Если они мне всетаки оформят вторую отсрочку, то я так ни разу и не смогу взять академ?

• г. Нижний Новгород

По поводу отсрочки от армии.

Я в 1997 году поступил в университет ННГУ, мне дали отсрочку от призыва на воинскую службу до 30 июня 2002 г. В 2002 году я закончил университет и получил диплом дипломированного специалиста. В июле 2002 года я поступил в магистратуру (дневное отделение) на тот же факультет того же университета. Срок обучения в магистратуре состовляет 2 года. В конце сентября ко мне приходит повестка в военкомат. Я беру в универе справку по форме 26 и иду в военкомат. В справке написано что я буду обучаться в магистратуре до 30 июня 2004 года. А в военкомате у меня забирают эту справку и говорят, чтобы я пришел к ним через месяц на коммисию по оформлению второй отсрочки.

Вопрос у меня такой: Почему я должен оформлять вторую отсрочку, а не продлять первую, у меня ведь непрерывное обучение? Я никогда не брал ни повторов, ни академических отпусков. Если они мне всетаки оформят вторую отсрочку, то я так ни разу и не смогу взять академ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз: для получения высшего профессионального образования и для получения образования более высокого уровня. Основание: Федеральный Закон от 28.03.1998 года № 53-ФЗ (редакция от 25 июля 2002 года).

Таким образом, получив диплом ННГУ, Вы полностью использовали свое право на первую отсрочку от призыва на военную службу, которая предоставляется на время обучения в высшем учебном заведении на срок не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.