Проблемы с заработной платой и увольнением курьеров - что делать?

• г. Екатеринбург

Приветствую! У меня такая проблема, столкнулся с этим первый раз, я работаю курьером в аптеке пол года, по трудовому договору, на не определённый срок. Зп и аванс начисляли всегда вовремя, тут почасовая зп, час 90 р, сколько часов отработал столько и заплатили. В декабре месяце буквально вчера, они начислили на карту меньше денег, чем я отработал, директор позвонил туда, они сказали якобы больше не заплатят, и за декабрь тоже денег меньше заплятят чем отработаю + к концу декабря увольнение курьеров, без всяких предупреждений, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.