Административное правонарушение - порядок возбуждения, основания и последствия

• г. Брест

Объясните пожалуйсто, что такое дело об административном правонарушении. Порядок его возбуждения, основания возбуждения и правовые последствия для лица в отношении которого оно возбуждено. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Кодексу РФ "Об административных правонарушениях" административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.(статья 2.1)

То есть, при совершении правонарушения, предусмотренного КоАП РФ или ными законами, уполномоченным органом может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Круг таких органов достаточно широк: суды, органы федеральной власти, административные комиссии. Полномочия органов определяются действующим законодательством о них. Например, Госторгинспеция действует на основании Положения, утвержденного Правительством РФ от 27.05.93 с последующими изменениями и дополнениями.От имени указаных органов дела рассматривают соответствующие должностные лица: руководители и их заместители, руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с законодательством контрольные (надзорные) функции.

Возбуждение производства об административном правонарушении влечет за собой главное - возможность привлечения лица к административной ответственности. Вид и размер ответственности определены конкретными статьями закона.