Большая просьба помочь в разъяснении вопроса о льготном стаже для учителя, работавшего в районе Крайнего Севера.

• г. Москва

Большая просьба помочь в разъяснении вопроса о льготном стаже для учителя, работавшего в районе Крайнего Севера.

С 31 августа 1991 года по 31 августа 1996 года (5 лет) я работала учителем в селе Алакуртти Мурманской области (район Крайнего севера), с затем еще год в Архангельске (район, приравненный к районам Крайнего севера). Как будет исчисляться педагогический стаж? Год за год или год за полтора? С большим уважением, Елена Федоровна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, в календарном порядке - год за год. Льготного порядка исчисления специального педагогического стажа законодательством не предусмотрено, в том числе и в случае работы на Крайнем Севере.