Продажа квартиры с использованием материнского капитала для погашения ипотеки - опыт с полностью выплаченным кредитом

• г. Владивосток

Как продать квартиру, приобретенную до рождения ребенка по ипотеке, с привлечением средств материнского капитала на погашение части ипотечного кредита. В настоящее время кредит выплачен полностью.

Ответы на вопрос (1):

Только с согласия органов опеки, в отношении долей несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим часть материнского капитала потратить на погашение иппотечного кредита. Квартра была преобретена до рождения второго ребенка. Вопрос в том, нужно ли послепогашения кредита выделять часть квартиры в собственность второго ребенка?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Дети приобрели квартиру в ипотеку у физ. лица, сейчас выплачивают кредит, ждут второго ребенка. Смогут ли они использовать средства материнского капитала на погашение части кредита?

Хотим с женой в январе 2009 года взять ипотечный кредит. Ребенку 6 месяцев. Возможно ли погашение части ипотечного кредита за счет средств "Материнского капитала" в феврале 2009 года?

Я, супруга и мама жены участвуем в долевом строительстве квартиры. В силу имеющихся обстоятельств договор участия в долевом строительстве оформлен только на маму жены - она по договору единственный дольщик. Долевое строительство осуществляется за счет наших собственных с супругой средств и средств по ипотечному кредиту. В настоящее время за счет данных средств застройщику оплата полностью произведена со счета дольщика (мамы супруги), открытого банком. Ипотечный кредит гасим мы с супругой, внося средства на счет дольщика (мамы супруги), а банк в установленное время их списывает в счет погашения ипотечного кредита. У супруги имеется сертификат на материнский капитал. Какие юридически правильные действия необходимо предпринять, чтобы у супруги появилась возможность погашения части ипотечного кредита средствами материнского капитала? Также интересует вопрос каким образом супруге можно будет воспользоваться возвратом подоходного налога на приобретение квартиры и возвратом подоходного налога с процентов по ипотеке?

Взяла ипотеку в сентябре 2010 года на общую сумму покупаемой квартиры, в ноябре 2010 года использовала материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. С какой суммы я должна сделать возврат по имущественному вычету, с общей суммы квартиры и процентов по ипотеке или за минусом материнского капитала? Ведь материнский капитал ушел на погашение части ипотечного кредита, а не на покупку квартиры.

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью. Квартира в совместной собственности супругов. Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена. Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей. Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой? В каких нормах права об этом говорится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Выделяется ли 300000 рублей на погашении ипотечного кредита по программе молодая семья при рождении третьего ребенка в Удмуртской республике. Материнский капитал на рождение второго ребенка был направлен на погашение ипотечного кредита. Вообще какие льготы существуют по ипотеке при рождении третьего ребенка.

Ипотечный кредит взял отец для покупки квартиры сыну, сын-созаемщик. Может ли сын использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, если созаемщик?

В случае направления средств материнского капитала на погашение части ипотечного кредита, что будет погашаться - основной долг или проценты за пользование кредитом? В заявлении для Пенсионного фонда я писала - для погашения основного долга. На сайте Сбербанка прочитала в условиях предоставления жилищного кредита следующее (пункт 3.13): при поступлении в счет погашения задолженности по кредиту средств материнского капитала, денежные средства вне зависимости от назначения платежа, указанного в заявлении распределяются следующим образом. Далее идет перечисление пунктов. Четвертым пунктом указано уплату срочных процентов, начисленных на срочную задолженность и только пятый пункт - на погашение срочной задолженности по кредиту. Получается, материнский капитал весь уйдет только на погашение части гигантских процентов. Можно ли оспорить законность данных условий Сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение