Незаконные действия коллекторов - что делать и как защититься?

• г. Алзамай

Объясните пожалуйста если коллектора действуют не законно и вне закона в таком случае можно-ли с ними поступать точно так-же как и они себя ведут можно-ли их просто отстреливать наша милиция ни каких мер не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мне угрожает бывший молодой человек наша милиция не принемает ни каких мер.

Я-ИП имею небольшой магазин. В последнее время из более крупных торговых сетей регулярно приходят молодые люди и педантично и демонстративно переписывают цены. Ведут себя нагло, залезая в запасы (находящиеся в торговом зале), отвлекают продавцов. На предложение покинуть магазин начинают вести себя еще наглее, заявляют продавцам что они проводят мониторинг и если продавцы будут мешать они! вызовут милицию, мотивируя что они действуют по закону. Скажите пожалуйста о каком законе идет речь? Как можно законно выпроводить таких посетителей? Может ли частный магазин устроить фэйс-контроль?

По Крыму сейчас вообще действуют какие-то законы? Прям на окзальной площади г.Феодосия сидят бабки сдают квартиры При этом ведут себя настолько по хамски, считая себя хозяевами Крыма Аж противно приезжать Вот как с нии бороться.

Есть просрочка в микрофинансовой организации, звонки от национальной службы взыскания поступают не только на номера, указанные мною в анкете, но и на телефон родителей (он не указан в акете), имеют ли они права так поступать и если они действуют вне закона, то какую статью они нарушают, а то они уверяют что действуют строго по закону.

Мы (мама, я с двумя детьми, сестра с сыном и бывший муж матери) в одной квартире. Он пьющий, и когда в запое хулиганит (дерётся, ломает мебель, постоянно шум, входная дверь не закрывается) Дети бояться. Наша милиция мер не принимает (говорят кастрюлькины дела сами разберётесь) Какие меры можно применить к нему в таком случае? Как мы можем обезопасить себя и детей, потому-что допивается он до белой горячки, доктор которого мы вызывали последний раз. чтоб вывести егоиз запоя, сказал. Что он очень опасен. Помогите советом. Спасибо.

Я проживаю в коммунальной квартире, есть два соседа, один сидит второй просто не платит за коммуналку комнаты муниципальные, администрация наша не принимает к ним никаких мер а каждый год списывает им долги куда я могу обратиться чтоб приняли меры? Хочу написать жалобу на нашу главу который не принимает никаких мер к должникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша бабушка живет с внуком которого воспитывала.. он принимает наркотики... вымогает деньги... угрожает... ведет себя неадекватно... что делать... милицию вызывали когда буянил... его отпустили быстро...

Законна ли деятельность Фондового Конверс-Центра в Крыму по взыманию с крымчан кредитов украинских банков? Объясните, пожалуйста, как с ними вести диалог, на какие законы ссылаться?

У меня такой вопрос можно ли считать действия коллекторов каким либо образом если по ним не принят закон?

Получается что они вне закона и их действия в общем не правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение