Судебный спор о наследственных правах - как уменьшить долю энергичной бабули в имуществе после смерти отца?

• г. Москва

Умер отец-из наследников я (дочь) и его мать (энергичная бабуля 86 лет)-сегодня заявила мне, что непременно будет судится со мной касательно своих 50 процентов имущества. Подскажите возможно ли уменьшить ее долю через суд? Ни я ни она с отцом не проживали-мы обе обеспечены своим жильем.

Ответы на вопрос (1):

Она имеет на это право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте-умер отец-из наследников я (дочь) и его мать-очень энергичная бабуля не смотря на свой возраст 86 лет-не дожидаясь и 9 дней она пошла к нотариусу и узнала о своих 50 процентах, мне она заявила что считает что договориться со мной не получится-и время на это она тратить не собирается-считает что решение суда-это как решение небесных сил-что ей предпишут-то она и получит-дело все в том что отношения моего отца со своей матерью были мягко говоря не дружные-хоронила его я на свои средства-стирала и убиралась в доме тоже я-и исходя из всего перечисленного считаю ее не достойной половины-есть ли шансы с помощью адвоката ее долю уменьшить-к примеру-есть квартира дача гараж машина деньги на счете-готова отделаться от бабули квартирой-есть ли шанс? Или это пустая трата денег?

У нас умерла бабушка. Она была замужем, но со своим мужем не проживала более 4 лет. Через 5 месяцев умер ее муж и его сын заявил о наследстве, с расчетом получить долю от бабушкиного имущества. Должен ли муж заявлять о наследстве или он автоматически является наследником, даже если они не проживали вместе? Спасибо!

Через 18 лет можно получить часть от имущества, нажитого моим отцом и его второй женой. Отец проживал и умер на территории Украины. Я являюсь родной дочерью отца, у его жены свои дети: дочь и сын. Я не знаю, что перед смертью решил отец со своей женой. Дочь его жены заявила, что ее мать оставила все ей. Жена отца умерла через несколько лет после отца.

Моя дочь с со своим отцом имели по 1/2 части в квартире. Отец ее умарает. На 1/2 претендуют дочь, его мать и отец. Выяснилось, что у него были кредитные долги в млн руб. Мать с отцом решили отдать свои доли внучке. Скажите, если долг выше стоимости наследсвенной массы как выплачивать этот долг? Ребенок несовершеннолетний. Может ли как то суд распорядиться ее жильем в счет закрытия долга?

У меня в декабре 2014 года умер муж, проживал со мной в квартире, собственником которой являлся, а прописан был в другом городе вместе со своим 90-летним отцом. Нотариус говорит, что его отец теперь будет иметь долю в нашем с мужем имуществе. Если я захочу продать квартиру или другое имущество, как мне это сделать, ведь получить согласие от свекра мне вряд ли удастся, так как он, прямо скажем, не в своем уме?

Заранее спасибо за ответ.

Умер дед (по отцу) , через сутки умер отец. Я единственная дочь. Кто является наследником на имущество (квартира и сад) деда? Дед с отцом проживали вместе.

Мать и сын проживали в 3 комнатной квартире. Мать имела 2/3 доли, а сын 1/3.У сына есть несовершеннолетняя дочь. Сначало умер сын, через 5 месяцев умерла его мать оставив завещание своим сёстрам. Какую долю будит иметь дочь сына (по представлению). Заранее благадарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживали мать и сын, мать имела 2/3 доли, сын 1/3 дол (наследников по первой линии больше нет). И какую долю он бы имел если бы мать оставила завещание своим сёстрам.

Квартира приватизирована на всех членов семьи: мама, отец, брат, я, мой сын. Отец-главный квартиросъёмщик-умер. Мама за месц до смерти отца с ним развелась. Я 13 лет одна плачу за эту 3-ую картиру. Спустя 10 лет я пошла к юристу и заявила свои права на долю отца. После оформления бумаг я становлюь главным квартиросьёмщиком. Брат грозит со мной судиться из-за доли отца. Сможет ли он через суд забрать долю отца себе, или добиться разделения этой доли между мною и братом?

Помогите пожалуйста решить вопрос.. Я проживала с детства в неприватизированной муниципальной квартире с мамой и бабушкой, в которой зарегистрированы моя бабушка, сестра (двоюрдная) и ее мать. Сейчас мне 23 и сестра заявила свои права на эту квартиру. Она хочет нас выселить по нашему месту прописки (тоже в Москве). Может ли она это сделать через суд. И как сделать так, чтобы я все же осталась в этой квартире. Проживала я там 20 лет. Моя мать за нее всегда платила. Бабуля против того, чтобы она там жила вместе со своим мужем. Что нам делать?! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение