Два года назад (10.10.200 г.) я выписалась из квартиры,

где была прописана у мамы и прописалась в квартиру, где уже были прописаны моя бабушка и отец (её сын). Недавно (в апреле), бабушка умерла. Теперь отец под давлением своей второй жены, (я - от первого брака), говорит что разрешение на мою прописку не давал, хотя сам написал заявление с разрешением на это. А так как у меня есть несовершеннолетняя дочь (8 лет), которую я сразу не зарегистрировала с собой на момент моей прописки к бабушке, и дочь осталась прописанной у моей матери, я хотела бы узнать:

1. Имеет ли право мой отец не дать разрешение на прописку дочери ко мне (насколько я знаю, ребенок должен быть прописан с матерью, либо с отцом, а её отец (мы не были женаты) не прописывает её к себе, получается мой ребенок сейчас БОМЖ) )?

2. Что мне делать в данной ситуации с квартирой, куда я даже не могу попасть (так как вторая жена моего отца собирается её сдавать без моего согласия и говорит мне, что я там незаконно)?

3. Имеют ли право сдавать данную квартиру без моего согласия?

С уважением и надеждой на консультацию, Марина

2. Что мне делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прописать в квартиру несовершеннолетнего ребенка вы можете без согласия других членов семьи, у вас имеется право пользования квартирой. Вам необходимо подать в суд на устранение препятствия в праве пользования квартирой. Выписать вас имеют право только в судебном порядке. Сдача жилья происходит с согласия всех членов семьи проживающих в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста - нужно ли разрешение внучки 17 лет на прописку к бабушке родной сестры и сына (отца внучки)? Однозначного ответа я не нахожу... кто то говорит нужно, кто то-нет! некоторые юристы просто указывают на статью в ЖК..но там нет слова про несовершеннолетних при разрешении на прописку! Мне бы желательно ТВЁРДЫЙ ответ, т.к паспортистка основывается на 26 статью ГК РФ.

ответы на вопрос:

А у внучки есть доля в этом жилье или просто прописка?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка не включена в договор найма, то ее согласие не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внучка прописана ещё с общежития, когда общежитие расселяли и она автоматически осталась прописана! Квартира муниципальная, разрешение на приватизацию не даёт (говорит - а зачем? Бабушка скоро умрёт и квартира моя!), поэтому хотим прописать к бабушке родную сестру и её сына! Бабушка даёт разрешение. Внучка живёт после развода родителей с матерью, но где и как не знаем!

ответы на вопрос:

Алексей Васильевич!

Если внучка не проживает в квартире длительное время, то в судебном порядке выпишите ее.

после вступления решения суда в законную силу ее согласие на прописку будет не нужно

Рад помочь Вам!

с уважением Алексей

Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Легко сказать выпишите НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ внучку! Она одного дня не проживала в квартире, за 1.5 года, как получили!

ответы на вопрос:

Сказать мало. Обращайтесь в суд. Представьте доказательства непроживания ребенка в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что Вы хотели услышать? Если внучка не проживает в квартире то ее можно снять с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли разрешение несовершеннолетнего на прописку?

ответы на вопрос:

Только в том случае, если она включена в договор найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включена в договор, но основной наниматель - бабушка! Вот так и не получу однозначного ответа! Некоторые юристы отвечают, что согласия не надо! Ходили к Юристу, хотели выписать, как и советуют, но он сказал, что несовершеннолетнего ребёнка выписать почти невозможно!

ответы на вопрос:

Если она включена в договор найма, то она является таким же нанимателем, как и бабушка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так что делать, чтобы сохранить квартиру? Какой выход? Внучка разрешения на приватизацию не даёт,ждёт смерти бабушки, но бабушка хочет, чтобы квартира разделилась между сыном и родной сестрой! Она инвалид 1 группы и сестра за ней ухаживает уже 7 лет! Внучку в глаза не видели уже 11 лет! разве это справедливо?!

Я дала разрешение на прописку невестке на муниципальную площадь, заверенное нотариусом, я нахожусь вне Санкт-Петербурга. В муниципалитете дали согласие, но работница жэка отказывает, ссылаясь, что в разрешении нет слов о разрешении постановке на учёт по договору соц. найма, на статью 70 ЖК. В статье не нашла, что либо подобное. Это обязательно или в жэке не правы. Что делать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина, напишите жалобы со своей стороны и со стороны невестки на работницу ЖЭКА, она не права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что если кто-то из жильцов решил прописать своего родственника – родителей или супруга – в муниципальную квартиру, ему необходимо получить разрешение не только от ответственного квартиросъемщика, но и от остальных жильцов, а он несовершеннолетний! Нужно ли его согласие? Перечитал много юридических сайтов - пишут, что нужно разрешение только лиц, которым более 18 лет, в законе 70 ЖК РФ про несовершеннолетних не пишут! Дайте правильный обоснованный ответ!

ответы на вопрос:

Алексей Витальевич, если он несовершеннолетний, то родитель может зарегистрировать ребёнка без согласия других зарегистрированных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть в собственности комната в двухкомнатной квартире. При подачи документов на прописку (отец - владелец комнаты, прописывает сына) было отказано со ссылкой на необходимость письменного согласия владельца второй комнаты. Правомерно ли это и на какие законы необходимо обратить внимание?

ответы на вопрос:

Антон. Если Ваша комната находится в Москве, то п.2.3.3 Приложения 2 к Постановлению правительства Москвы ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который требовал согласия соседей на регистрацию по месту жительства членов семьи собственника комнаты в коммунальной квартире, отменён "Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП.

Если комната в другом регионе, то, возможно, они и правы, т.к. этот пункт и некоторые другие отменены только на уровне Москвы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама является владелицей части дома, полученного по наследству. Вторая часть дома принадлежит другой женщине, которая хочет зарегистрировать у себя сына и внука. Ей отказывают в регистрации без нотариально заверенного разрешения от мамы (владелицы части дома). Законно ли это и куда следует обращаться?

ответы на вопрос:

Законно, пока существует долевая собственность - ст. 247 ГК РФ

У второй соседки есть право выделить долю в натуре - ст. 252 ГК РФ если это возможно, тогда право долевой собственности прекратится и она сможет прописать членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать племянника 14 летнего если я дал разрешение на прописку.

ответы на вопрос:

Можно, но трудно. Будет зависеть от суда, как оценят доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человеку дать разрешение на прописку без права проживания? То он будет ли обладать какими либо правами по данной квартире.

ответы на вопрос:

Будет обладать правом проживания в квартире. Правом пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация без проживания является фиктивной. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Человек и регистрируется где-либо с целью уведомления государства о своем фактическом месте жительства.

(текст отредактирован 18.02.2014, 18:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение