Возможность обращения иностранного гражданина за убежищем в России при неправильной осуждении и скрытии от исполнения приговора

• г. Вильнюс

Если человек считает, что его неверно осудили и в деле много белых пятен. Приговор не приведен в исполнение, так как человек скрывается. Может ли человек обратиться за убежищем в России? Человек иностранец, лицо без гражданства в ЕС стране.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В принципе, может

Спросить
Пожаловаться

1)Да, если вас преследуют по политическим мотивам. 2)Вступивший в силу приговор суда - основание вам отказать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если человек был гражданином одной страны, потом уехал в другую страну и получил гражданство, может ли он получить убежище в третьей стране.

Это мы прочитали на официальном сайте РФ.

Двойное гражданство

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Я хотел бы узнать если например на человека заведено уголовное дело а он скрывается или прячется может ли суд вынести приговор без его присутствия. Спасибо.

Хотелось бы узнать как можно добиться пересмотра уголовного дела, моего мужа признали виновным, но в деле много белых пятен, и адвокаты сбегали быстро. Срок дали 19 лет, москва отказала, куда еще можно написать.

Как розыскать человека в россии? Куда обратиться, человек скрывается!

У меня паспорт СССР и гражданство Украины, но я более 20 лет проживаю в России, без гражданства России. Как мне вехать из России в другую страну не меняя паспорт? И если никак, то почему, ведь это нарушение прав человека на свободу выбора при принятии гражданства той или иной стрны.

Сына гражданин Республики Беларусь. Его осудили в России. С момента вступления приговора в силу прошло больше года. Что может в данной ситуации сделать мать, чтобы ему либо смягчили приговор, либо пересмотрели в лучшую сторону. Я пенсионерка, гражданка РБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если семья была гражданами одной страны, потом все уехали в другую страну и получили гражданство, но потом в этой семье мужа экстрадировали незаконно обратно на родину. А семью подали в розыск в первой стране, могут ли они получить убежище в третьей стране. Дадут ли им убежище, так как опасаются за свою безопасность?

Здравствуйте. Я лицо без гражданства, и проживаю в России 24 года, скажите как получить гражданство в России, дайте совет! В Россию привезли совсем ребёнком, в 1993 году, кроме свидетельства никого документа не имею, сколько ждать рвп если я лицо без какого либо гражданства.

Статья 83 Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

А как приговор может быть не приведен, если человек не уклоняется, что может помешать приведению его в исполнение, если сам человек не мешает? А если уклоняется, то написано же что давность приостанавливается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение