Вопрос №5625761

Мой муж был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Недавно его поймали с поддельным водительским удостоверением. Дознавателю сказал, что это якобы это его водительское удостоверение он с кем-то договорился и ему вернули. Вся информация в водительском удостоверении верная, но отсутствует дата рождения.

Возможно ли развалить данное уголовное дело?

Ответы на вопрос:

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 01:54

если признали поддельным, то вряд ли. наймите адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.12.2014, 01:54

надо уточнять если это подделка за это придется нести уголовную ответственность.,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2014, 11:13

С предоставленной Вами информацией очень сложно судить, что можно сделать по делу и на какой стадии расследования оно находится. Вам нужно, как минимум, обратиться к адвокату за очной консультацией, где все подробно обсудить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом,

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Студент г. Подольск
03.07.2022, 01:34

Регион вашего проживания и наименование органа выдавшего новое удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли развалить уголовное дело?

Муж был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде. Недавно поймали с под дельными правами. Дознавателю сказал что это его права якобы он с кем то договорился и ему их вернули. Имя фамилия отчество все совпадает только дата рождения нет. Возможно ли развалить уголовное дело?

Адвокат г. Москва
07.08.2014, 00:40

Лариса!

Чтобы каким-то образом уйти от уголовной ответственности нужно знать материалы дела. Возможно будет назначена экспертиза, возможно будет запрос в ГИБДД. ст.327 ч.3 УК РФ Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Чтобы привлечь к уголовной ответственности по данной статье Вашего мужа нужно доказать, что он заведомо знал о подложности данного водительского удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.08.2014, 08:45

Лариса, без ознакомления с материалами тех мероприятий, которые проводились с участием Вашего мужа, хотя бы, давать какие-либо прогнозы невозможно. ПОдключайте к делу адвоката. Развалить дело вообще любое непросто, а виртуально, по советам в интернете и вовсе невозможно. Только очно обращайтесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что мне в данной ситуации делать?

Здравствуйте. Был лишен водительских прав за у правление в нетрезвом виде. В протоколе был указан не правильно номер авто и год рождения в водительском удостоверении (как оказалось водительское удостоверение была выдано с этой ошибкой (не заметил) . Штраф не платил. Знакомый гаец сказал, что права не действительны можешь пойти учиться заново.

Что мне в данной ситуации делать?

Юрист г. Омск
15.09.2017, 13:29

Здравствуйте. Считайте, что у вас никогда не было прав, так как они недействительны, т.е. скажем так, получали не вы. ПОэтому нужно заново сдавать экзамены, проходить медкомиссию и получать водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет

Ошибка в водительском удостоверении.

Не давно узнал что в моём водительском удостоверении в графе отчество пропущена буква, будет ли действительно такое удостоверение и могут ли меня оштрафовать или изьят такое удостовирение?

Действительнос водительского удостоверения.

Юрист #17637
Юрист г. Москва
30.06.2012, 10:24

Водительское удостоверение дейстаительно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Что делать? Как правильно поступить в этой ситуации?

Муж получил гражданство РФ, но ездит (на своем личном транспорте) по водительскому удостоверению, которое было выдано в Украине. Сегодня его остановили сотрудники ДПС и составили протокол по ч.1 ст 12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения, и отстранили от права управления ТС. Муж предьявил им свое водительское удостоверение, но они сказали, что "не признают" такое водительское удостоверение. Что делать? Как правильно поступить в этой ситуации?

Адвокат г. Новороссийск
03.11.2019, 05:52

Здравствуйте, до 4 ноября 2014 года гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней.

Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.

Список стран, подписавших Венскую конвенцию "О дорожном движении"

Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Ирак, Иран, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Либерия, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Молдавия, Монако, Монголия, Нидерланды, Нигер, Нигерия, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Тайвань, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР.

Кроме того, есть еще несколько типов водительских удостоверений, не соответствующих требованиям Венской конвенции, которые можно использовать в России:

Иностранное водительское удостоверение, в котором не указан срок действия, соответствующее Венской конвенции по всем остальным пунктам.

Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.

Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и составленные на русском языке либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.

Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита либо сопровождаемое заверенным переводом.

Напишите заявление прокурору района, где все укажите, сотрудника гибдд накажут и производство по делу прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.11.2019, 05:58

Здравствуйте Инна

Гражданин РФ должен ездить по в/у РФ. Ответ предыдущего юриста относится к иностранным гражданам.

Мужу вашему нужно получить новое в/у РФ

Автомобиль можете забрать

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Был лишён водительских прав через полгода получать удостоверение тракториста ...

Был лишён водительских прав через полгода получать удостоверение тракториста не сдал получил ли я водительского удостоверенияЗдравствуйте был лишён водительских прав через полгода получать удостоверение тракториста не сдавал получения водительское удостоверение.

Юрист г. Уфа
23.01.2017, 20:56

Здравствуйте Вячеслав

Самое главное, что сдали водительское удостоверение.

