Вопрос у меня такой: Почему я должен оформлять вторую отсрочку, а не продлять

Максим
• г. Нижний Новгород
Вопрос №56287

По поводу отсрочки от армии.

Я в 1997 году поступил в университет ННГУ, мне дали отсрочку от призыва на воинскую службу до 30 июня 2002 г. В 2002 году я закончил университет и получил диплом дипломированного специалиста. В июле 2002 года я поступил в магистратуру (дневное отделение) на тот же факультет того же университета. Срок обучения в магистратуре составляет 2 года. В конце сентября ко мне приходит повестка в военкомат. Я беру в универе справку по форме 26 и иду в военкомат. В справке написано что я буду обучаться в магистратуре до 30 июня 2004 года. А в военкомате у меня забирают эту справку и говорят, чтобы я пришел к ним через месяц на комиссию по оформлению второй отсрочки.

Вопрос у меня такой: Почему я должен оформлять вторую отсрочку, а не продлять первую, у меня ведь непрерывное обучение? Я никогда не брал ни повторов, ни академических отпусков. Если они мне все-таки оформят вторую отсрочку, то я так ни разу и не смогу взять академ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз: для получения высшего профессионального образования и для получения образования более высокого уровня. Основание: Федеральный Закон от 28.03.1998 года № 53-ФЗ (редакция от 25 июля 2002 года).

Таким образом, получив диплом ННГУ, Вы полностью использовали свое право на первую отсрочку от призыва на военную службу, которая предоставляется на время обучения в высшем учебном заведении на срок не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Вопрос №17476474

Если отсрочка от армии до 30 июня? А повестка на 17 июня, можно ли отсрочить ее и прийти после 30 числа, когда сдам диплом?

Антон
• г. Новосибирск
Вопрос №117350

Я поступил в университет в 1999 г. и получил отсрочку от армии до 2004 г.

Проучился год, затем ушел в академический отпуск по семейным обстоятельствам. После академического отпуска получил отсрочку до 2005 г.

Проучившись затем полгода на втором курсе перешел на другой факультет этого же университета на первый курс. В настоящее время учусь на 3-ем курсе этого университета (есть военная кафедра, которую посещаю). Окончание учебы в 2006 г. Могут ли меня призвать в армию, или мне положена отсрочка до 2006 г.?

• г. Челябинск
Вопрос №15850549

У сына отсрочка до 30 июня, попадет ли он в весенний призыв?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14077902

Со 2 апреля этого года вступили в силу изменения в законе Л воинской обязанности... Изменения в 24 ст (отсрочка) были внесены 18.08.2018. Мой сын окончил в 2017 году гидрометеорологический техникум, в который поступил после 9 класса), и поступил в Российский государственный гидрометеорологический университет. Первую отсрочку он получил согласно 2 абзаца 2 пункта 24 статьи. Сейчас он имеет право на непрерывное образование и вторую отсрочку согласно 5 абзаца 2 пункта 24 статьи. Помогите разобраться. Часть текста статьи 24:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Спасибо!

Вопрос №1869066

Возможна ли отсрочка от армии студенту, который был отчислен с первого курса, зимой после первого семестра, по неуспеваемости, повесток не было с периода отчисления из института до поступления заново в институт (весенний призыв)?

• г. Астрахань
Вопрос №8961321

При переводе в другой ВУЗ, перевелись на курс ниже. Отсрочка от армии на 4 года (бакалавриат). Т.Е. 4 курс не успевает окончить, могут забрать в армию. Скажите, есть ли возможность как-то доучиться и если заберут все же. При восстановлении возьмут ли на курс с военной кафедрой (учился на факультете с военной кафедрой).

• г. Екатеринбург
Вопрос №13093717

По поводу отсрочки от армии по учёбе. Мне 21 год, Поступил в вуз, на днях пошёл в военком, взял повестку на 20 сентября на медицинское обследование. Ранее отсрочку по учёбе не получал, так как не стоял на учёте в военкомате.

У меня есть среднее специальное образование. Техникум. Уже поступил в вуз и с 1 сентября буду числиться как учащийся. Мне предоставят справку в вузе что я учусь специально для военкома.

Вопрос! Одобрят ли мне отсрочку в ВК на всё обучение в вузе?

Вопрос №17805350

Есть отсрочка от армии на бакалавриат до 2021, сохранится ли она при переводе на специалитет? Т.е смогу ли отучиться курс на специалитете по действующей отсрочке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.