Как избежать ошибок - завещание квартиры в сложной ситуации с родственниками и состоянием тети в больнице?

• г. Москва

Дорогие юристы! Скажите, какие могут быть "подводные камни" в такой ситуации: моя родная тётя лежит в больнице в плохом состоянии. Она хочет мне завещать свою квартиру. Кроме меня у нее из родственников еще родной брат и 2 сестры. Мы боимся, как бы не ошибиться. Что нужно сделать? Написать заввещание она может сама. Нужно ли нам привозить нотариуса или достаточно заверения главврача? Смогут ли претендовать по закону на эту квартиру ее брат и сестры, невзирая на завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гораздо надежнее оформить дарственную. Тогда точно квартира достанется Вам. Завещание же в любую минуту можно отменить написав новое на другое лицо. Если же решитесь на завещание, то лучше и нотариус и врач вместе. Тогда Вы защитите себя в случае если это завещание попытаются признать недействительным в виду неспособности тети руководить своими действиями и осознавать происходящее. На долю от завещания т.н. обязательную могут претендовать иждивенцы умершего.

Дорогая Вика!!!

Не забывайте о том, что вам придется платить налог.

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что вы не проживаете вместе в вашей тетей, а в этом случае налог будет большой. Все конечно зависит о стоимости квартиры, но всеже суммы значительны.

Поэтому лучший выход в этом случае это купля-продажа.