Права финансиста при неуплате частного займа в России - как действовать и куда обратиться в суд?

• г. Симферополь

Я из Крыма. У меня вопрос такого плана. При Украине оформили частный займ (договор займа, договор ипотеки). Клиент не платит уже год. В договоре указано, что если сумма не будет возвращена 24 апреля 2014 года, то к долгу прибавляется пеня 3% в день просрочки. При Украине нотариус имел право уведомить заёмщика. Если тот не начинал платить, то нотариус переписывал объект на финансиста. Так решался вопрос при Украине. И так как у нас теперь Российское правовое поле, подскажите, пожалуйста, чем я могу оперировать как финансист. Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.