Определяем права на сокращение работы при декретном отпуске, наличие других детей и алименты

• г. Лысьва

Имеют право сократить мужа, если я в декрете, малышу 1,3 года и ещё ожидаем пополнение в апреле? И у мужа есть ещё ребёнок за которого он платит алименты, ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. нет, не могут сократить

Спросить
Пожаловаться

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Сократить могут, но Ваш муж имеет преимущественное право перед другими работниками. То есть, сократить его могут с предоставлением другой работы и т.д.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: СЕМЕЙНЫМ - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Увы, да. Но сокращение должно быть официальное с предупреждением за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Мария Викторовна, здравствуйте!

Я считаю, что ваш муж может подать заявление, приложив копии свидетельств о рождении двух детей, где будет прописано, что он отец, копии свидетельства о браке с вами и справку о вашей беременности от вашего лечащего врача.

Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата не могут быть уволены:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет);

- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Более высокая производительность и квалификация должны подтверждаться документально (данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака и т.д. или документами об образовании, об итогах аттестации).

Статья 179 ТК РФ также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации. Это:

- семейные работники при наличии двух и более иждивенцев;

- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право сократить мужа, если я в декрете, малышу 1,3 года и ещё ожидаем пополнение в апреле? И у мужа есть ещё ребёнок за которого он платит алименты, ребенку 8 лет. Если нет, то как обосновать?

Мой муж проработал в организации 9 месяцев сократили. Имели ли право его сократить если у нас ребенок 2 х лет я в декрете и еще одному ребенку он платит алименты?

За какое время должны предупредить о сокращении? Могут ли сократить мужа если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком (1,5 года), есть ещё ребёнок (7 лет)? Если сократят имеет ли муж право обжаловать основываясь тем, что я в декрете? И если я выйду на работу муж может уйти по уходу за ребёнком (на детей мне он платит алименты) тогда я должна буду от них отказаться, верно?

Моего мужа хотят сократить на работе, у нас ребенок маленький 2 года, я в декрете еще, учусь в институте не имеют не пособий и не декретных! Имеют ли право сократить моего мужа пока ребенку не будет 3-х лет?

Муж платит алименты первой супруге, но у него образовалась задолженность, стали очень много вычитать что самим не хватает, у нас в совместном браке есть малыш 1,год 6 месяцев... ожидаем пополнение.

Как быть, что бы уменьшить алименты, самой подать тоже на алименты, или мужу писать иск об уменьшении (эфективно ли это)... что лучше.

Я выхожу на работу после декрета. Ребенку 3 года. Родила не в браке но ребенок признан отцом. Алименты он не платит. Имеют ли право меня сократить по выходу из декрета. И могу ли как-нибудь подстраховаться.

У моего гражданского мужа есть ребенок от первовго брака платит алименты если я подам еще на себя и на нашего ребенка я еще в декрете Сколько он будет платить нам и другому ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение