Правомерны ли претензии Заимодавца о выплате Заемщиком всей суммы процентов от суммы указанного договора займа.

• г. Уфа

В сентябре 2004 года Заемщиком была получена у Заимодавца сумма валютными наличными денежными средствами в размере 10.000 (Десять тысяч) долларов США сроком на полгода под 15% годовых, о чем Заемщиком была выдана соответствующая расписка Заимодавцу. Эквивалент в рублях в расписке никоим образом указан не был. Только сумма в USD, срок «полгода» и размер процентов.

На март 2007 года сумма основного долга и частично процентное вознаграждение Заемщиком Заимодавцу были выплачены. Сумма основного долга была выплачена Заемщиком в рублях полностью, о чем имеется расписка от Заимодавца о совершенной выплате и полученных денежных средств.

В настоящее время Заимодавец выдвигает претензию Заемщику о выплате всей суммы процентов по указанному договору займа.

В связи с этим прошу Вас разъяснить:

- является ли данная сделка правомерной;

- является ли данная сделка ничтожной;

- относится ли данная сделка к «текущей валютной операции» или относится к «валютной операции, связанной с движением капитала»;

- правомерны ли претензии Заимодавца о выплате Заемщиком всей суммы процентов от суммы указанного договора займа.

- в случае признания данной сделки ничтожной, каковы санкции в отношении виновных согласно действующему законодательству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, приведу ниже позицию Верховного суда РФ по такого рода делам:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2002 года

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.)

Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, март 2003 г., N 3

Согласно п. 2 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил, предусмотренных ст.ст. 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями указанных статей использование иностранной валюты на территории Российской Федерации допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном им порядке.

С учетом того, что действующим законодательством не исключается нахождение в собственности граждан иностранной валюты и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.ст. 141, 209, 213 ГК РФ), при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в иностранной валюте либо указание в договоре на возможность расчетов таким способом само по себе не указывает на ничтожность сделки. Следовательно, на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.

В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Таким образом, данную сделку, указанную Вами, можно трактовать двояко. Тут нужно определиться, что нужно именно Вам и отсюда исходить при выборе позиции по делу.