Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните пожалуйста, что такое дело об административном правонарушении.

Порядок его возбуждения, основания возбуждения и правовые последствия для лица в отношении которого оно возбуждено. СПАСИБО!

вопрос №56281
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Согласно Кодексу РФ "Об административных правонарушениях" административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. (статья 2.1).

То есть, при совершении правонарушения, предусмотренного КоАП РФ или иными законами, уполномоченным органом может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Круг таких органов достаточно широк: суды, органы федеральной власти, административные комиссии. Полномочия органов определяются действующим законодательством о них. Например, Госторгинспеция действует на основании Положения, утвержденного Правительством РФ от 27.05.93 с последующими изменениями и дополнениями. От имени указанных органов дела рассматривают соответствующие должностные лица: руководители и их заместители, руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с законодательством контрольные (надзорные) функции.

Возбуждение производства об административном правонарушении влечет за собой главное - возможность привлечения лица к административной ответственности. Вид и размер ответственности определены конкретиными статьями закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X