Чтобы его получить, будете сдавать теоретический экзамен и пройдите медкомиссию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
23.01.2017, 20:58

По закону, срок лишения так и не начался. Надейтесь на то, что сотрудники полиции не узнают о наличии у вас прав на трактор. Более вам нечем помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.01.2017, 20:58

Здравствуйте. Водительские права не влияют на удостоверение тракториста. Можете получать спокойно. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новохоперск

Дата вынесение постановления 27.06.12.Вопрос, когда идти за водительским удостоверением?

Меня лишили водительского удостоверения. В момент нарушения был составлен протокол и изъяли водительское удостоверение 05.06.12.суд состоялся через примерно через 2-3 недели и вынес вердикт лишить на 18 месяцев водительского удостоверения. Дата вынесение постановления 27.06.12.Вопрос, когда идти за водительским удостоверением?

Юрист г. Барыш
02.12.2014, 14:14

считайте с 27.06.2012 плюс 10 дней на обжалование и плюс 18 месяцев, тогда Вам и надо идти получать водительское удостоверение. Только сначала теоретический экзамен сдайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2014, 14:18

Сок исчисляется с даты, когда права забрали в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
02.12.2014, 14:50

Срок исчисляется с момента вынесения решения суда, плюс 10 дней на обжалование и плюс 1,5 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Приветствую, у меня вопрос по поводу водительского удостоверения,

Приветствую, у меня вопрос по поводу водительского удостоверения, в 2014 году человек был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, удостоверение не сдавал в гай и не оплачивал штраф в размере 30 тысяч, в 2019 году водительское удостоверение закончило своё действие по сроку годности, в данный момент человек решил восстановить водительское удостоверение, подскажите пожалуйста что нужно ему сделать что бы восстановить водительское удостоверение.

Юрист г. Пенза
21.08.2021, 14:06

Здравствуйте! Срок на который лишили, начинает идти с момента сдачи ву в гибдд. По этому сейчас восстановить права не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.08.2021, 14:09

Необходимо выждать срок лишения. Иначе не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Екатеринбург
21.05.2021, 07:06

Нет, не нужно вам его менять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Юрист г. Ставрополь
22.03.2014, 17:50

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали

Евгений, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. суд разберётся. правда не факт что он вынесет нужное вам решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
22.03.2014, 17:50

пишите жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру Ездить по временным ВУ вы имете право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.03.2014, 17:51

В гибдд Вам отказали незаконно, получите письменный отказ и обжалуйте в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2014, 17:54
Это лучший ответ

обмен водительского удостоврения Преднестровья на водительское удостоверение РФ невозможен.

Получайте водительское удостоверение РФ

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

28. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при предъявлении документа об оплате за изготовление и (или) выдачу водительского удостоверения оформляется водительское удостоверение, серия и номер которого заносятся в реестр выдачи водительских удостоверений и временных разрешений на право управления транспортным средством

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.03.2014, 17:58

Если иностранец временно пребывает на территории России, то замена иностранных водительских прав на водительское удостоверение российского образца или выдача российских водительских прав взамен утраченных/похищенных прав иностранного образца не производится. Исключение составляют: сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств на территории РФ, а также члены их семей, сотрудники междунаро дных случае переезда на организаций или их представительств, аккредитованных при МИД РФ члены семей сотрудников международных организаций и/или их представительств, аккредитованных при МИ случае переезда на Д РФ, при наличии у них дипломатических, консульских, служебных карточек или удостоверений, выданных МИД РФ.

В других случаях получение водительских прав РФ на общих условиях ( сдача экзамена и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.03.2014, 17:59

1. Если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство в РФ, вы можете управлять транспортным средством (далее — ТС) только на основании российского водительского удостоверения (в.у.). Однако в течение 60 дней с момента получения вида на жительство лицо имеет права управлять ТС на основании иностранного в.у. или международного в.у.

2. Во всех остальных случаях вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:

— граждане РФ;

— лица, имеющие вид на жительство в РФ.

Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Исключение составляют в.у. с маркировкой SU или выданные в СССР, для их замены экзамен сдавать не требуется.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.

Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения.

Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Что это значит? Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамен. Единственное отличие от общей процедуры получения прав, заключается в том, что российское в.у. таким лицам выдается на срок действия регистрационных документов. Однако по истечению срока их действия, такие права можно продлить.

Нововведения:

С 8 мая 2014 года вступит в силу запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. (п.13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

По каким признакам будут определять профессиональный характер деятельности водителя? Это возможно на основании тех документов, которые водители обязаны представлять по требованию инспектора ДПС (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090). Среди них есть и документы, которые могут подтвердить коммерческий характер перевозки, например путевой лист, который содержит информацию о собственнике (владельце) транспортного средства и о водителе. Перевозки пассажиров, багажа и грузов без оформления путевого листа запрещены. Если водитель не предъявит путевой лист инспектору, то ему грозит предупреждение либо штраф в размере до 500 руб.

Однако запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае — если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

С мая 2014 года вступит в силу также положение Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Кроме того, в настоящее время рассматривается проект нового Постановления Правительства РФ «О допусуке к управлению транспортными средствами». Оно предусматривает возможность обмена иностранных прав на российские не только для граждан РФ или лиц, обладающих видом на жительство в РФ, но также и тем, кто получил разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу.

Необходимые документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинская справка;

5) водительское удостоверение (заверенная в установленном порядке копия);

6) фотография;

7) квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение