Появился следующий вопрос, возможно даже стоит внести его в faq:-).

Как выбрать правильного адвоката в Санкт-Петербурге? Очевидно, что почти каждый возьмется за дело, но как определять кто действительно профессионал в какой-либо области, и кто может что-то сделать, а не просто возьмет денег и "попытается".

Большое спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данная статья была напечатана в газете "Шанс"

В последнее время резко увеличилось количество организаций, представляющих себя на рынке юридических услуг. Данный факт не может не радовать тем, что граждане и юридические лица стали осознавать - решение каких-либо проблем правовым способом - это еще один шаг к правовому государству. Тенденция правильная и в ответ на социальный заказ рынка стали появляться разные организации, удовлетворяющие потребность в юридических услугах (устные консультации, составление договоров и прочих юридических документов, заявлений, ведение дел в суде общей юрисдикции, арбитражном суде и т.д.)

Все они оказывают примерно один перечень юридических услуг и гражданину достаточно сложно ориентироваться в таком нагромождении разных форм.

Приведем в качестве примера некоторых из них;

1.Юристы-надомники. Категория граждан, которые имеют или почти имеют высшее юридическое образование, может быть участвовали в судебных процессах, и готовы Вам оказать помощь за очень умеренную плату.

Обращаются к ним чаше всего по знакомству. Как типичные представители данного подвида юриста выступают студенты-заочники, юрисконсульты.

Обращение к ним за оказанием юридических услуг может быть связано с такими проблемами, как трудность в оформлении передачи денежных средств и получении их обратно в случае ненадлежащего исполнения ими принятых обязательств. Многим не хватает средств на систематическое обновление правовой базы, и следовательно пользуются устаревшей информацией. Неквалифицированная юридическая помощь – ЭТО, к сожалению, обычное дело, при обращении к данному сегменту рынка. При всем, том, что среди них есть грамотные юристы, встретить их крайне сложно и если вы не уверены, что в прошлом данный юрист долго работал по юридической специальности, от услуг данного юриста правильнее было-бы отказаться.

2.Юридические фирмы.

Достаточно сложная для понимания часть рынка. Необходимо разграничить консультации с юридическим уклоном от оказания юридических услуг. Как пример того, что имеется в виду, можно привести глубокоуважаемые аудиторские фирмы. Они не оказывают юридических услуг в прямом смысле этого понятия, но могут помочь избежать массы юридических проблем в будущем. Так-же многое фирмы, работающие на стыке финансирования и юриспруденции являются признанными специалистами в своей области, но обращение к ним с просьбой о ведении в суде дела по своей сути некорректно.

Часть сегмента данного рынка занимают так называемые «регистраторы». Почему они именуют себя юридическими не совсем понятно, хотя логика, с точки зрения налогообложения, наверное есть.

С точки зрения юриста, регистрация юридических лиц процедура настолько простая, что ее обычно выполняет курьер (Устав и перечень документов есть в интернете на сайте рег. палаты., забить в болванки свое название может каждый желающий зарегистрировать юр.лицо, а отвезти - курьер, который и выполняет основную работу - стоит в очереди и сдает в окошко документы). Данные фирмы поставив на поток данный источник заработка всерьез конфликтуют с Уголовным кодексом, а точнее со ст.173 Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Приобретая юрлицо в подобной фирме попросите объяснить, куда и за что идут уплаченные вами деньги и вы будете приятно удивлены что вас просто проконсультировали. Возврат денег с данных фирм представляет собой некоторые проблемы, в связи с тем, что денежные средства берутся за консультацию, а фактически проводится другая работа доказать это сложно.

В этом же разделе можно увидеть юридические фирмы, которые созданы для еще более узкого направления, например согласование с конкретным чиновником документов. Их деятельность еще более не юридическая и напоминает верблюда, который носит, куда скажут, но не более того.

К сожалению иногда без такого посредника не обойтись, но это опять –же к компетентным органам и чиновнику.

3.Адвокаты.

Самый юридически грамотный сегмент рынка юридических услуг. Рука не подымается написать слово услуга в отношении защитника, от которого зависит имущество, честь, а иногда и жизнь гражданина, доверившего себя адвокату. Адвокаты обычно специализируются на каком-то направлении права (уголовное, гражданское, арбитражи). Есть несколько причин, по которым я рекомендую обращаться к адвокату.

1).Адвокат проходит достаточно сложный отбор до получения данного статуса. Это получение высшего юридического образования, работа по юридической специальности, прием в коллегию адвокатов (сейчас порядок приема еще более усложнится в связи с новым законом об адвокатуре), отсутствие судимости. Данная процедура отсеивает часть граждан, которые потом все равно всплывают в юр.фирмах. Адвокат не имеет права заниматься другой деятельностью, кроме преподавания, что выгодно отличает его от коммерсантов от юриспруденции и юристов, для которых оказание юридической помощи может носить эпизодический характер.

Так-же адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля, что выгодно его отличает от остальных юристов и в случае «щекотливых» обстоятельств дела делает его статус исключительно ценным для клиента.

Так-же судьи и адвокаты говорят на «одном юридическом языке» и хотя гражданский представитель пользуется теми-же правами, что и адвокат, по сложившейся традиции к адвокату прислушиваются чуть-чуть внимательней.

К сожалению в адвокатской среде существуют те-же проблемы, что и во всем юридическом мире, но средний уровень подготовки адвокатуры несказанно выше всех вышеперечисленных юристов.

В завершение несколько слов о том, чем нужно руководствоваться, при выборе юриста:

1.Помещение, где осуществляется прием граждан должно соответствовать высокому званию юриста (адвоката) которому вы доверяете свои проблемы.

2.Если ваш представитель печатает на машинке заявление - это уже повод задуматься о том, как он будет пользоваться компьютерной правовой базой, При отсутствии последней, имеет ли смысл иметь с ним дела.

3. При оформлении отношений необходимо точно сформулировать, что вы поручаете делать представителю и одинаково ли понимаете объем работы и цену каждого этапа.

4.Постарайтесь обращаться по рекомендации знакомых.

Хотелось бы в завершении статьи процитировать мною глубокоуважаемого адвоката М.Ю.Барщевского

«Западные предприниматели, в отличие от наших соотечественников, уже давно осознали преимущество постоянной работы с юристом-профессионалом. Обычная схема построения отношений с адвокатом выглядит следующим образом. Заключается договор на абонементное обслуживание на некую сумму. В рамках этого договора клиент вправе в любой момент позвонить своему адвокату по какому-либо мелкому вопросу и получить рекомендацию или краткую консультацию. Если клиент привлекает адвоката к участию в переговорах или в судебном деле, к подготовке какого-либо большого документа, то эта работа оплачивается дополнительно (например, по почасовому тарифу). Таким образом, клиент избавляется от необходимости постоянно платить "незаработанные деньги" и при этом всегда может обратиться именно к тому адвокату, который в курсе всех его дел. Со своей стороны, адвокат всегда заинтересован в работе с постоянным клиентом. Несмотря на то, что таких работодателей у профессионального адвоката может быть несколько, он никогда не позволит себе пренебрежительного отношения к делам каждого из них. Какой бы незначительной ни казалась юристу проблема клиента по сравнению с другими его делами, он обязан найти достаточное количество времени и собственных сил, чтобы вовремя уделить ей должное внимание.

Юридическое сопровождение бизнеса, эта полезная практика, постепенно начинает внедряться и у нас. Правда, порой бизнесмен, некоторое время пожив под опекой опытного юриста и избавившись благодаря ему от множества неприятностей, начинает думать, что все проблемы уже в прошлом и юрист ему более не нужен. Естественно, вскоре проблемы вновь начинают нарастать как снежный ком, "съедая" всю экономию, достигнутую за счет увольнения адвоката.»

Добавить нечего.

Остроухов Л.Б.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данном сайте представлено достаточное количество адвокатов из Санкт-Петербурга. На мой взгляд, ответы адвокатов на вопросы посетителей сайта - это лучшая возможность оценить квалификацию адвоката в той или иной области. Я прочитала ответ коллеги, и не могу с ним согласиться в полной мере. Офис никак не говорит о квалификации конкретного юриста; текст, набранный на компьютере, не говорит о том, что юрист пользуется правовыми базами, и вообще, компьютером; текст, набранный на машинке или написанный от руки, также не говорит о том, что юрист не умеет обращаться с компьютером (у меня были ситуации, когда жалобу приходилось писать с белого листа прямо на портфеле, в коридоре суда - уверяю Вас, на результате это не отразилось, в то время как время не могло ждать, пока я доеду до компьютера). На мой взгляд, прежде чем остановит выбор на конкретном адвокате, Вам следует:

1) получить у него платную консультацию, в ходе которой адвокат должен объяснить Вам позицию - это даст Вам возможность определить, владеет ли человек вопросом или нет. Если он отвечает абстрактно, или цитирует (читает с листа) закон, не поясняя его, это должно заставить Вас задуматься. Ответы должны быть четкими и конкретными;

2) никогда не стесняйтесь спросить, какой ВУЗ закончил адвокат: сейчас очень много ВУЗов, дающих более чем сомнительное юридическое образование - модно это стало;

3) спросите адвоката о том, чем он сколько лет он практикует, какие дела ведет, чем занимался раньше, и с какого времени. Не доверяйте ведение уголовного дела специалисту по жилищному праву;

4) ознакомьтесь с его письменными консультациями и публикациями, если есть;

5) не доверяйте слепо мнению своих знакомых, которые рекомендуют Вам обратиться к конкретному адвокату: складывайте мнение самостоятельно, на основе объективных данных;

6) попросите адвоката предъявить документы - сейчас много "липовых" юристов, гордо именующих себя адвокатами. По непонятной и совершенно необъяснимой причине, каждый иностранец, чье дело подлежит рассмотрению в российском суде, задает множество вопросов; в то время как наших соотечественников почему-то это мало интересует.

Я думаю, что названных критериев Вам должно хватить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Провайдеры интернета и ТВ в Омске перечисляют деньги в УК МК. Кому должны принадлежать деньги - УК или домовому счёту собственников? Наша УК деньги даже не показывает, ссылаясь на "долги дома", хотя этих долгов не так уж и много.

ответы на вопрос:

Право собственности дает возможность извлекать доход из принадлежащего собственнику имущества (ст. 210 ГК РФ). Следовательно, если крышей дома или стенами пользуются провайдеры, собственники квартир могут требовать оплату. При этом договор может быть заключен только от лица собственников, если общее собрание наделило управляющую организацию соответствующими полномочиями. Вопросы, связанные с распоряжением общим имуществом дома решаются также собственниками на общем собрании. Собственники вправе решить кому предоставляется имущество, какая за это взимается плата и на какие нужды потратить эти деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы, не получив определение об отмене Судебного Приказа, отправили деньги банку взыскателю. Кому и какое написать заявление, что бы вернуть деньги. Благодарю, Александр.

ответы на вопрос:

Вы можете обратится в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Однако суд скорее всего в этом вам откажет, ссылаясь на то, что спор еще не решен и взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам в подобном случае необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполнения в порядке ст.444 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сняли деньги.

ответы на вопрос:

Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Деньги с банковского счета (банковской карты) могут быть списаны как правомерно (приставами исполнителями в рамках исполнительного производства, самим банкам в соответствии с договором о банковском обслуживании), так и неправомерно (в результате преступных действий третьих лиц).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто снял деньги? У кого и откуда? И для чего нам эта информация?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с кредитной карты путем обмана по телефону мошенники списали деньги. В банк обратилась сразу же в течении 5 мин. Возможно ли вернуть деньги? В банк отправила претензию по оспариваемой сумме, что я операцию не совершала. Надо ли какие еще заявления писать в банк?

ответы на вопрос:

Вам еще надо написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Вернуть деньги будет сложно, но возможно. Все будет зависеть от оперативности работы сотрудников правоохранительных органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сняли деньги.

ответы на вопрос:

Самый главный вопрос, какого …. Вы данные своей карты «засунули» куда-попало?

Часто это сайт знакомств, подключение так называемых ВИП-статусов.

Оплата начинает воспроизводиться с первого дня подключения услуги и не заканчивается до тех пор, пока она не будет отключена.

Отписаться от VIP не так уж и просто. Во-первых везде идет обман и подписка автоматическая..

Посидел, покинул сайт.. А потом раз, и если ты заплатил картой - тебе приходит списание со счета за месяц, день и т.п..

Без всяких "введите пароль присланный в смс" - у тебя просто снимают деньги с карты потому что в настройках у тебя стоит "автоматически продлевать ВИП"

Если удалить аккаунт, то не удастся отключить автопродление премиум аккаунта.

Для того чтобы у вас больше не сняли деньги следует, как минимум сделать так:

войти в «Мой профиль», «Настройки»;, отыскать пункт «Настройки подписки», выбрать клавишу «Отключить» и т.д..

Осуществлять все вышеуказанные действия нужно именно на том ресурсе, где была подключена услуга. Если вы заходили в сервис через определенную социальную сеть, например, «Вконтакте», то для отключения услуги нужно зайти точно также.

Также следует звонить в техподдержку и убедится в отключении.

Лучше просто заблокировать карту и выпустить другую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Списали деньги.

ответы на вопрос:

Какую сумму?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо позвонить в банк и узнать причину списания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаетесь в банк и выясняете почему и в пользу кого. Исходя из информации-оспариваете решение суда и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте деньги.

ответы на вопрос:

Деньги дают в банке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ их заработать не пытались?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение