2. Является ли квартира в строящемся доме совместно приобретенным имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста!

Мы с мужем не расписаны. Прожили вместе 9 лет. Общий ребенок 8 лет. Сейчас расстались.

Во время совместного проживания продали мою квартиру, в которой я и дочь были собственниками и купили квартиру в строящемся доме на мое имя. Чтобы продать квартиру, муж оформил дарственную 1/4 своей квартиры на дочь. Теперь, когда мы расстались, требует расторгнуть дарственную и вписать дочь в договор долевого строительства.

1. На сколько его требования законны?

2. Является ли квартира в строящемся доме совместно приобретенным имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Алевтина, добрый день!

1) Видимо под эту дарственную Вам выдавали разрешение органов опеки и попечительства.Соответственно, если Вы нарушите условия разрешения, может встать вопрос о недейсвительности сделки купли-продажи Вашей квартиры.

2)Только в том случае, если он докажет свои вложения в этот объект.Гражданский брак не порождает совместно нажитого имущества.

С уважением,