Как обойти налог при оформлении дарственной на наследство и избежать запроса рыночной оценки квартиры?

• г. Тверь

У моей двоюродной сестры умерла мама, так как она живет за границей она оформила на меня доверенность для вступления в наследство и в последующем отдать ее мне, при этом она больше не хочет приезжать сюда. У натариуса я узнала что при оформлении дарственной берется налог, как можно это обойти, при том что натариус сказала что сама запросит рыночную оценку квартиры, можно ли от этого отказаться?

Ответы на вопрос (10):

Не получится отказаться. Размер пошлины установлен законом

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство моей двоюродной сестры как нам лучше поступить при передачи мне квартиры , через дарственную или договор купли-продижи

Спросить
Пожаловаться

лучше через дарственную

Спросить
Пожаловаться

дарственная

Спросить
Пожаловаться

и от чего берется процент? от рыночной стоимости или от оценки бти?

Спросить
Пожаловаться

от рыночной стоимости

Спросить
Пожаловаться

Но через дарственную если квартиру оценят по рыночной стоимости в миллиона три нам придется платить около 400000 рублей может лучше через договор купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

при купле-продаже налог будет ненамного меньше

Спросить
Пожаловаться

А если моя сестра вступит в наследство и потом без помощи нотариуса пойдем в федеральную регистрационную службу и в письменной форме напишем дарственную без указания оценочной стоимости квартиры, это же будет проще?

Спросить
Пожаловаться

да, это будет проще

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Умерла мать, вскрылось что у матери много кредитов. В квартире прописаны мать, я, сестра, брат 17 лет. Но квартира в ипотеке и офорлена на отца. Год назад отец с матерью развелись. У натариуса ничего не писали, но натариус сказал если мы отказ от наследства не напишем, то через пол года нас автоматом признают наследниками, так как мы прописаны в квартире, и повесят большие долги. Вопрос так ли это? Мы у натариуса нехотим ничего писать.

Мама оформила дарственную на мое имя. Оформили через натариуса. Я оплатила все услуги натариуса. Сестра опротестовала дарственную-суд признал маму невминяемой. Сейчас по суду у меня 1/6 доля в доме. Должна я опять платить за эту долю при вступлении в наследство.?

Дело в том, что умерла моя бабушка по маме не оставив завещания. Прямые наследники являются моя мама и двоюродная сестра, так-как её мама умерла за долго до смерти бабушки. Моя мать оформила наследство (квартиру) на себя, в дальнейшем она хочет оформить дарственную на меня. Вопрос: после оформления дарственной имеет ли право моя двоюродная сестра подать в суд на долю от этой квартиры, и сколько будет стоить оформление этой дарственной (квартира приватизирована)

Мать умерла оставив большие долги по кредитам. В собственности ничего нет. Я и сестра у натариуса отказались от наследства. Но есть ещё у матери старшая доч 34 года, но она инвалид детства 1 группы не дееспасобна, я вступаю в опекунство. Натариус сказал, что все долги повиснут на дочери инвалиде. Так ли это? Что делать?

Зделали запрос в бки росреестр у натариуса вступаю в наследство можно ли после вступления эту информацию у них получить в виде документов Тк натариус не разрешает ксерокопировать документы.

У меня умерла мать в другом городе. Наследное дело открыто в г. Кингисепп Ленинградской обл. Натариус просит от меня заявление о принятиии наследства в электронном виде через ЕИС. Я это могу сделать у любого натариуса Рязани и какие документы мне для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж вступает в наследство. Умер его отец в другом городе. Наследника два он и его брат. Он сделал доверенность на другого человека, который будет подавать заявление на вступление в наследство. Дело уже открыто. Натариус просит 21700 р за оформление наследства и за гос. регистрацию. Уже было оплачено 1500 за заявление о наследстве и 600 р за подтверждение доверенности и эцп (незнаю что это). Вправе ли натариус просить такие большие для нас деньги? И можем ли мы поменять другого натариус, если дело уже открыто?

У меня и моей родной сестры умерла мама. У нее осталась приватизированная квартира. Сейчас мы оформляем наследство. Но моя сестра уезжает по контракту за границу на три года. Может ли она оформить на меня доверенность на оформление наследства (квартиры) полностью, таким образом, что бы я смогла оформить свидетельство и на свою половину квартиры и свидетельство на половину квартиры сестры. И как быть с ее паспортными данными и подписью? Ведь она будет за границей. Надо ли ей приезжать для каких-то процедур в Москву, или я могу все оформить сама и ей только отдать свидетельство на квартиру через три года, когда она приедет? Спасибо большое. Елена.

Умерла бабушка по папиной линии... Она не замужем, папа умер. Я не знала что она умерла, т. к её сожитель не сообщил. Наследников нет, в реестре Натариуса написано открытое наследственное дело, что это значит и могу ли я обратиться к Натариусу для вступления в наследство? Как доказать родство если у мня нет свидетельство о смерти, но есть свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение