Непроизводительный исполнительный лист - как правильно обжаловать действия судебных приставов?

• г. Сыктывкар

Есть исполнительный лист на арест имущества должника. Он был отправлен судебному приставу. Прошло с тех пор 7 месяцев. До настоящего времени по этому исполнительному листу производство не открыто. Через месяц по решению суда был отправлен второй исполнительный лист о взыскании денежных средств. На что был выслан ответ от судебных приставов - мое дело находится в сводном делопроизводстве. Хотя на момент подачи моего первого исполнительного листа об аресте никаких других делопроизводств не было. На мои запросы об наличии имущества; денежных средств на счетах на момент подачи первого исполнительного листа об аресте высланного мною судебных приставов - игнорируют. В итоге выслали денежные средства на указанные мною реквизиты в соотношении 1:10.с предложением подать на розыск имущества должника. Знаю что есть статья по которой могу подать в суд на судебных приставов. Как правильно это сделать и на какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (15):

Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке. Образцы жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя имеются в интернете.

Спросить
Пожаловаться

На бездействие судебного пристава была отправлена жалоба как в вышестоящую инстанцию так и в прокуратуру.Отписка пришла только от вышестоящей приставов.Подскажите по какой статье можно подать в суд на судебных приставов за не исполнение и тем самым нанесении мне материального ущерба ???

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Спросить
Пожаловаться

Мною дважды было направлено заявление к вышестоящему органу судебных приставов с указанием : почему до сих пор не получено решение об открытии производства по первому исполнительному листу об аресте денежных средств и имущества.С КАКОГО МОМЕНТА (ДАТЫ ) объединили в сводное производство.Сколько денежных средств было на тот момент(до открытия сводного производства? ИГНОРИРУЮТ ПОЛНОСТЬЮ.МОЙ ВОПРОС НЕ ЧИТАЮТ - ЛИБО СЛЕПЫЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНИТЬ ЭТУ СТАТЬЮ : О порядке возмещения вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, см. также статью 158 Бюджетного кодекса РФ.

1. Вред, причиненный судебным приставом - исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

не взыщете вы этот вред. чтобы его взыскать, нужно доказать невозможность исполнения производства

Спросить
Пожаловаться

У меня есть копия первого исполнительного листа.Уведомление о вручении его судебным приставов с датой.Неужели нельзя проверить наличие денежных средств у должника на дату получения исполнительного листа.судебными приставами.В данном случае это автосалон(ТАКСОПАРК СЕВЕР - ХОВРИНО).И сколько исполнительных дел было открыто на эту дату????Если на счетах были денежные средства и исполнительных дел не было - на лицо ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО СУДЕБНЫМ

ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ

ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА. Это что сложно доказать??? ИЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЭТО ТОЖЕ МАФИЯ ПРОТИВ КОТОРОЙ ЗАКОНЫ НЕ РАБОТАЮТ?????

Спросить
Пожаловаться

вся проблема в том.что исполнительное производство не окончено. а значит. чисто теоретически сохраняется возможность взыскания. это позиция всех судов.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего это то на что они могут ссылаться ;что исполнительное производство не окончено. а значит. чисто теоретически сохраняется возможность взыскания. НО ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ ПО ПЕРВОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА.ОТПРАВИТЬ МНЕ ПИСЬМО ОБ ОТКРЫТИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ОБ АРЕСТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНИКА( в исполнительном листе был указан ДАЖЕ СЧЕТ ОТВЕТЧИКА).Они даже не открыли делопроизводство об аресте денежных средств ответчика до сегодняшнего дня.ЭТО НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?????

Спросить
Пожаловаться

нет, это не доказательство. да, это незаконные действия. да. их можно обжаловать в суде. но доказательством вреда это не будет являться

Спросить
Пожаловаться

Если на момент когда я прислала судебным приставам исполнительный лист на арест денежных средств - других исполнительных листов не было. то если бы они наложили арест - я бы по решению суда по исполнительному листу который вступил в силу получила бы причитающуюся мне сумму.А поскольку они до сих пор не исполнили решение суда по первому исполнительному листу . То я считаю что могу подать на них : О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО СУДЕБНЫМ

ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ

ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Спросить
Пожаловаться

подать можете,никто не спорит. но могу сказать однозначно, что не удовлетворит суд Ваши требования.

я 2 года отработал судебным приставом и все эти тонкости знаю наизусть

Спросить
Пожаловаться

СОРИ!!!Проконсультируйте - как правильно действовать.А то у меня остается один вариант - отправить депутатский запрос ПОНЕВЕЖСКОМУ на Охотничий ряд.

Спросить
Пожаловаться

1. Признать в судебном порядке действия приставов незаконными. В решении суд обяжет их устранить нарушения.

2. Доказать, что у должника было имущество и сейчас он его увел. причем произошло это во время исполнения. Даты берите приблизительные - 3 дня от Вашего предъявления исполнительного листа в службу и по сегодняшний день. Согласен - это тяжело и не всегда получается. но если получится - вот Вам ущерб. А если получится. что теперь у должника нет вообще ничего - так это еще одно доказательство ущерба.

3. Написать во все инстанции. вплоть до Генеральной прокуратуры и ЦА ФССП России.

4. Подать заявление в ОБЭП по факту халатности. Кстати, исполнительный лист о наложении ареста не может быть объединен в сводное - это запрещено. Он исполняется отдельно, это обеспечительные меры.

Спросить
Пожаловаться

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! СПИШУСЬ С ВАМИ.

Спросить
Пожаловаться

Удачи Вам, Татьяна!

Спросить
Пожаловаться

Решением суда обращено взыскание в виде денежных средств. Выдан исполнительный лист на денежные средства. Вторым решением суда выделена доля в ООО и обращено взыскание. Исполнительный лист не выдавался. Судья это сделал специально? Судебные приставы наложили арест на долю по первому исполнительному листу. Правильно ли это? Что делать?

Есть решния суда произвести арест имущества и выплатить неустойку, моральный вред и сумма иска а также есть исполнительный лист, который находится у судебный приставов. Правомерны судебные приставы отказав мн в аресте имущества сылаясь на то, что до моего исполнительного листа в 2009 году проводили арест имущества у ответчика. А исполнительное производство мое вынесено в сентябре 2010 года. Как произвести арест имущества у должника, чтоб вернуть свои деньги? А также судебные приставы мне отказывают в заявлении подать на розыск имущества должника также сылаясь, что он не подходит под статью 65 ФЗ, объесняя тем, что в розыск подают только алименщиков. Подскажите пожалуйста как заставить судебных приставов выполнить решения суда?

Судебные приставы в мой адрес отправили денежные средства от реализации имущества должника. Он должен по исполнительному листу мне. Должник должен по решению суда ещё одному взыскателю. Приставы отправили всю сумму мне и теперь требуют отдать половину денежных средств обратно. Мой исполнительный первый был у приставов. Было обьединение в сводное производство. Законно ли требования приставов и сумма ущерба у меня больше чем у второго взыскателя. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Арбитражный суд выдал организации-взыскателю исполнительный лист о взыскании денежных средств с организации-должника. После предъявления исполнительного листа к взысканию в службу судебных приставов организация-должник была переименована. Возникает ли в данном случае необходимость замены должника в исполнительном производстве?

Бухгалтерия удержала денежные средства по Исполнительным листам. Однако судебный пристав во время не прислал в бухгалтерию постановление об прекращении производства, денежные средства ушли взыскателям. После моего обращения в суд с Заявлением о повороте исполнения судебного приказа и получения мной Исполнительного листа. ВОПРОС - Куда предъявлять исполнительный лист для взыскания денежных средств обратно, Приставу? В бухгалтерию? По месту регистрации взыскателей, к их приставам?

Ответчик по исполнительному производству находится в другом городе, исполнительный лист суд выслал сразу приставам, минуя взыскателя, но для возбуждения исполнительного производства по этому исполнительному листу нужно написать заявление взыскателю, который не знает номер исполнительного листа и находится удалённо от приставов-исполнителей. Какими способами написать указанное заявление приставам для исполнительного производства?

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 17.05.2018 с ООО «Стройтрест» в пользу ООО «Байкалресурс» взыскано 2 500 000 руб. На основании указанного судебного акта взыскателю выдан исполнительный лист от 14.09.2018, в соответствии с которым судебным приставом-исполнителем 18.09.2018 возбуждено исполнительное производство.

Постановлениями судебного пристава-исполнителя от 23.09.2018 и от 16.02.2019 о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, банку поручено провести проверку наличия счетов должника, в случае их выявления наложить арест на денежные средства должника. Банк письмом от 30.09.2018 сообщил судебному приставу исполнителю об открытых счетах должника и указал о наличии на них 650 000 руб., которые были списаны со счета постановлением судебного пристава-исполнителя и направлены в адрес взыскателя.

Судебным приставом-исполнителем 28.12.2018 и 26.02.2019 направлялись запросы в адрес банка о предоставлении информации о наличии у должника денежных средств на расчетных счетах, указанных в запросах, и о движении по счетам, в период, указанный в запросах.

При этом в банке 29.12.2018 должнику открыт новый расчетный счет, на который 30.12.2018 поступили денежные средства в размере 3 000 000 руб., которые были списаны банком в полном объеме в свою пользу в счет погашения задолженности по кредитным договорам несмотря на наличие на исполнении постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств.

Письмом от 18.02.2019 банк сообщил судебному приставу-исполнителю о трех открытых счетах должника, указав в том числе новый расчетный счет, и об отсутствии денежных средств на указанных счетах. Также письмом от 17.03.2019 банк сообщил судебному приставу-исполнителю о закрытии расчетных счетов должника в данном банке.

Оцените позицию банка. Какова очередность списания денежных средств в данном случае? Какие последствия действий банка для сторон исполнительного производства и для самого банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета в сложившейся ситуации. В рамках розыскного дела, заведенного по исполнительному производству, за должником было выявлено наличие денежных средств на счету в коммерческом банке в городе. По окончанию розыскного дела, судебный пристав города отправил исполнительный лист в город ХХХХ по выявленному месту регистрации должника (прим. Должник фактически не проживает по выявленному месту регистрации в городе Х ХХХ, а я,взыскатель, видела опять должника в городе). Суд. пристав города ХХХХ вынес постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю.

ВОПРОС:1. Может ли быть обращено взыскание по исполнительному листу на денежные средства, выявленные у должника в коммерческом банке в результате розыскных мероприятий

2. Как можно получить денежные средства должника выявленные на счету в ком. банке города? Или взыскателю эти денежные средства не положены?

Заранее спасибо.

По исполнительному производству на основании определения суда постановлением пристава наложен арест на денежные средства должника. Я взыскатель - физическое лицо в сводном исполнительном производстве. Должник - кредитно потребительский кооператив. Банк подтвердил наличие денежных средств на счете должника и сумму денежных средств, арестованных в мою пользу. В ходе исполнительного производства, я не передавала приставам определение суда на снятие обеспечительных мер, и арест приставом не был снят. Теперь определением суда, КПК признан несостоятельным (банкротом). Введена процедура наблюдения. Может ли факт того, что мои исковые требования обеспечены, гарантировать их получение, если я попрошу об этом в заявлении на включение арестованной суммы в реестр требований кредиторов. И,если да,то на какую статью в Законе мне опереться при изложении этой просьбы.

Есть решение суда, есть исполнительный лист об аресте денежных средств ответчика, на денежные средства ответчика наложен арест, но секретарь суда уже три месяца не выдает исполнительный лист на взыскание с арестованных средств денег на счет истца. Что делать дальше? Приставы просят исполнительный лист. Я живу в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение