Принятие наследства и проблемы с выдачей свидетельства - как действовать в суде и с нотариусом?

• г. Волжский

У мужа умер двоюродный брат. Цитата: В судебном заседании (было 10.12.2012 г)УСТАНОВЛЕНО, что муж является двоюродным братом по линии своей матери и других наследников нет. Суд РЕШИЛ установить факт принятия мужем наследства, открывшегося после смерти брата, в том числе денежных вкладов с причитающимися по ним процентами. И секретарь нотариуса отказывается принять заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя недоказанностью родственных связей т.к.в решении не указано что являются братьями и отправляет снова в суд, чтобы добавить выплата компенсаций и является двоюродным братом. На основании чего муж должен подавать в суд? должен ли нотариус дать для этого письменный отказ в выдаче свидетельства? И если у брата и сестры в свидетельстве о рождении записаны одни и те же мать и отец то кто они друг другу? Имя отца Игнатий-дети Игнатьевичи, годы рождения 1925 и 1930 (записаны в сельсовете от руки и в одном из свидетельств в имени Игнатий на хвосте похоже или т и часть Й, или буква т пропущена вовсе только ИЙ), но вычитала что родственные связи подтверждаются и по одному из родителей? ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Юрьевна, добрый день!

Обратитесь в суд за вынесением дополнительного решения в соответствии со ст. 201 ГПК РФ.

Желаю удачи!

***

Статья 201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

считаю,что нет необходимости в вынесении дополнительного решения, поскольку решение суда полное и ваше заявление рассмотрено.

Возьмите у нотариуса письменный отказ и обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда, просите суд указать, является ли решение суда основанием для выдачи вашему мужу свидетельства о праве на наследство.

Если нотариусу этого будет недостаточно, видимо придется обращаться с заявлением в суд об установлении факта родственных отношений между умершим и вашим супругом.

Спросить
Пожаловаться

Надо материалы дела видеть, чтобы избрать надлежащий способ защиты Ваших прав. Для профессиональной защиты интересов в суде можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла двоюродная тетка (двоюродная сестра ранее умершего отца моего мужа). У мужа есть родной брат. У умершей двоюродной тетки есть ныне здравствующий еще один двоюродный брат. 6 месяцев с даты смерти не прошли. Вопросы: 1. Кто из трех претендентов на наследство (двоюродный брат умершей, мой муж и его родной брат) является наследником какой очереди? 2. Есть ли шансы на получение наследства у моего мужа и его брата? 3. Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (имеются проблемы в общении с двоюродным братом умершей)? 4. Обязан ли нотариус принять заявление о принятии наследства без полного пакета документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти?

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Сестре необходимо вступить в наследство после смерти полнородной сестры, других наследников нет, но проблема возникла с подтверждением родства. В свидетельстве о рождении наследницы неверно указано ее имя, запись о рождении не сохранилась, ЗАГС отказал в исправлении. Теперь, как я понимаю есть два выхода: 1) подать в суд заявление об установлении факта регистрации рождения, а затем на основании этого решения ЗАГС восстановит актовую запись о рождении наследницы. А 2) по-моему, проще, установить факт родственных отношений между сестрами через суд, тогда и свидетельство о рождении не потребуется для дальнейшего принятия наследства, но проблема в том, что в свидетельстве о рождении наследодателя указана дата рождения одна, а в ее свидетельстве о смерти-другая, что делать?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Мой муж после смерти своего отца вступил в наследство фактически. Мы проживали в домике в деревне с участком в 15 соток ещё при жизни отца в летний период. Отец жил в другом доме. В свидетельстве о смерти отца допущены неточности в написании фамилии, а в свидетельстве о рождении моего мужа допущены ошибки в написании имени отца и матери (мама умерла раньше папы). В сельсовете на основании свидетельства о смерти выписаны документы на собственность земельного участка с теми же неточностями. Наследники брат и сестра мужа хотят отказаться от своей доли наследства в пользу моего мужа. Нотариус устно посоветовал обратиться в суд по месту жительства мужа с заявлением об установлении факта наследства и установлении факта родсва в одном заявлении. Можно ли представить в суд документы на право собственности с неточностями? Заявления об отказе от доли наследства брата и сестры нужно оформлять до подачи в суд? Можно ли в одном заявлении в суд установить факт родства, факт принятия наследства и признания права собственности. Заранее благодарна.

Мы, единокровные братья и сёстры и наш единоутробный старший брат (у него другая фамилия - девичья фамилия матери) до совершеннолетия жили и воспитывались в одной семье и в жизни продолжаем поддерживать родственные отношения. В свидетельстве о рождении единоутробного брата ошибочно указана дата рождения 29 февраля 1949 (но год не был високосным). При оформлении ему в 1970 году паспорта дата рождения была указана 11 апреля 1949 (по дате выдачи свидетельства о рождении). Кроме того, по паспорту добавилась ошибка в фамилии (на одну букву отличается от девичьей фамилии матери: вместо е написали ы). Мать давно умерла. Как ему установить факт родственных отношений с нами чтобы избежать проблем с приёмом в дар движимого и недвижимого имущества? Достаточно ли для установления факта близкого родства установить в суде (или у нотариуса?), что свидетельство о рождении, отличающееся от паспорта одной буквой и датой рождения принадлежит ему? Какие аргументы и доводы для этого необходимы суду (или нотариусу)? В свидетельстве о браке матери с отцом (ему отчим) указана фамилия матери до замужества, есть свидетельство о его рождении, военный билет 1968 года, заверенный военкоматом вкладыш в военный билет о составе семьи (указаны мать, отчим, братья и сёстры).

Решением районного суда установлен факт принятия наследства ФИО (обезличен), открывшегося после смерти его/ её матери и отца.

В установочной части решения суд описывает имущество, которое осталось после смерти наследодателей, в том числе (как написано в решении суда) : Мать заявителя-ФИО (обезл.), фактически принявшая наследство после смерти мужа, отца заявителя, умерла... (дата), после её смерти открылось наследство в виде фактически принятого от мужа наследства, а также доли на земельный участок в границах совхоза им. Ленина Брейтовского района (л.д. 29)..

То есть, о доли на земельный участок речь шла в судебном заседании. В решении написано Суд считает установленным факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти её матери и отца.. Ну, и далее - установить факт принятия наследства.

Вопрос: нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании решения суда и требует еще какие-то документы на долю на земельный участок в совхозе им. Ленина. Какие именно-предлагает оплатить консультацию. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство, требует вписать в свидетельство о рождении отца ребенка, судом было установлено факт признания отцовства (отец умер до рождения ребенка), я же категорически против т.к. желаю сохранить тайну рождения. Правомерны ли действия нотариуса.

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении полутора лет после смерти матери. К заявлению приложил нотариально удостовереные письменные отказы брата и сестры. Нотариус отказал заявителю, сославшись на пропуск срока для принятия наследства, и предложил обратиться в суд. правомерным ли действия натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение