2. Является ли квартира в строящемся доме совместно приобретенным имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста!

Мы с мужем не расписаны. Прожили вместе 9 лет. Общий ребенок 8 лет. Сейчас расстались.

Во время совместного проживания продали мою квартиру, в которой я и дочь были собственниками и купили квартиру в строящемся доме на мое имя. Чтобы продать квартиру, муж оформил дарственную 1/4 своей квартиры на дочь. Теперь, когда мы расстались, требует расторгнуть дарственную и вписать дочь в договор долевого строительства.

1. На сколько его требования законны?

2. Является ли квартира в строящемся доме совместно приобретенным имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Алевтина, добрый день!

1) Видимо под эту дарственную Вам выдавали разрешение органов опеки и попечительства.Соответственно, если Вы нарушите условия разрешения, может встать вопрос о недейсвительности сделки купли-продажи Вашей квартиры.

2)Только в том случае, если он докажет свои вложения в этот объект.Гражданский брак не порождает совместно нажитого имущества.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя сноха сообщила моим родственникам, что если муж и жена прожили вместе более трех лет, любое имущество считается совместно нажитым. Я приобрела 10% квартиры до бракосочетания, во время совместного проживания 90% квартиры мне передали в дар (между родственниками), то есть был договор дарения. Скажите является ли моя квартира после трех лет совместной жизни с мужем совместно нажитым имуществом и может ли муж ее отсудить? (денег в квартиру он не вкладывал) Заранее благодарна.

Я приватизировала свою квартиру, когда была уже в браке. Муж в приватизации не участвовал и в квартире не зарегистрирован. Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Если нет, то после обмена квартиры, по договору купли-продажи только на мое имя, она становиться общим имуществом.

Спасибо за ответ.

В браке приобретена 2-х комнатная квартира, в договоре купли-продажи указано только мое имя (реально квартиру купил для меня мой брат), с мужем развелись 7 лет назад, но до настоящего времени проживаем совместно. В квартире никто не прописан. Есть совместный ребенок 11 лет. Муж и дочь прописаны в Москве, в 3-хкомнатной квартире, вместе с сестрой мужа. Может ли муж претендовать на мою квартиру? Заранее благодарна за ответ!

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

В браке моими родителями на мое имя была куплена квартира (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Деньги на квартиру были переведены отцом на счет стройфирмы. Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность. (на мое имя). Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей? Является ли она совместно нажитым имуществом родителей?

В АПРЕЛЕ 2012 ГОДА ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ ПО 1/2 ДОЛИ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ! ВЕКСЕЛЬ НА ОПЛАТУ ОФОРМИЛИ НА ЕГО ИМЯ! ВЕКСЕЛЬ НА ОПЛАТУ КВАРТИРЫ КУПИЛИ НА ЕГО ДЕНЬГИ! СЕЙЧАС ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ТРЕБУЕТ ЧЕРЕЗ СУД ПРИЗНАТЬ ЕГО ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ! ХОТЯ ДОГОВОР ИнВЕСТИРОВАНИЯ ДЕНЕГ НА КВАРТИРУ ПОДПИСАН НА МОЕ И ЕГО ИМЯ! МОЖЕТ ЛИ ОН ЧЕРЕЗ СУД ОТНЯТЬ МОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ? СПАСИБО! ЭЛЬЗА!

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя. В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Мы с мужем состоим в незарегистрированном браке, у нас есть общий ребенок (7 лет) ребенок записан на фамилию отца, начинали жить в моей 1-комнатной квартире, он был там прописан, затем продали мою квартиру и купили 3-комнатную в ипотеку., ипотека и квартира оформлены на мужа, но с продажи моей квартиры мы покупали мебель, делали ремонт, , часть вложили первоначальным взносом, в свидетельстве о праве собственности вписан только муж, сейчас проживаем 5 лет в этой квартире, прописаны все (я, он, дочь). Во время совместного проживания был приобретен гараж, машина... вопрос: я могу у него отсудить часть квартиры в пользу ребенка и себя?

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение