Сбербанк заморозил все счета, несмотря на отсутствие ареста - правомерно ли это?

• г. Москва

Я задавала вопрос но в общем ответ не разъяснил ничего. Ситуация такая-у нас солидарный долг по ЖКХ и арестовали счет в банке. Но сбербанк заморозил все счета каждого. Хотя в постановлении судебного пристава четко написано арестовать определенный счет но банк самовольно заморозил все счета, даже те на которые поступает зарплата хоть и арест на данный счет не наложен. Банк отказывается разморозить счета на которые не наложен арест ссылаясь на пункт 3.6 условий обслуживания карт. Правомерно ли сбербанк заморозил и отказывается разморозить счета на которые приставы не наложили арест.

Ответы на вопрос (2):

в суде нужно обжаловать действия банка. неправомерно. получается, что банк самостоятельно трактует исполнительный документ. которым является постановление пристава

При поступлении постановления пристава банк автоматически накладывает арест на счета. И снимет только при отмене постановления.