Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дорогие юристы! Скажите, какие могут быть "подводные камни" в такой ситуации: моя родная тётя лежит в больнице в плохом состоянии.

Она хочет мне завещать свою квартиру. Кроме меня у нее из родственников еще родной брат и 2 сестры. Мы боимся, как бы не ошибиться. Что нужно сделать? Написать завещание она может сама. Нужно ли нам привозить нотариуса или достаточно заверения главврача? Смогут ли претендовать по закону на эту квартиру ее брат и сестры, невзирая на завещание? Спасибо.

вопрос №56275
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Гораздо надежнее оформить дарственную. Тогда точно квартира достанется Вам. Завещание же в любую минуту можно отменить написав новое на другое лицо. Если же решитесь на завещание, то лучше и нотариус и врач вместе. Тогда Вы защитите себя в случае если это завещание попытаются признать недействительным в виду неспособности тети руководить своими действиями и осознавать происходящее. На долю от завещания т.н. обязательную могут претендовать иждивенцы умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

БОльшое спасибо гр.Очкиной!

Дорогая Вика!

Не забывайте о том, что вам придется платить налог.

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что вы не проживаете вместе в вашей тетей, а в этом случае налог будет большой. Все конечно зависит о стоимости квартиры, но всеже суммы значительны.

Поэтому лучший выход в этом случае это купля-продажа.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X