Правомочно ли ОВИР ожидать решения о предоставлении вида на жительство общественной комиссии при МУЖ административного округа Москвы? | Москва

Вопрос №56280

Правомочно ли ОВИР ожидать решения о предоставлении вида на жительство общественной комиссии при МУЖ административного округа Москвы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
03.10.2002, 00:55

Согласно действующего законодательства РФ МУЖ (и, тем более общественные комиссии при МУЖ) не решают вопросов оформления вида на жительство иностранным гражданам или лицам без гражданства.

Это полномочия ОВИР. Так что в данном случае действия сотрудников ОВИР неправомочны.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
04.10.2002, 10:30

К сожалению, все правомочно. ОПВС при решении вопроса о выдаче вида на жительство, согласует этот вопрос со многими инстанциями, в том числе и с УМА административного округа Москвы. Необходимые согласования - одна из причин довольно длительного рассмотрения заявлений о выдаче ВНЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16418480

Скажите пожалуйста. Можно ли подать на внж в Москве, а прописаться в другой области. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
11.10.2019, 22:51

При наличии ВНЖ вы можете жить в другом регионе сколько угодно, но при условии что вы там обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

Цитата:
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 487
11.10.2019, 23:12

Анастасия

Можете подать документы на получение внж по месту пребывания, а зарегистрироваться в другом регионе, но об этом необходимо известить миграционную службу и при заполнении анкеты указать, в противном случае последует отказ в выдачи внж

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 8. Осуществление миграционного учета

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 802ответов: 28 442
11.10.2019, 23:19

Да, можете так сделать, но работать по месту прописки не сможете, иначе РВП аннулируют.

- см. ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
11.10.2019, 23:47

Анастасия!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Из ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" следует, что

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Чтобы подать документы на ВНЖ в Москве необходимо встать в Москве на миграционный учёт.

Следовательно, вы не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации.

Вы можете обратиться в УФМС (МВД) с заявлением о переводе РВП Москве из другой области, указав уважительные причины (родственники, жена, дети, недвижимость и т. д.).

Или нужно сначала получить ВНЖ и жить вы сможете в любом другом регионе сколько угодно. Но при условии что вы там обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней после прибытия (ст. 16 Закона).

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
12.10.2019, 03:52

Анастасия.

Да, такая возможность предусмотрена законодательством:

В соответствии с:

Цитата:
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В течение 7 дней с момента получения ВНЖ подайте заявление о регистрации по месту жительства в территориальный орган по вопросам миграции МВД России, где будете проживать.

Для регистрации по месту жительства необходимо буде предоставить документы:

Цитата:
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
12.10.2019, 09:09
Это лучший ответ

Да, на ВНЖ можно подать в Москве. При этом ничего не мешает регистрироваться в другой области на территории РФ.

Закон в этом случае права не ограничивает.

Это следует из ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При этом надо зарегистрироваться в течение 7 дней с даты прибытия.

В противном случае возможна ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

Думаю Вам это не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6048676

Могут ли не дать ВНЖ если есть административный штраф? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
08.02.2015, 16:33

Если один, то должны дать.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
08.02.2015, 16:33

Штраф Вам никак не помешает, если он один. Но если Вы в течение трех лет допустите хотя бы еще одно правонарушение - Вас депортируют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511639

Жена из другого региона а я живу В московской обл. Могу подать на ВНЖ.

Ответы на вопрос:

Труш А. А. 3.7
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 130ответов: 1 112
08.06.2021, 08:11

Вид на жительство в Московской области может быть предоставлен следующему кругу лиц:

• совершеннолетнему иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное проживание;

• высококвалифицированному специалисту (ВКС);

• недееспособному иностранцу, если его опекун - гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;

• участнику госпрограммы по добровольному переселению;

• гражданину Белоруссии;

• носителю русского языка;

• политическому беженцу;

• иностранцу, прекратившему гражданство РФ.

Подавать заявление на получение вида на жительство следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия разрешения на временное проживание. Заявление и все необходимые документы принимает ГУВД МВД лично от иностранца или опекуна либо родителя, если ВНЖ оформляют недееспособные лица или дети.

Перед оформлением документов мигранту следует:

• получить РВП (кроме высококвалифицированных специалистов и членов их семей; носителей русского языка; граждан Белоруссии; лиц, прекративших гражданство России; политических беженцев);

• сдать экзамен по русскому языку и получить сертификат о знании языка (кроме граждан Белоруссии, пенсионеров, несовершеннолетних и ВКС);

• пройти медосмотр на ВНЖ и получить справку об отсутствии опасных инфекций, наркозависимости, ВИЧ и пр.;

• представить форму 2-НДФЛ, выписку со счета в банке либо записку от работодателя в качестве доказательства наличия законного дохода, соответствующего необходимому минимуму;

• если человек проживает в РФ дольше трех лет, он должен также представить документ о наличии жилья (съемного, родственного или личного);

• оплатить госпошлину при обращении в ГУВМ МВД за ВНЖ в размере 3,5 тысяч рублей.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18479855

Я гражданин Молдовы пока жду внж можно ли выезжать из российской федерации на небольшой срок до 7 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
23.05.2021, 03:57

Можно. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://migranturus.com/peresekat-granicu-vidom-zhitelstvo/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 677ответов: 36 193
23.05.2021, 08:24

Разумеется, можете выезжать - на любой срок, в любом направлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3062122

Могу ли я с видом на жительство проживать не по месту регистрации и можно ли проживание не по месту регистрации указывать в ежегодном уведомлении? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.12.2013, 23:26

Не можете проживать. Указывать в уведомлении соответственно тоже нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
12.12.2013, 23:29

Вы конечно можете ЭТО, но если обнаружат официальные органы, то это грозит административным взысканием. Решать Вам, но редко кто проверяет место регистрации и фактическое место жительства, если они в одном населенном пункте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.12.2013, 23:31

Иностранные граждане постоянно или временно проживающие в Российской Федерации для регистрации по месту жительства предоставляют:

1. Заявление о регистрации по месту жительства.

2. Документ, удостоверяющий личность и гражданство;

3. Вид на жительство или разрешение на временное проживание;

4. Документы, подтверждающие право пользование жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации и их копии;

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (200 рублей).

При регистрации по иному месту жительства постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, обязан заполнить отрывную часть заявления о регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 377ответов: 1 095
12.12.2013, 23:43

Регистрация по месту жительства - это не крепостное право.

Вы имеете право зарегистрироваться по тому месте жительства, где вы фактически проживаете.

А вообще за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, причем для граждан России также.

Проживать без регистрации можно сроком не более 90 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 541ответов: 1 310
12.12.2013, 23:45

Вид на жительство - общая информация

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание в России.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается на срок действия документа, удостоверяющего личность, но не более чем на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство не позднее, чем за два месяцев до истечения срока его действия. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган ФМС по месту проживания. Подача уведомления осуществляется иностранным гражданином лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и вида на жительство.

В соответствии с п. 1 ст.8 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание в России. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (оказание услуги временно приостановлено).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не может быть продлен либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

3. Вид на жительство иностранному гражданину может не выдаваться, а срок действия ранее выданного вида на жительство может не продлеваться либо ранее выданный вид на жительство может быть аннулирован, если данный иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

4. Вид на жительство, выданный высококвалифицированному специалисту или члену его семьи, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18492364

Если я подаю на ВНЖ в упрощенном порядке по детям, можно ли мне выехать из страны до получения ВНЖ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 565ответов: 39 587
28.05.2021, 19:37

Да,можно. Пока ждете ВНЖ, вы можете выезжать из страны, но не дольше чем на шесть месяцев суммарно в течение года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507017

Я гражданин Узбекистана, у меня есть ВНЖ с постоянной регистрацией у дальней родственницы в Москве. Ситуация такая, регистрация эта стоит в ВНЖ до сентября текущего года, родственница зарегистрировала меня не на 5 лет, а на 3 года. Продлевать регистрацию она отказалась, жить у неё в квартире я тоже больше не могу. Вопрос: если я в течении лета подам документы на гражданство ещё с текущей регистрацией, смогу ли я осенью, когда она закончится, сделать временную регистрацию, то есть отрывной бланк или миграционный учёт, не знаю, как правильно называется, по другому адресу? Или по ВНЖ можно делать только регистрацию со штампом в сам ВНЖ?

Ответы на вопрос:

Данченко А. В.
Фирма г. Москваотзывов: 1ответов: 1
05.06.2021, 15:13

При смене места жительства Вам необходимо в обязательном порядке зарегистрироваться по адресу проживания. Отсутствие регистрации влечёт нарушение, предусмотренное ст. 18.8 КОАП РФ.

Разницы в том, какая это будет регистрация, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 483ответов: 1 164
05.06.2021, 15:27

Если в течении лета подадите на гражданство и у вас не будет собственного жилья, то вы должны будете сделать временную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение