Правовой статус и налоги гаражей, пристроенных к дому и размещенных на границе участка.

• г. Строитель

Считается или нет гараж имеющий общую стену с домом (пристроенный к дому), как общая площадь дома, и на него начисляется налог как и на дом, и распространяются ли на него положения до границы участка как и на отдельна стоящий гараж менее 3 метров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, к общей площади дома гараж не относится.

Спросить
Пожаловаться

Строю одноэтажный дом в деревне. К дому хочу пристроить гараж. У него будет свой фундамент, своя крыша, одна общая стена с домом и в ней дверь для входа в гараж. Гараж не отапливаемый, стены - просто сайдинг снаружи. Сейчас от дома до соседнего участка 7 м, от планируемого гаража будет 2 м. Вопрос: не возникнут ли проблемы при регистрации дома? При обмере дома гараж занесут в общую площадь дома и окажется, что от дома до границы 2 м - и откажут в регистрации. Участки ИЖС.

Может ли межа проходить по стене жилого дома, или возможно ли пристроенные к дому гаражи имеющие общую с жилым домом стену выделить в отдельный участок?

Гараж имеет с домом одну общую стену с проходом из дома в гараж. Материал стен гаража газоблок, материал смежной стены брус. Крыша над гаражем отдельная от крыши дома. Является ли площадь гаража отдельной от площади дома?

Такой вопрос. Стоит ли включать площадь гаража в общую площадь дома, если гараж находиться в пристройке дома? При этом гараж и дом имеют общую стену. Будет ли увеличена размер налога за счёт площади пристроенного гаража?

Участок под ИЖС, в собственности. Планируем построить дом с пристроенным сбоку гаражем (гараж вдоль стены дома и соединен с домом дверью). Какое минимальное по нормам расстояние от границ гаража до границ участка - 1 или 3 метра? Как в этом случае закон интерпретирует гараж? Как часть жилого дома или как отдельно стоящее хозяйственное строение?

Является ли пристроенный к дому гараж частью дома, если он имеет одну общую с домом стену, но свою отдельную крышу? Т.е если он будет считаться частью дома, то тогда необходимо отступать от границы соседнего участка-3 м., а если как хозпостройка-1 м.

Итак, купил участок. Собираюсь строить дом. Дом с пристроенным гаражом будет. Вопрос. Сколько отступить от забора до пристроенного гаража? 1 метр или 3?

Гараж будет иметь общую стену с домом и дверь в этой стене.

А, и ещё. Забора ещё нет, а дом соседа уже стоит. На границе участка также присутствует надземная газовая труба, к которой подключен сосед.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется определить минимальное расстояние до забора соседнего участка в следующей ситуации:

Участок под ИЖС, в собственности. На участке построен одноквартирный кирпичный дом в соответствии со всеми нормами. К боковой стене дома пристроен кирпичный гараж на собственном фундаменте и со своей крышей. Общая с домом только одна стена. Сообщения между домом и гаражом нет, входы раздельные. Расстояние от стены гаража до забора соседнего участка составляет 1,2 м. Пункт 5.3.4 СП 30-102-99 разрешает строительство гаража на расстоянии 1 м от забора без указания вида гаража (отдельно стоящий или пристроенный). Местная архитектура считает такую постройку нарушением, указывая необходимое расстояние от гаража до забора в 3 м, считая в данном случае гараж и дом единым целым. Кто прав в данной ситуации (желательно со ссылкой на соответствующий документ или решение суда)? Заранее огромное спасибо!

Будет ли считаться гараж пристроенный к дому как реконструкция дома с увеличением общей площади дома? Причем это увеличенная общая площадь должна быть жилой.

Как правильно определить общую площадь садового дома для регистрации права собственности на него? Включается ли в общую площадь площадь веранды и гаража, пристроенных к дому, а так же площадь мансарды и балкона. Дом нежилой (проживание только в летний период).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение