Если они мне всетаки оформят вторую отсрочку, то я так ни разу и не смогу взять академ?

• г. Нижний Новгород

По поводу отсрочки от армии.

Я в 1997 году поступил в университет ННГУ, мне дали отсрочку от призыва на воинскую службу до 30 июня 2002 г. В 2002 году я закончил университет и получил диплом дипломированного специалиста. В июле 2002 года я поступил в магистратуру (дневное отделение) на тот же факультет того же университета. Срок обучения в магистратуре состовляет 2 года. В конце сентября ко мне приходит повестка в военкомат. Я беру в универе справку по форме 26 и иду в военкомат. В справке написано что я буду обучаться в магистратуре до 30 июня 2004 года. А в военкомате у меня забирают эту справку и говорят, чтобы я пришел к ним через месяц на коммисию по оформлению второй отсрочки.

Вопрос у меня такой: Почему я должен оформлять вторую отсрочку, а не продлять первую, у меня ведь непрерывное обучение? Я никогда не брал ни повторов, ни академических отпусков. Если они мне всетаки оформят вторую отсрочку, то я так ни разу и не смогу взять академ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз: для получения высшего профессионального образования и для получения образования более высокого уровня. Основание: Федеральный Закон от 28.03.1998 года № 53-ФЗ (редакция от 25 июля 2002 года).

Таким образом, получив диплом ННГУ, Вы полностью использовали свое право на первую отсрочку от призыва на военную службу, которая предоставляется на время обучения в высшем учебном заведении на срок не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году окончил Московский Государственный Строительный Университет (военную кафедру не окончил), учился пять лет, получил диплом инженера. В этом же 2000 году поступил в этом же университете в магистратуру. Но не как все после 4-го курса, а после 5-го! Окончил магистратуру в этом (2002) году, получил диплом магистра. Два раза университет давал мне справки для предоставления в военкомат. Вопрос 1: Не является ли обучение в магистратуре обучением более высокого уровня (статья 24 ФЗ от 28.03.1998 г №53-ФЗ), или это обучение в магистратуре это продолжение обучения (в моем случае). И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии поступив в аспирантуру. Вопрос 2: Являюсь ли я молодым специалистом после окончания обучения в университете и магистратуре. И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии устроив шись на предприятие дающее такую отсрочку в качестве Молодого специалиста. Заранее Вам благодарен.

Я учусь на 1 курсе магистратуры. Поступал на специалитет в 2010 году, в 2014 перевелся со специалитета на бакалавриат, получил диплом и в этот же год поступил в магистратуру. С наступлением призыва, получил повестку из военкомата. На аргументы, что я еще обучаюсь, в военкомате говорят, что по закону я прервал свое образование специалиста, следовательно отсрочка от армии слетела, доучиться в магистратуре мне не дают, говорят бери академический отпуск, потом продолжишь обучение. Мой вопрос имею ли я право доучиться и можно ли по закону доказать военкомату?

При поступлении в институт в 2008 году я получил отсрочку на 5,5 лет обучения, в приписном написано явиться в военкомат в апреле этого года. В 2012 году я закончил бакалавриат, сразу поступил в магистратуру и ушел на год в академический отпуск. В сентябре 2013 года я вернулся из академа и продолжаю обучение на первом курсе магистратуры, должен защищать диплом в июне 2015. Имею ли я право на отсрочку до конца обучения, т.е. на полтора года больше, чем указано в приписном?

Получил первую отсрочку от призыва в армию. Закончил техникум в 2008 году и поступил в университет, с военной кафедрой (по профилю техникума) . Осенью 2008 года получил вторую отсрочку официально, с записью в личном деле призывника. Сын продолжает обучение, но военкомат хочет призвать сына на службу в армию, мотивируя это тем, что вторая отсрочка выдана незаконно. Правомерны ли действия военкомата?

Ситуация: в 2005 году поступил на пятигодичную очную форму обучения в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» на факультет ТЕХНИКИ и ТЕХНОЛОГИИ по направлению «Защита окружающей среды». Военкоматом была предоставлена отсрочка на 5 лет, то есть до 2010 года. Всвязи с переходом ВУЗА на 3 уровневую образовательную программу (бакалавр, специалист, магистр) я в 2009 году на данном факультете сдают экзамены и получаю диплом БАКАЛАВРА, одновременно сдаю экзамены и поступаю на этом же факультете в магистратуру. Принеся в военкомат справку о том, что поступил и обучаюсь в университете по двухгодичной программе МАГИСТРАТУРЫ, мне заявили, что второй отсрочки от призыва не положено, ссылаясь на ст. 24 п.2 Закона о прохождении воинской службы в том плане, что мне ранее была предоставлена отсрочка сроком на 5 лет для обучения по программе степени СПЕЦИАЛИСТА, не по программе БАКАЛАВРА, если бы мне была предоставлена отсрочка на 4 года для обучения по специальности БАКАЛАВРА, то только тогда была бы предоставлена вторая отсрочка.

Закончил 4 курса Бакалавр. В этом году. Получил диплом. Диплом выдали на руки. В университете я больше не числюсь. Хочу поступить в магистратуру, но в военкомате сказали что б я взял в универе справку что мол я на каникулах для отсрочки на лето, для поступления. В универе справку не дают так как закончил. В итоге так как отсрочка у меня закончилась в июне. Я подлежу призыву. В магистратуру не поступить так как экзамен на поступление 30-ого июля, а забирают уже сейчас.

Если я заболею до 16 июля. И поступлю в магистратуру. То заберут ли меня в армию осенью когда я уже буду учиться на магистратуре (очном).

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

Вопрос по отсрочке от армии. Молодой человек закончил обучение по программе бакалавриат, в период обучения брал академ сроком до года. В год окончания поступил в магистратуру, в период обучения берет Академ сроком до года. Продлиться ли отсрочка на период обучения в магистратуре с учетом Академ?

Случилось так что я живу, работаю и учусь в другом городе, я поступил в магистратуру на ОЧНОЕ обучение, с военкомата звонят родителям и говорят чтобы я явился на медкомиссию, приехать разумеется я не могу, справка из университета направлена в военкомат, но военкомат утверждает что они дают отсрочку от армии, а не университет, могу ли я не ехать на медкомиссию эти 2 года обучения если университет предоставил справку о том что я учусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение