Ограничение ширины дороги в ИЖС - как это повлияло на нашу жизнь?

• г. Улан-Удэ

Мы живем в доме на территории ижс, в тупиковом переулке, была нормальная улица, но недавно начало улицы было заужено до 4 метров забором частного лица. Документы у него имеются, существуют ли нормы по ширине дороги в ижс?

Ответы на вопрос (3):

Жилой дом следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее чем три метра, от магистральных улиц - не менее 6 метров. границы смежный усадебных участков -= 15 метро, если на границе не возведены иные общие строения. СНИПы и правила застройки ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, разъяснение я прочла, но хочу уточнить свой вопрос: дорога которую заузили является единственным подъездом к нашим домам, но т.к. она еще и изогнута, то по ней не могут проехать большие машины типа пожарной, кран, и т.п. В администрации сказали: "Вам достаточно и 4 метровой ширины между заборами". У нас не ДНТ, где улочки узенькие, а ИЖС. Поэтому я предполагаю что дороги должны быть достаточными для разъезда 2-х машин. Но к сожалению я не могу найти дорожные нормативы для частного сектора, поэтому мне остается либо принять все как есть, либо просить у вас помощи, к чему я с благодарностью и прибегнула.

Спросить
Пожаловаться

Увы, СНИПы , как правило не всегда соответствуют реалиям урбанизированных не только городов, но и других населенных пунктов.

Спросить
Пожаловаться

Какой ширины должна быть улица в частном секторе? По

СП 42.13330.2016 ширина улиц и дорог местного значения - 15 - 30.

У нас улица тупиковая шириной метров 10, и все улицы находившиеся рядом не шире. Может есть другой документ?

В д. Пронино Шатурского района перпендикулярно к основной двухсторонней улице (восток-запад) имеется одностронняя улочка (7 домов север-юг). Изначально ширина проезжей части на данной улочке была 12 метров. Однако хозяин углового дома, расположенного на южной стороне основной улицы постепенно переместил границу двора, а затем и участка сначала на длине дворовой постройки до 5,5 метров (ширина проезжей части между забором дома №2 и забором последнего на данной улочке дома № 58 11,5 метра).

На наше обращение отдел надзора Шатурского района ответил, что отторжение муниципальной собственности законно, ссылаясь на пункт 8 чвода правил "Системы противопожарной зациты" рт 24 апреля 2013 г. № 288., где в п. 8.18 ширина проезжей части д/б не менее 7 метров. К тому же в данном документе речь идет не о ширине проезжей части улицы, а о ширине для подъезда к зданию.

1. Насколько законны действия домовладельцев дома №2 и отдела земельного надзора?

2. какой дркумент регламентирует ширину проезжей части сельских улиц взамен СНиП 2.07.01-89 "Установление общих ширин улиц и дорог"?

С уважением,

Д.И. Кочанов, 8.905.533.58.26

30 лет улица была в одном виде. Теперь нас просят перенести заборы, чтобы расстояние между ними было равно 15 метрам. Сам въезд на улицу ограничен с одной стороны болотом и равен 7 метрам между болотом с дерев я и и забором одного из собственников сейчас ширина улицы составляет 12 метров.

Скажите пожалуйста, могу ли я благоустроить территорию за забором частного дома в деревне. У меня угловой дом улицы. Я хочу посадить небольшие кустарники и цветы, чтобы было красиво на улице. Потому что у нас нет асфальта к дому, а трактор колхозный всю дорогу испортил. От дороги проезжей у меня есть большое зеленое место и оно располагает, чтобы ее можно было благоустроить. Скажите сколько метров от проезжей дороги за забором можно озеленить и какое разрешение можно взять районной администрации. Спасибо. Таисия.

Частный сектор, обычная деревенская улица, шириной метров 8 между заборами через дорогу. Дорога сельская, обыкновенная грязь. Администрация посёлка на такие улицы втыкает тротуары! А дороги остаются прежними, без асфальта. Якобы под предлогом благоустройства. Уродуют улицу! Насколько это законно?

Этот переулок тупиковый без разворота в конце и в нем всего 7 домов, а напртив участок находящийся в собственности у владельцев дома по улице, участок огорожен забором. Сейчас собственница данного участка намеревается построить дом или гараж как раз напротив нашего дома, жители переулка конечно против, так как переулок и так узкий. У родителей от окошек дома до дороги всего 2 м. Но собственница участка настаивает на том, что это земли общего пользования а она на своем участке что хочет, то и строет по всей длине. Но это же ущемление прав жителей переулка, пусть она строит свой дом, но по лицу улице ширина ее участка составляет 19 метров, вот оттуда и пусть делает заезд. У меня вопрос можем ли мы как то защитить свои права, усть ли какието размеры, нормативы положенные от дома к дому, от дома до дороги. По чему у нее по улице 5 м. до дороги и у нее там все огорожено, а в переулке всего 2 м, да еще и напротив будут свободно разворачиваться и заезжать, это же вообще к собственному дому ни какого подъезда не остается. Ведь ширина всей улицы 22 м. А переулка всего 11 метров. Помогите пожалуйста принять правильное решение.

Спор в садовом товариществе по вопросу определения границы улиц на Т-образном перекрестке. Жители прямой улицы, чей дом является угловым по отношению обеих улиц, самовольно установили шлагбаум на улице примыкания с захватом 15 метров, считая эту территорию своей. Жители улицы примыкания считают своей территорией улицу до пересечения с прямой улицей. Вопрос: кто прав и какие нормативные документы регулируют этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь владельцем частного дома. На нашей улице 10 домов. Мы с соседями собрали средства и провели ремонт дороги на нашей улице. Ремонт дорогостоящий, положили асфальт. На Нашу улицу въезд с дороги общего пользования. Она грунтовая. За нашей улицей начали стройку. Эта новая улица проходит параллельно дороги общего пользования и имеет свой отдельный выход на центральную асфальтированную дорогу. Но те собственники не хотят ремонтировать свою улицу им удобней ездить по нашей отремонтированной дороге. Имеем ли мы права установить шлагбаум на въезд на нашу улицу с целью сохранения дороги сделанной на наши личные средства. На какие правовые акты можно сослаться. И куда обратится. Спасибо 1

Есть достаточно продолжительная улица с односторонним движением. В самом начале улицу стоит знак стоянка запрещена.

Вдоль улицы есть выезды из дворов на эту улицу. При выезде и на протяжении улицы никаких знаков не установлено. Знак установлен только вначале улицы.

Водитель выехав их двора и не подозревая, что на улице стоянка запрещена (так как никаких знаков не было) оставил машину на улице. Ему был выписан штраф зафиксированный проезжающим фотофиксатором. С какими доводами и куда обращаться, что бы опротестовать протокол? Так как на пути движения ато никаких знаков не было.

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение