Можно сформулировать несколько вариантов заголовков:\n\n1. Влияет ли алкогольная зависимость и черепно-мозговая травма на возможность лишения родительских прав?\n2. Неадекватное поведение при употреблении алког

• г. Ульяновск

Является ли основанием для лишения родительских прав тот факт, что бывшего мужа кодировали от алкогольной зависимости, но не в клинике, а врач на дому. И тот факт что у него была черепно-мозговая травма. В связи с этим он ведет себя неадекватно, когда выпивает. Могу ли я подать заявления на судебно-медицинскую экспертизу для подтверждения травмы при подаче заявления о лишении родительских прав? И какова вероятность лишения родительских прав с учетом того если врач выступит как свидетель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оснований для лишения родительских прав не усматривается. Согласно ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.