Административное правонарушение - порядок возбуждения, основания и последствия

• г. Брест

Объясните пожалуйсто, что такое дело об административном правонарушении. Порядок его возбуждения, основания возбуждения и правовые последствия для лица в отношении которого оно возбуждено. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Кодексу РФ "Об административных правонарушениях" административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.(статья 2.1)

То есть, при совершении правонарушения, предусмотренного КоАП РФ или ными законами, уполномоченным органом может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Круг таких органов достаточно широк: суды, органы федеральной власти, административные комиссии. Полномочия органов определяются действующим законодательством о них. Например, Госторгинспеция действует на основании Положения, утвержденного Правительством РФ от 27.05.93 с последующими изменениями и дополнениями.От имени указаных органов дела рассматривают соответствующие должностные лица: руководители и их заместители, руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с законодательством контрольные (надзорные) функции.

Возбуждение производства об административном правонарушении влечет за собой главное - возможность привлечения лица к административной ответственности. Вид и размер ответственности определены конкретными статьями закона.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Скажите, пожалуйста, при составлении протокола об административном правонарушении допущены ошибки в фамилии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Можно ли данный протокол считать недействительным. Спасибо.

Возбуждено дело об администротивном правонарушении, после возбуждения может ли быть отказ в возбуждении и какие последствия.

Есть такие термины: "административное судопроизводство", "административное дело", "административное наказание", "административное правонарушение", "дело об административном правонарушении".

В связи с этим вопрос - является ли дело об административном правонарушении административным делом и входит ли это в категорию "административное судопроизводство"? И почему (жду мотивированный ответ)

На основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении прокурора района в отношении должностного лица - и.о. директора школы. Административное правонарушение - ч.1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ. Инспекция труда назначила наказание - административный штраф. Что необходимо предпринять для отмены наказания в виде штрафа?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника отдела полиции содержит сведения о том, что в отношении лица на которого написано заявление составлен протокол об административном правонарушении. Указан № протокола. И дата.

Лицо на которое было написано заявление утверждает что никаких санкций по административному правонарушению к нему не применялось.

Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?

Посоветуйте, пожалуйста:

В отношении городской поликлиники по результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении. Также возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главного врача поликлиники.

Эти дела будут рассматриваться мировым судьей.

Может ли представителем поликлиники на суде по делу об административном правонарушении быть не главный врач, а иное лицо, работник поликлиники, которому главный врач передаст полномочия представлять интересы поликлиники по доверенности или лицо, исполняющее обязанности главного врача?

И еще: Может ли главный врач не присутствовать на суде по делу о привлечении ЕГО к административной ответственности, оформив доверенность на работника поликлиники на представление интересов главного врача в суде по делу об административном правонарушении?

Каковы могут быть последствия, если главный врач не явится на эти судебные заседания? (В данный момент он находится в отпуске).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Большое вам спасибо!

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение