Отказано в статусе беженца - как мне жить и реализовать свои права?

• г. Нефтеюганск

Я получила временное убежище свидетельство в течение 5 месяцев Ростовской области сейчас подала г Нефтеюганске ходатайство о признание беженца чтобы получить удостоверение Беженца а мне отказали сейчас никто статуса беженца не получает! Я пострадала пулевое ранение наш дом разрушен в результате авиа удара Муж погиб, Детей были ранены! У меня удален две органы! НЕ могу получить статуса Беженца Детям 16-17 лет, Дочь и сын! Данный момент без жильё без средство без питание без работа физически труд здоровье не позволяет! Нуждаюсь мед помощи? Не смогла получить мед полиса? Детей не учится нету Финанс на дорогу? 10 дней обращаюсь за помощи администрации города! Они не реагируют? Что мне делать? Почему нельзя получить статуса беженца? Почему не выдают? Или новым законам прекратили? Мне как дальше жить? Как реализовать свое право? Помогите Уважаемые Юристы! С уважением Натали Сафронова!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ ""О беженцах"" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты. Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей."

К сожалению,во многих регионах РФ не предоставляют статус беженца вне зависимости от вашего положения.