Как избежать ошибок - завещание квартиры в сложной ситуации с родственниками и состоянием тети в больнице?

• г. Москва

Дорогие юристы! Скажите, какие могут быть "подводные камни" в такой ситуации: моя родная тётя лежит в больнице в плохом состоянии. Она хочет мне завещать свою квартиру. Кроме меня у нее из родственников еще родной брат и 2 сестры. Мы боимся, как бы не ошибиться. Что нужно сделать? Написать заввещание она может сама. Нужно ли нам привозить нотариуса или достаточно заверения главврача? Смогут ли претендовать по закону на эту квартиру ее брат и сестры, невзирая на завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гораздо надежнее оформить дарственную. Тогда точно квартира достанется Вам. Завещание же в любую минуту можно отменить написав новое на другое лицо. Если же решитесь на завещание, то лучше и нотариус и врач вместе. Тогда Вы защитите себя в случае если это завещание попытаются признать недействительным в виду неспособности тети руководить своими действиями и осознавать происходящее. На долю от завещания т.н. обязательную могут претендовать иждивенцы умершего.

Спросить
Пожаловаться

Дорогая Вика!!!

Не забывайте о том, что вам придется платить налог.

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что вы не проживаете вместе в вашей тетей, а в этом случае налог будет большой. Все конечно зависит о стоимости квартиры, но всеже суммы значительны.

Поэтому лучший выход в этом случае это купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать написала на меня завещание на квартиру, завещание составляли у нотариуса. Сможет ли моя родная сестра претендовать на эту квартиру, если ее нету в завещание? Какие подводные камни могут быть в данном случае?

У меня ещё есть брат.

Скажите, пожалуйста, нужно ли составлятьу нотариуса завещание на сберкнижку, или достаточно в сберкассе написать, на чьё имя завещатель хочет оставить деньги.

Спасибо.

Папа хочет написать завещание на меня, чтобы квартира досталась мне, а уменя есть еще брат. Он боится, что после смерти, мой брат может оспорить завещание и претендовать на квартиру. Есть ли еще, что-нибудь кроме завещания? И какую можно почитать литературу. Заранее спасибо.

Моя родная тетя хочет оставить мне (племяннице) свою квариру по завещанию, но у нее есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? И что лучше в такой ситуации завещание или дарственная?

Я сама пенсионерка. У меня есть сестра она тяжело больна (лежит при смерти и плохо говорит). У неё есть однокомнатная квартира Из родственников я и мой брат. Я все время за ней ухаживала и тут вдруг объявляется мой брат с его женой и без моего уведомления привозят на дом нотариуса и они составляют завещание на моего брата но при этом говорят нотариусу, что кроме моего брата у неё больше нет родственников. Могу я претендовать на свою долю?

Может ли мой отец, завещать все свое имущество своей родной сестре. В завещание прописывает, что лишает меня (дочку) и сестру (свою вторую дочку) всего. С женой (мамой нашей) она разведены. Может ли его родная сестра претендовать на квартиру приватизированную на нас четверых (на его, нашу маму и нас сестрой)? Можно протестовать завещание?

В приватизированной квартире скоропостижно умирает брат, не успев оформить завещание. Детей у него нет. Из близких родственников, только я, его родной брат, и наша родная сестра. У меня и сестры свои приватизированные квартиры квартиры (на нас). Подскажите, пожалуйста, как нам не потерять его квартиру, к кому обращаться? И еще на сбержкнижке у него лежат какие-то деньги, никаких доверенностей он не успел написать. Каким образом нам можно получит эти деньги?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание или дарение. Какие налоги должен будет заплатить вступающий в право собственности в том и другом случае?

Мама хочет мне завещать или подарить свою квартиру. Я пенсионерка.

В случае предпочтения завещания, кроме меня (после открытия завещания) сможет ли кто-нибудь ещё претендовать на завещанную квартиру. Сейчас в ней прописана только мама, в её собственности она и находится по договору купли-продажи (нотариально заверенному) (Дом кооперативный) Других документов удостоверяющих право собственности мамы на эту квартиру не существует. У меня есть родной брат, которому завещала свою квартиру мамина родная сестра (то есть тётка брата) - по семейной договорённости, а мама предполагает свою квартиру завещать или подарить мне. По наущению своей супруги сможет ли брат претендовать и на мамину квартиру тоже?!

Моя родная тётя (ей в январе будет 60 лет) хочет оставить мне свою половину квартиры по завещанию (вторая половина квартиры - моя). Может ли оспорить это завещание родной брат тёти - ему сейчас 54 года, он на пенсии по выслуге лет. У тёти нет детей, нет мужа, из ближайших родственников - мама, родная сестра и родной брат. Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Моя знакомая хочет оставить мне квартиру сделать завещание или в таком духе чтото но у нее есть брат родной по отцу! (но она с ним не общаеться и оставлять не чего не хочетему) как можно оформить квартиру чтоб брат не смог претендовать? (кроме дарения) ну если она мне напишет завещание он ведь его легко оспорит? У меня какие шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение