В двухкомнатной квартире общей площадью 43,2 кв.

м. прописаны я, мой сын (3 года) моя мать, мой отчим и мой младший сводный брат. Квартира не приватизирована, санузел совсещенный, дом пятиэтажный, идет под снос. Хочу разделить лицевой счет и занимать с сыном комнату площадью 9,2 кв.м.

Матери, отчиму и брату (мать с отчимом разведены) достается комната площадью 18 кв.м.

Мать с отчимом пьют и часто скандалят.

Может ли суд отказать в данной ситуации в разделении лицевого счета и на основании чего.

С уважением, Ярослав.

вопрос №5626
прочитан 8 раз

Если Вы зарегистрируете ребёнка у матери и он будет снят с регистрационного учёта в Вашей квартире,тогда раздел жилой площади возможен,если комнаты в квартире изолированные и каждая из них по заключению МВК может быть предметом самостоятельного договора найма,поскольку комната 9,2 кв.м будет практически соответствовать Вашей доле в жилой площади квартиры(27,2 кв.м:3). Выделение этой комнаты Вам с ребёнком невозможно и суд в таком иске откажет, поскольку ущемляются интересы несовершеннолетнего ребёнка,ведь доля Ваша с ребёнком в жилой площади 13,6 кв.м, а такой комнаты в квартире нет. Наличие совмещённого санузла также неблагоприятно для раздела,хотя не является самостоятельным основанием к отказу в иске. Основание: ст.ст.52,86 ЖК РФ.

Похожие вопросы

юрист Слонова Анастасия Владимировна:

Нет суд не откажет, на алименты можно подавать снова, даже если истец отказался когда то от иска.


юрист Дюжев-Мальцев Вадим Валерьевич:

Здравствуйте Марина. Ф. Л счета по новому ЖК неделят к тому же у вас собственность. При наличии согласия 2 собственника к натариусу, при отсутствии в суд.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Предъявите письменную претензию на основании ЗоЗПП.


адвокат Большаков Валерий Иванович:

Нет, обжалуйте ее действия в трудовую инспекцию, напишите жалобу в прокуратуру.


юрист Фролова Светлана Владимировна:

Здравствуйте, Андрей! Не Вы, а Ваша жена имеет право на материнский капитал. Вашей жене не должны отказать в материнском капитале. В Вашем случае я не вижу причин отказа. С уважением!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X