Дополнительно сообщаем, что специалистами Управления перепроверен размер Вашей пенсии.

Пишет вам Валентина Ефимовна. Помогите в решении затянувшегося разбирательства начисления пенсии моей мамы. Моя мама именуемая в дальнейшем Прасковья Николаевна, 1922 года рождения, 85 лет, является пенсионером а также ветераном тыла в г. Москва, награждена медалью труда в Великой Отечественной Войне. Проживает в Пензенской области, с. Бессоновка. Также является гражданкой подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Низкий уровень пенсии заставил нас начать разбирательство по начислению пенсии, так как не согласны с установленной нормой. Многочисленные звонки, письма по пенсионным инстанциям не приносят ожидаемого результата. На наше письмо пришел ответ от Пенсионного Фонда РФ по Бессоновскому району, Пензенской области.

Уважаемая Прасковья Николаевна

Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Бессоновскому району Пензенской области на ваше заявление по вопросу правильности начисления пенсии сообщает:

Пенсия по старости Вам назначена с 12.11.1990 г. №340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”. С 1 января 2002 года выплата пенсии Вам производится по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-Ф 3 “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

В расчете Вашей пенсии учтен стаж 21 год 1 мес. 12 дн., пенсия назначена без учета заработной платы.

ВНИМАНИЕ! Размер Вашей пенсии на 01.02.2008 г. Составил 3678,71 руб.:

- 3120, 00 руб. – базовая часть

- 558, 71 руб. – страховая часть.

В соответствии с п.3 ст. 19 Федерального закона № 1244-1 от 15.05.1991 г. “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” выплата пенсии ежемесячно производится Вам в повышенном размере на 93,37 руб. (с учетом индексации с 01.01.2008 г.), так как Вы не работаете и постоянно до 2 декабря 1995 года проживаете на загрязненной территории.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального Закона от 22.08.2004 г. № 122-Ф 3 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признания утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных Законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” Вам выплачивается ежемесячная денежная выплата по двум основаниям:

- как гражданину, проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом в размере 247,27 руб.;

ВНИМАНИЕ!-как инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности II степени (с учетом отказа от набора социальных услуг на 2008 г.) в размере 1236,36 руб.

Общий размер выплат на 01.02.2008 г. Составил 5255 руб. 71 коп.

Дополнительно сообщаем, что специалистами Управления перепроверен размер Вашей пенсии. Пенсия исчислена правильно в соответствии с действующим пенсионным законодательством. В случае если Вы желаете отказаться от набора социальных услуг на 2009 год, Вам необходимо подать заявление в наше управление до 01.10.2008 г.

Под ВНИМАНИЕМ! Я отметила пункты с которыми не согласна из расчета своих знаний пенсионного законодательства. Как мне известно, Размеры базовой части трудовой пенсии (с учетом индексации) на 01.08.2008 из расчета (80 лет и старше, или инвалид 3 степени ограничения способности к труду) составляет 3588 руб. А указанная базовая часть 3120, 00 руб. является начислением не за 2008 г., а за 2007 г.

На заданный вопрос о базовой части по телефону - Управление Пенсионного фонда РФ по Бессоновскому району Пензенской области, получила ответ, начисления за 2008 год., верны.

На вопрос почему нет начисления как Ветерану тыла, получила ответ, дополнительная пенсия ветерана учтена в страховой части – 558,71 руб.

Как известно мне страховая часть как и базовая часть является согласно проведенной пенсионной реформе с 1 января 2002 года выплачиваемая нынешним пенсионерам и формируемая пенсионерам будущим трудовая пенсия по старости, выплачиваемая государством, состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом от 14 февраля 2005 г. N 3-ФЗ

О Ветеране тыла нет и слова или упоминания.

Пожалуйста! Помогите разобраться в сложившейся ситуации, и дальнейшего правильного действия с моей стороны. Думаю данное письмо будет полезно для многих читателей, так как у всех нас есть отцы и матеря, судьба которых для нас не безразлична.

С уважением Валентина Ефимовна.

vip
вопрос №562827
прочитан 625 раз

Вы пишете: Как мне известно, Размеры базовой части трудовой пенсии (с учетом индексации) на 01.08.2008 из расчета (80 лет и старше, или инвалид 3 степени ограничения способности к труду) составляет 3588 руб. Вопрос: Откуда цифра?

Базовая часть трудовой пенсии составляет с 01.12.2007 года 1560 рублей. С тех пор она не изменялась и на сегодняшний день всё те-же 1560. У 80 летних и инвалидов III степени базовая часть увеличена в два раза, таким образом 3120.00.

Что касается "Труженника тыла". До 01.01.2002 года эта надбавка к пенсии в размере 93.66 рублей по статье 110 закона 340-1 шла отдельной строкой. С 01.01.2002 года эта сумма вошла в страховую часть пенсии, там лежит и увеличивается вместе со страховой частью пенсии.

А вот на что Вам следует обратить внимание: В расчете Вашей пенсии учтен стаж 21 год 1 мес. 12 дн., пенсия назначена без учета заработной платы.

Это и есть причина, что страховая часть составляет 558,71. При наличии справки о заработной плате страховая часть составляла бы примерно 2000.00, соответственно и размер пенсии был бы другой.

Здравствуйте уважаемый Андрей Андреевич! Спасибо за ответ, за подсказку о “Пенсии без учета заработной платы”

Также возник спорный вопрос. Ваш Вопрос: Откуда цифра?

Базовая часть трудовой пенсии составляет с 01.12.2007 года 1560 рублей. С тех пор она не изменялась и на сегодняшний день всё те-же 1560. У 80 летних и инвалидов III степени базовая часть увеличена в два раза, таким образом 3120.00. Расчет и изменения “Коэффициенты индексации базовой и страховой частей пенсии”, расписанную по годам, можно посмотреть перейдя по ссылки http://www.garant.ru/newbusref/DOC_892998.htm

Буду с нетерпением ждать ответа. С уважением Валентина Ефимовна.

Похожие вопросы

юрист Юсупова Диляра Радиковна:

Доброго времени суток! У вас уже в договоре прописано максимальная сумма 15000 + будут


адвокат Поляк Мария Ивановна:

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Для начала, Вам необходимо обратиться за предоставлением перечисленных льгот и получить письменный отказ.


юрист Щеглова Татьяна Владимировна:

Здравствуйте! Выберите на сайте любого юриста, кто будет разбираться в Ваших вопросах, Ваш вопрос все таки для платной консультации, это понимать нужно..


юрист Данилова Екатерина Владимировна:

Здравствуйте. Ответы на такие вопросы платные. Пишите кому-нибудь в личку и переводите деньги. Удачи ВАМ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X