Один маленький вопрос. Личное заявление пишется от руки или достаточно отпечатать его? Спасибо. Валентина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Совершенно не имеет значения, написано ли заявление от руки или отпечатано, главное, чтобы под ним стояла Ваша личная подпись, сделанная, конечно, от руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой работодатель требует написания заявлений от руки, я же принципиально хочу печатать заявления за своей подписью с расшифровкой. Есть ли правовые основания таких требований работодателя, к примеру может ли работодатель ссылаясь на внутренние правила регламентирующие документооборот в организации требовать от меня написания заявлений исключительно собственноручно? Возможно ли вообще на местном уровне обязать работника писать исключительно от руки или я могу смело ссылаться на ТК в котором нет указаний по поводу исключительно собственноручного написания заявлений?

ответы на вопрос:

уважаемый Кирилл

Заявления пишутся в любом виде, если в правилах внутреннего трудового распорядка прописано от руки придется писать от руки

Удачи Вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
может ли работодатель ссылаясь на внутренние правила регламентирующие документооборот в организации требовать от меня написания заявлений исключительно собственноручно? Возможно ли вообще на местном уровне обязать работника писать исключительно от руки или я могу смело ссылаться на ТК в котором нет указаний по поводу исключительно собственноручного написания заявлений?

Никто не может заставить составлять заявление собственноручно (рукописно). Вполне достаточно машинописного заявления подписанного лицом его составившим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираю документы на личное банкротство, подскажите пожалуйста, как писать заявление от руки или на компьютере. Спасибо.

ответы на вопрос:

Лучше обращайтесь к юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 131 ГПК РФ не имеет значения как написано заявление в суд: от руки или на компьютере.

Не забудьте указать СРОК, из членов которой надо выбрать фин. управляющего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, не важно, от руки или на компьютере написано заявление. В процедуре банкротства важно другое - затраты на работу управляющего, 10 000 рублей в месяц, доказательства, что вы действительно не в состоянии исполнить свои обязательства перед кредиторами.

Процедура банкротства тянется от шести месяцев до одного года (как минимум). Вы осилите, в финансовом плане, такую нагрузку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принимает ли суд заявление от руки и если отправлю через почту России заказным письмом! Спасибо.

ответы на вопрос:

Принимает если оно соответствует требованиям КПК. От руки или другим способом неважно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если заявление составлено в соответствие со ст.131 ГПК РФ и вы его переписали и приложили по числу лиц (участников процесса) и разборчиво, то почему нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, дело не в том, от руки или не от руки.

Дело в том, что Вы, судя по этому и предыдущим Вашим вопросам, вполне возможно, не сможете составить иск, соответствующий требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ, соответственно он не будет в этом случае принят к рассмотрению. А даже если сможете и будет принят к рассмотрению, суд может, рассмотрев иск по существу, отказать в его удовлетворении.

При неофициальной работе нужно доказать то, на что Вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ), это как правило, очень непросто, бремя доказывания в данном случае на Вас. Нет доказательств - отказ в удовлетворении иска.

(текст отредактирован 31.07.2019, 13:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли определенная форма подачи жалобы или простое заявление от руки на чье имя.

ответы на вопрос:

Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме с указанием проблемы и обстоятельств. В заявлении нужно указать орган, куда направляется заявление и и сведение о лице, от которого заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой специальной формы нет. Жалоба подается в произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела, а также иной необходимой информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба подается в прокуратуру в произвольной форме, нужно указать Ваш адрес и телефон, если понадобятся выяснение дополнительных обстоятельств. Укажите с чем Вы не согласны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба подается на имя прокурора. Утвержденной и единой формы нет. Указываются данные о нарушителе, фамилия, имя, отчество, адрес и контактные данные заявителя. Если есть, то прилагаются документы, подтверждающие Вашу позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить заявление от руки главному архитектору города на аренду земли для постройки кафе.

ответы на вопрос:

Ева, в свободной форме, с указанием - кому адресуете заявление, от кого, суть заявления и подпись с датой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно писать не архитектору, а главе района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли писать исковое заявление от руки? Или можно в печатной форме?

ответы на вопрос:

Как правило, все документы, включая исковые заявления, изготавливают именно в печатной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Евгеньевна!

Кто Вам сказал что нужно от руки писать? Главное Чтобы Ваша подпись была и дата на напечатанном исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал искомое заявление от руки на А 4. Может-ли мировой судья его не принять и попросить перепечатать на компьютере?

ответы на вопрос:

Можно от руки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не может-это ваше право - как составлять документ - печатным или письменным образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение