8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира.

Там прописаны отец, его мать (бабка) и еще один сосед. Бабка свою комнату приватизировала. Каким образом отцу можно приватизировать свою комнату? Если комнату приватизировать нельзя, тов случае смерти отца может ли дочь наследовать эту комнату?

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
28.04.2001 в 08:19
номер вопроса №5628
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если отец является самостоятельным нанимателем изолированной комнаты в коммунальной квартире,то он имеет право приватизировать её без предварительного согласия остальных проживающих,нужно только согласие тех,кто зарегистрирован с ним вместе в комнате,если таковые имеются.При регистрации договора в Москомрегистрации соседей будут извещать о регистрации права собственности и лучше иметь их заверенное нотариусом согласие на регистрацию права собственности,но даже если его нет и не поступит возражений против регистрации от соседей,то право собственности будет зарегистрировано.При поступлении возражений вопрос будет решаться в суде.Возражения соседей сыграют свою роль только в том случае,если они докажут свои права на комнату отца или необоснованность выдачи ему ордера. Нужно подать заявление в агентство по приватизации, приложив к нему справки по форме№7,№9 и копию ордера. Неприватизированная комната собственностью не является и по наследству не переходит,получить на неё право дочь сможет только тогда,когда будет зарегистрирована вместе с отцом в этой комнате по месту жительства,будет проживать с ним совместно и вести общее хозяйство,то есть приобретёт право на жилую площадь как член семьи по основаниям ст.53 ЖК РФ.Приватизированную комнату после регистрации договора приватизации в Москомрегистрации можно передавать по наследству.Дочь-единственная наследница по закону первой очереди,если нет в живых родителей,супруги и отсутствуют другие дети(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.04.2001 08:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение