398

ОТВЕТЧИК: Ж... Олег Анатольевич

140100 Московская область,

г. Раменское ул. Космонавтов д. 30 кв. 21.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака

С ответчиком я вступила в брак "20" июня 1992 г.

От данного брака имеем детей:

1.Ж... Алену Олеговну, рожденную 19 ноября 1997 года.

С 25 июля 2002 г. брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет.

Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи мы считаем невозможными по причине полного отсутствия обязательств и уважения по отношению к друг другу.

Истец открыто живет с другой женщиной.

По вопросу содержания и воспитания детей спора нет, ребенок будет проживать у Ж... Елены Александровны.

Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами нет.

В соответствии со ст.21, 24 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между мной Ж... Еленой Александровной и ответчиком Ж... Олегом Анатольевичем, проживающим по адресу 140100 Московская область, г. Раменское, ул. Космонавтов д.30 Кв.21, зарегистрированный 20 июня 2002 года в гор. отд. ЗАГС, г. Жуковский, Московская область актовая запись N 208.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Справки о зарплате истца и ответчика

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия искового заявления для ответчика

Подпись.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса РФ (Вам следует на нее сослаться в иске), при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода, то есть Вам совсем необязательно подробно расписывать, почему не сложилась ваша семейная жизнь. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 СК РФ.Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В целом - Ваше исковое заявление составлено правильно.

Что касается уплаты госпошлины - она составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"), то для того чтобы ее уплатить, необходимо узнать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты банка, т.к. в сберкассе не всегда знают реквизиты для уплаты таких пошлин или, что бывает часто, реквизиты могли измениться.

Что касается справки о зарплате, то выданная Вам в такой форме справка (с печатью организации) является правильной.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проверьте правильность написания искового заявления

Мировому судье судебного участка №1 Ленинского района г.Кемерово.

Адрес: 650060, г.Кемерово, пр.Ленина, 137/3

Истец:

V.

Адрес:XXIY.

Телефон: 12345

Ответчик:

N.

Адрес: XXI

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С 22.09.2012 по настоящее время, я и ответчик N. состоим в зарегистрированном браке, вместе не проживаем.

В указанный период времени у нас родилась дочь WWW'S, 14.02.2013 года рождения.

С момента рождения ребенка ответчик не обеспечивал ребенка, в связи с тем что, я являюсь студенткой, не имею места работы и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, бремя содержания дочери легло на плечи моей матери, S.

Руководствуясь ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Ответчик фактически не работает, у него отсутствует постоянный заработок.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 80, 83, 107 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Взыскать с N, 03.08.1990 года рождения, на содержание дочери WWW'S, 14.02.2013 года рождения, алименты в твердой денежной сумме в размере 9183 (девяти тысяч ста восьмидесяти трех) рублей, эквивалентных одному минимальному размеру оплаты труда по Кемеровской области, ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления о взыскании алиментов.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Копия о заключении брака от 22.09.2012

4. Справка о проживании ребенка с матерью.

5. Квитанция об уплате гос. пошлины

Истица Еремина Анастасия Андреевна.

ответы на вопрос:

Не забудьте, что факт того, что отец ребенка не работает Вы должны доказать (согласно ст.56 ГПК РФ). Просите суд произвести запросы в ИФНС/ПФР с запросом о предоставлении информации на отца ребенка об уплате по нему взносов/отчислений. Учитывайте и тот факт, что есть прожиточный минимум на ребенка по Кемерово - в сумме 4193 р. А размер МРОТ применяется судами исходя из ст.3-5 ФЗ "О МРОТ" от 19 июня 2000 года №82-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение