Непроизводительный исполнительный лист - как правильно обжаловать действия судебных приставов?

• г. Сыктывкар

Есть исполнительный лист на арест имущества должника. Он был отправлен судебному приставу. Прошло с тех пор 7 месяцев. До настоящего времени по этому исполнительному листу производство не открыто. Через месяц по решению суда был отправлен второй исполнительный лист о взыскании денежных средств. На что был выслан ответ от судебных приставов - мое дело находится в сводном делопроизводстве. Хотя на момент подачи моего первого исполнительного листа об аресте никаких других делопроизводств не было. На мои запросы об наличии имущества; денежных средств на счетах на момент подачи первого исполнительного листа об аресте высланного мною судебных приставов - игнорируют. В итоге выслали денежные средства на указанные мною реквизиты в соотношении 1:10.с предложением подать на розыск имущества должника. Знаю что есть статья по которой могу подать в суд на судебных приставов. Как правильно это сделать и на какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (15):

Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке. Образцы жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя имеются в интернете.

На бездействие судебного пристава была отправлена жалоба как в вышестоящую инстанцию так и в прокуратуру.Отписка пришла только от вышестоящей приставов.Подскажите по какой статье можно подать в суд на судебных приставов за не исполнение и тем самым нанесении мне материального ущерба ???

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Мною дважды было направлено заявление к вышестоящему органу судебных приставов с указанием : почему до сих пор не получено решение об открытии производства по первому исполнительному листу об аресте денежных средств и имущества.С КАКОГО МОМЕНТА (ДАТЫ ) объединили в сводное производство.Сколько денежных средств было на тот момент(до открытия сводного производства? ИГНОРИРУЮТ ПОЛНОСТЬЮ.МОЙ ВОПРОС НЕ ЧИТАЮТ - ЛИБО СЛЕПЫЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНИТЬ ЭТУ СТАТЬЮ : О порядке возмещения вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, см. также статью 158 Бюджетного кодекса РФ.

1. Вред, причиненный судебным приставом - исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом.

не взыщете вы этот вред. чтобы его взыскать, нужно доказать невозможность исполнения производства

У меня есть копия первого исполнительного листа.Уведомление о вручении его судебным приставов с датой.Неужели нельзя проверить наличие денежных средств у должника на дату получения исполнительного листа.судебными приставами.В данном случае это автосалон(ТАКСОПАРК СЕВЕР - ХОВРИНО).И сколько исполнительных дел было открыто на эту дату????Если на счетах были денежные средства и исполнительных дел не было - на лицо ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО СУДЕБНЫМ

ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ

ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА. Это что сложно доказать??? ИЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЭТО ТОЖЕ МАФИЯ ПРОТИВ КОТОРОЙ ЗАКОНЫ НЕ РАБОТАЮТ?????

вся проблема в том.что исполнительное производство не окончено. а значит. чисто теоретически сохраняется возможность взыскания. это позиция всех судов.

Скорее всего это то на что они могут ссылаться ;что исполнительное производство не окончено. а значит. чисто теоретически сохраняется возможность взыскания. НО ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ ПО ПЕРВОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА.ОТПРАВИТЬ МНЕ ПИСЬМО ОБ ОТКРЫТИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ОБ АРЕСТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНИКА( в исполнительном листе был указан ДАЖЕ СЧЕТ ОТВЕТЧИКА).Они даже не открыли делопроизводство об аресте денежных средств ответчика до сегодняшнего дня.ЭТО НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?????

нет, это не доказательство. да, это незаконные действия. да. их можно обжаловать в суде. но доказательством вреда это не будет являться

Если на момент когда я прислала судебным приставам исполнительный лист на арест денежных средств - других исполнительных листов не было. то если бы они наложили арест - я бы по решению суда по исполнительному листу который вступил в силу получила бы причитающуюся мне сумму.А поскольку они до сих пор не исполнили решение суда по первому исполнительному листу . То я считаю что могу подать на них : О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО СУДЕБНЫМ

ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ

ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

подать можете,никто не спорит. но могу сказать однозначно, что не удовлетворит суд Ваши требования.

я 2 года отработал судебным приставом и все эти тонкости знаю наизусть

СОРИ!!!Проконсультируйте - как правильно действовать.А то у меня остается один вариант - отправить депутатский запрос ПОНЕВЕЖСКОМУ на Охотничий ряд.

1. Признать в судебном порядке действия приставов незаконными. В решении суд обяжет их устранить нарушения.

2. Доказать, что у должника было имущество и сейчас он его увел. причем произошло это во время исполнения. Даты берите приблизительные - 3 дня от Вашего предъявления исполнительного листа в службу и по сегодняшний день. Согласен - это тяжело и не всегда получается. но если получится - вот Вам ущерб. А если получится. что теперь у должника нет вообще ничего - так это еще одно доказательство ущерба.

3. Написать во все инстанции. вплоть до Генеральной прокуратуры и ЦА ФССП России.

4. Подать заявление в ОБЭП по факту халатности. Кстати, исполнительный лист о наложении ареста не может быть объединен в сводное - это запрещено. Он исполняется отдельно, это обеспечительные меры.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! СПИШУСЬ С ВАМИ.

Удачи Вам, Татьяна!