Как поступить, если умер поручитель и залогодатель ипотеки, который заключил договоры страхования на случай потери титула и утраты трудоспособности?
597₽ VIP

• г. Москва

Прошу подсказать как мне действовать в моей ситуации: я взял ипотеку, по которой поручителем и залогодателем является мой отец. Отец заключил 2 договора страхования: личное страхование и титул, имущественное.

По договору личного страхования и титула страхователем является отец и застрахован от риска утраты титула, я – застрахован от риска потери трудоспособности, смерти и т.п. Выгодоприобретатель, соответственно – банк.

В начале года отец умер. Является ли это страховым случаем потери титула? В тексте договора — это явно не оговорено.

Вот выдержки из теста договора:

«Объекты страхования.

В соответствии с настоящим Договором объектами страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Страхователя, связанные:

3.2. С прекращением права собственности Страхователя, а именно права владения, пользования, распоряжения, на застрахованное недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: … (Страхование имущества на случай его утраты в результате прекращения права собственности).

4. Страховые случаи

4.2. По страхованию имущества на случай его утраты в результате прекращения права собственности:

4.2.1. Страховым случаем является утрата Страхователем застрахованного имущества вследствие прекращения права собственности на него по причинам, не зависящим от Страхователя, подтвержденная вступившим в законную силу решением суда.

4.2.2. Страховое событие, случившееся после окончания срока действия настоящего Договора, может быть признано страховым случаем, если исковое заявление (результатом рассмотрения которого может быть утрата Страхователем права собственности) было подано в суд в течение срока действия настоящего Договора.»

Также недавно я оплатил очередную страховую премию вместо отца. Можно ли считать, что я в результате стал страхователем по договору и утратил титул? В квартире я получил по наследству долю 25%. Или титул был утрачен полностью со дня смерти страхователя?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Исходя из этих условий является (ст. 421, гл. 48 ГК РФ)

Это лучший ответ

После смерти застрахованного лица договор его страхования прекращается

ст.418 ГК

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

смотрите условия договора ст. 421 ГК РФ

Обязательства по уплате долга - кредитному - прекращаются смертью стороны - ст 418 ГК

Вы наследник по имуществу, поэтому несете ответственность в пределах 25 процентов наследственного имущества по кредитному договору - ст. 1175 ГК

Насчет страхования - в данном случае вопрос будет решаться, кто будет наследовать остальные 75 процентов наследства