Сбербанк заморозил все счета, несмотря на отсутствие ареста - правомерно ли это?

• г. Москва

Я задавала вопрос но в общем ответ не разъяснил ничего. Ситуация такая-у нас солидарный долг по ЖКХ и арестовали счет в банке. Но сбербанк заморозил все счета каждого. Хотя в постановлении судебного пристава четко написано арестовать определенный счет но банк самовольно заморозил все счета, даже те на которые поступает зарплата хоть и арест на данный счет не наложен. Банк отказывается разморозить счета на которые не наложен арест ссылаясь на пункт 3.6 условий обслуживания карт. Правомерно ли сбербанк заморозил и отказывается разморозить счета на которые приставы не наложили арест.

Ответы на вопрос (2):

в суде нужно обжаловать действия банка. неправомерно. получается, что банк самостоятельно трактует исполнительный документ. которым является постановление пристава

Спросить
Пожаловаться

При поступлении постановления пристава банк автоматически накладывает арест на счета. И снимет только при отмене постановления.

Спросить
Пожаловаться

У нас солидарный долг по коммунальным платежам и пристав арестовали счета, но проблема в том что арест приставами был наложен на один счет у каждого но банк заморозил все счета каждого, в том числе и зарплатные. Сын взял у пристава документ для банка и в нем написано наложить арест на один счет но банк все равно не размораживает зарплатный счет, хотя на него арест наложен не был. как поступить в данной ситуации?

По Постановлению судебного пристава, в счет погашения по суду, банк арестовал все счета, в том числе и пенсионный из которого уже шли выплаты 50% (в счет долга). Что делать? Пенсию не получаю вообще. Банк ссылается на Постановление судебного пристава, а судебный пристав отвечает, что не давал такого Постановления о аресте пенсионного счета. Банк отказывается даже разговаривать. Заблокировал ВСЕ счета. Помогите советом. Спасибо.

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит, до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд, решение суда направили судебным приставам, судебный пристав наложил арест на один счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо одного счета заморозил все счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить остальные счета, если арест наложен на один счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама?

Всем здравствуйте! Ситуация такая: Узнала, что на кредитную и зарплатную карты наложили арест. Обе карты оказались в минусах, хотя зарплатная карта является дебетовой. Обратилась в банк. Был дан ответ, что банк имеет право уводить карты в минуса на сумму долга. Мой долг составлял 152 000 руб. каждую карту увели в минус на 152 000 руб. обратилась к судебному приставу. Пристав утверждает, что арестовала только зарплатный счет. В банке же ответили что если налагается арест на один счет, то арестовываются автоматом все счета. Пристав выдал постановление о снятии ареста зарплатного счета, ссылаясь что иных счетов она не арестовывала. Выдать мне на руки копию постановления о наложении ареста она отказалась. Скажите, что делать с положением с кредитной картой? Подавать жалобу на банк на неправомерные действия и возмещения всех снятых денег и освобождении от процентов?

Был непогашенный кредит в банке, судебные приставы наложили арест на банковский счет, соответственно, прошло 6 месяцев, долг погасился. Не должны банку. Пристав снял арест на счет. Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета? Или обязательно нужно взять у него копию и прийти в банк? Спасибо.

Ситуация такая: Была зарплатная карта банка Открытие приставы наложили арест на нее в сумму 92 тысяч рублей общего долга спустя пол года наложили арест на банковский счет в сбербанке куда я перенес зарплату арестовали на сумму 32 тысячи рублей. Вопрос имеют ли приставы право накладывать аресты на счета тоесть одну карту они отправили в один минус по общей сумме долга а вторую арестовали в меньше половины общей суммы долга?

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд решение суда направили судебным приставам судебный пристав наложил арест на ОДИН счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо ОДНОГО счета заморозил ВСЕ счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить ОСТАЛЬНЫЕ счета, на которых не наложен арест, если арест наложен только на ОДИН счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама? Если на это закон, кроме судебных приставов, искала по поводу банка информацию так и не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав наложил арест на денежные средства в банке, средств не хватило для погашения долга, спустя длительное время была открыта карта этого же банка в другом регионе. Деньги на новую карту поступают но тут же пишет что баланс 0. Обратившись для разьяснения в службу поддержки мне сказали что так как у меня наложен арест на старую карту мы приостанавливаем все действия новой, хотя деньги на новой карте остаются также на счету и никто их не списывает в счет долга. В связи с этим у меня вопрос правомерны ли действия банка о приостановке передвижения денежных средств по новой карте, ведь наложение ареста на денежные средства на счете происходит только на конкретный счет, а новый счет был открыт совсем недавно и судебный пристав не знает об этом счете, но банк все равно приостановил действия по расчетному счету, хотя деньги на карту мою поступают и теперь ни я, ни судебный пристав ничего не снимает с моего нового счета.

У меня долг в банке арестовали счёт зарплатной карты Пристав отправила в банк постановление об отмене ареста счета, но карта не разблокирована Пристав говорит разбирайтесь с банком Звоню в сбербанк и там говорят, что с зарплатной карты арест снят Но у меня есть другие карты на моё имя этого же банка и c них не снят арест А разве автоматически не снимают арест и с других карт? В сбербанке говорят нужно съездить к приставу чтоб подал постановление об отмене ареста других карт и тогда можно будет пользоваться основной картой Разве может такое быть?

Судебный пристав арестовала счёта в банке. Позже после ареста, в этом же банке был открыт новый счёт, для перечисления детских пособий, который через 4 месяца арестовали. После предоставления справки из соцзащиты пристав ответила мне, что данный счёт она не арестовывала, поэтому и снять арест она не может. В банке ссылаются на пристава и говорят, что все последующие открытые счета блокируются автоматически. Пристав выдала мне постановление, в котором указано, что сумма не погашена, но арест со всех счетов снимает. В банке мне говорят, что даже если арест и будет снят, денежными средствами я не смогу пользоваться пока не погашу долг. Так ли это? Законно ли действует банк, если пристав не арестовывал конкретный счёт, открытый после ареста счетов, а банк его заблокировал ссылаясь на пристава? Действительно ли то что чтобы снять детские пособия мне каждый месяц нужно будет брать постановление у пристава и снимать средства только раз в месяц пока не выплачу долг. Куда можно обращаться с жалобой на сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение