Как сняться с учёта в одесском военкомате и поставиться на учёт в родном городе, имея прописку дома и справку о продолжении обучения?

• г. Одесса

Я учусь в городе Одесса. Есть справка с университета, что я буду учиться еще до 1 февраля 2015 года. Так получилось, что в паспорте у меня стоит Домашняя прописка (не Одесская), но в тоже время, я стою на учёте в Приморском военкомате (Одесса). В приписном свидетельстве стоят штампы:

1) поставлен на учёт дома

2) Снять с учёта дома

3) поставлен на учёт в приморский военкомат (Одесса).

Сейчас необходимо сняться с учёта в Одессе, и поставиться на учёт в родном городе. Потому что не допускают к Защите диплома. Отсюда получается ряд вопросов:

1) Что необходимо для снятия с учёта?

2) Будут ли какие-то проблемы, из-за того что прописан я дома, а в приписном стоит другое. (у меня есть справа, что до 1 февраля я еще учусь)

3) Как мне поступить, чтобы сняться с учёта?

4) Сейчас (в декабре) 6-ому курсу начали присылать повестки, с требованием прийти в Приморский военкомат. Если мне такая повестка уже оформлена, то смогут ли меня снять с учёта?

P.S.: Я живу в общежитии в Одессе, и собственно вся эта ситуация возникла как-то случайно. Паспортистка оформила меня в военкомат, раньше чем я выписался, а затем произошла накладка с выпиской, и всё остановилось. Я не оформлял регистрацию, а с Университета слали в Приморский военкомат Письма о том что я учусь.

Ответы на вопрос (1):

для снятия с учета необходимо прийти в военкомат. при этом повестка роли не играет

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в сентябре 2005 года в возрасте 16 лет я поступил в Иркутский государственный технический университет (дневное отделение, очная форма обучения). На учет в военкомате был поставлен в начале того же года. В ноябре 2006 года мне была отправлена повестка с требованием явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом. Повестку получила моя мама. В повестке была указано явиться в военкомат 30 ноября, однако 18 лет мне исполнялось только 16 декабря. По повестке в военкомат я не приходил, больше повесток они не присылали. Однако сходил во второй отдел нашего вуза, и там мне сообщили, что о моей отсрочке военкомат осведомлен. Сейчас же в связи со сменой паспорта и пропиской возникла необходимость посетить военкомат. Поэтому несколько вопросов. Во-первых, имел ли военкомат право присылать мне подобную повестку до достижения призывного возраста? Во-вторых, правомерным ли было вручение повестки моим родителям? И в-третьих, могут ли при моем визите в военкомат сейчас возникнуть какие-то проблемы? Заранее благодарю за ответ.

Такая проблема, поступил на платное обучение в государственный самарский ВУЗ имеющий аккредитацию, очное отделение обучаюсь на 3 курсе. Сам с Сургута ХМАО, временной регистрации по месту жительсвта не имею, так как общежитие не предоставляют и квартиры собственной не имеется, поэтому не могу встать на военный учет в городе Самара. Сейчас же мой военкомат с Сургута, шлет повестки, грозят подать в розыск пока не покажу им штамп в приписном что стою на учете в местном военкомате. Получается какой то замкнутый круг, что делать и правомерны ли действия сургутского военкомата, ведь все повестки шлют в универститет?

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

У меня такая ситуация, я обучался в университете и была отсрочка, меня отчислили и отсрочка была утерена, сейчас снова поступил в этот университет и во второй отдел университета уже пришла повестка из моего военкомата, проживаю на данный момент и обучаюсь не по месту прописки, военкомат так же находится в другом городе, какие последствия могут быть, если я не буду расписываться за повестку? Могут ли меня отчислить из университета из за этого? Могут ли сотрудники правопорядка лично придти в университет и начать меня искать там, для вручения повестки в руки?

Принесли повестку в военкомат по прописке, родители взяли, сам живу в другом городе и учусь в магистратуре на 1 курсе, перед поступлением в том году был в военкомате прошел комиссию и дали отсрочку для учебы в магистратуре, что будет если я не приеду в военкомат по повестке? Ведь справку в начале года уже отправили, понимаю что они проводят коммиссию чтобы знать потом рассчитывать на меня или нет, но времени на поездку в военкомат нет. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение