Можно ли уволить работника, находящегося на больничном, если он написал заявление на увольнение по соглашению сторон.

• г. Свердловск
Ответы на вопрос (1):

В последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса говорится: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).