Принятие наследства и проблемы с выдачей свидетельства - как действовать в суде и с нотариусом?

• г. Волжский

У мужа умер двоюродный брат. Цитата: В судебном заседании (было 10.12.2012 г)УСТАНОВЛЕНО, что муж является двоюродным братом по линии своей матери и других наследников нет. Суд РЕШИЛ установить факт принятия мужем наследства, открывшегося после смерти брата, в том числе денежных вкладов с причитающимися по ним процентами. И секретарь нотариуса отказывается принять заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя недоказанностью родственных связей т.к.в решении не указано что являются братьями и отправляет снова в суд, чтобы добавить выплата компенсаций и является двоюродным братом. На основании чего муж должен подавать в суд? должен ли нотариус дать для этого письменный отказ в выдаче свидетельства? И если у брата и сестры в свидетельстве о рождении записаны одни и те же мать и отец то кто они друг другу? Имя отца Игнатий-дети Игнатьевичи, годы рождения 1925 и 1930 (записаны в сельсовете от руки и в одном из свидетельств в имени Игнатий на хвосте похоже или т и часть Й, или буква т пропущена вовсе только ИЙ), но вычитала что родственные связи подтверждаются и по одному из родителей? ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Юрьевна, добрый день!

Обратитесь в суд за вынесением дополнительного решения в соответствии со ст. 201 ГПК РФ.

Желаю удачи!

***

Статья 201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

считаю,что нет необходимости в вынесении дополнительного решения, поскольку решение суда полное и ваше заявление рассмотрено.

Возьмите у нотариуса письменный отказ и обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда, просите суд указать, является ли решение суда основанием для выдачи вашему мужу свидетельства о праве на наследство.

Если нотариусу этого будет недостаточно, видимо придется обращаться с заявлением в суд об установлении факта родственных отношений между умершим и вашим супругом.

Надо материалы дела видеть, чтобы избрать надлежащий способ защиты Ваших прав. Для профессиональной защиты интересов в суде можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.