Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу: начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск: 1)

при увольнении за прогул,

2) при прекращении трудового договора в связи со смертью работника.

Спасибо!

вопрос №56248
прочитан 120 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.127 Трудового Кодекса компенсация за отпуск не начисляется при увольнении за виновные действия – прогул. Согласно ст.141 родственникам умершего выдается зарплата, которую работник не успел получит в связи со смертью. (конкретного указания нет, но судя по всему имеется ввиду все денежные средства, которые предприятие должно работнику – в том числе и компенсация за отпуск)

Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация выплачивается всегда. Это отпуск в натуре может не предоставляться при увольнении.

Законодатель не связывает основания увольнения с обязанностью выплачивать компенсации за неиспользованный отпуск. Фактически такая компенсация относится к к заработной плате, ее составная часть.

ТК РФ.

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X