Наследование квартиры - привилегии и ограничения для наследников

• г. Новотроицк

После смерти родителей мы с братом оформляем доли в квартире. Брат прописан в ней, я нет, но я пенсионерка. Нотариус сказал, что брат имеет льготу при оплате права на наследство, а я нет. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да это так совместно проживающие освобождаюттся от оплаты

Спросить
Пожаловаться

Да, нотариус прав, так как брат проживал вместе с наследодателями.

Спросить
Пожаловаться

Да, у него есть льгота, он освобожден от уплаты госпошлины, а вы нет. Но и вы и он будете платить нотариусу стоимость правовой и технической работы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Являюсь опекуном брата, инвалида 1 группы. Нотариус просит почти 2000 руб. за оформление документов (права на долю наследства братом). Это-треть его пенсии. Имеет ли брат льготы при оформлении прав на наследство у нотариуса? Каким ФЗ регламентируются льготы инвалидам?

Раньше мой брат со своей женой были единственными собственниками 3-комн. Квартиры (в равных долях). У обоих инвалидность 2 группы, неработающие пенсионеры. Их дочь проживает отдельно. Жену брата полгода назад мы похоронили. Сейчас мой брат оформляет наследство. Вместе с ним в наследство вступает и их дочь. Других наследников нет. После оформления права на наследство брату будет принадлежать 2/3 доли квартиры, а дочери - 1/3. Но прописываться в этой квартире дочь не будет. Т.е прописан будет только мой брат. Вопрос 1: сохранятся ли все причитающиеся моему брату льготы по инвалидности при оплате коммунальных платежей за квартиру или он будет лишен всех льгот, т.к. 2-ой собственник (его дочь) еще не достигла пенсионного возраста, не имеет инвалидность, а наоборот, является трудоспособным гражданином?

Вопрос 2: После оформления наследства брат хочет написать дарственную на дочь на свои 2/3 доли. Дочь также не будет там прописана, прописан останется только мой брат. Как в этом случае изменится оплата за квартиру, сохранятся ли за ним все льготы, ведь прописан будет только он?

После смерти родителей мне с братом досталась квартира по наследству в равных долях. Брат проживал и был прописан в этой квартире. Я зарегистрировал свою собственность, а брат получил у нотариуса право на наследство, но не регистрировал собственность. В разделении счетов за платежи мне в домоуправлении отказали. Квартплату никто не оплачивал. Брат умер. После его смерти остались долги по всем платежам. Дочь брата подала заявление на наследство нотариусу (6 месяцев со дня смерти не прошли). Кто должен оплатить задолженность? Дочь брата на контакт не идёт и с ней этот вопрос не можем решить, а задолженность растёт. Какие платежи должен выплатить я? Как это сделать?

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

В 3-х комнатной квартире, доставшейся по наследству после смерти родителей, имеем долю с братом 50 х 50%. Квартира была приватизирована родителями, брат прописан, но в приватизации не участвовал, за квартиру не платил и до смерти родителей жил с женщиной гражданским браком в её квартире. Я прописана и живу в собственной приватизированной квартире. Налог за долю в родительской квартире плачу. Может-ли брат прописать в нашу наследованную от родителей квартиру без моего согласия своего сына (признал от женщины, с которой живет гражданским браком). На сегодняшний день сын и мать прописаны (одни) в своей приватизированной квартире, в настоящий момент её сдают, а жить переехали с братом в родительскую квартиру.

У меня вопрос таков у моего мужа умер брат. Они были прописаны в одной квартире вместе с мамой и у них разные отцы. Квартира превотезирована. На 3 человек, мужа, брата и маму. После смерти брата муж со свекровью поехали к нотариусу что бы разместить на счёт долей наследства. На что натариус сказал что вся доля брата отходит только матери и муж на неё права не имеет если только свякровь не откажется от доли в его пользу. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей в наследство досталась квартира. Документы права собственности по 1/2 доли с родным братом. У брата от первого брака в этой квартире прописан не совершеннолетний ребёнок, который там не проживает. Каким образом выписать ребёнка? хотим продать эту квартиру.

Мы с братом оформляем наследство по закону приватизированной квартиры после смерти мамы. Собственность была только на маму. Брат прописан в этой квартире. Положены ли ему льготы при оплате госпошлины на наследство, как проживающему на день смерти вместе с мамой? Надо ли это как-то доказывать или достаточно прописки? Госпошлина начисляется из размера рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости БТИ? Спасибо!

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение