Основания для претендования на должность государственного гражданского служащего при наличии дипломов о высшем образовании по экономике, несмотря на различие квалификаций

• г. Волгоград

У меня есть диплом о высшем образовании. Диплом 2002 г., мне присвоена квалификация менеджер по специальности менеджмент. У меня есть диплом о послевузовском профессиональном образовании кандидата экономических наук. Все дипломы гос. образца. В требованиях к кандидатам написано: Наличие высшего образования по специальности экономика. В ОКСО по специальности экономика в чистом виде есть квалификации бакалавр экономики и магистр экономики. Вопрос: имею ли я основания претендовать за замещение должности государственного гражданского служащего. Дело в том, что диплом кэн указывает на наличие степени, без указания квалификации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы, но нет

Спросить
Пожаловаться

Имею диплом о высшем образовании: специальность «менеджер в сфере государственного и муниципального управления»,диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессионал. Деятельности в сфере «Дошкольное образование» (без указания специальности в дипломе) (250 часов). В связи с изменениями законодательства в сфере образования: достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя? Старшего воспитателя?

У меня украинский диплом квалификации бакалавр, что в Украине считается не оконченным высшим образованием. Приехав в Россию я планировал поступить на 5 курс квалификации специалист/магистр по своей же специальности, на основе своего диплома. Но обзвонив около 5-7 ВУЗов в Москве мне сообщили что квалификация моего диплома котируется как оконченное высшее образование (так же как и квалификация специалист), а степень магистра вообще нужна только для того что бы заниматься преподавательской деятельностью. Скажите пожалуйста, нужно ли мне поступать на пятый курс своей специальности по квалификации магистр что бы мой диплом котировался как диплом о законченном высшем образовании? Или достаточно перевести и заверить его нотариально, для того что бы работать по специальности на основании своего диплома?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ).

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования (ч.5 ст.4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Может ли лицо, принятое в магистратуру на юридический факультет (п.5 ст.6, абз.2 п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) получить второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом (образца 1991 года) о высшем профессиональном образовании без указания уровня (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист - ст.72, 78 Закона РСФСР «О народном образовании» от 02.08.1974 г.)?

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

, абз.2 п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) и получить второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное мною по экономической специальности, подтверждается дипломом (образца 1991 года) о высшем профессиональном образовании (без указания уровня), и какому уровню высшего профессионального образования тогда соответствует данный диплом: бакалавр, специалист, магистр?

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее педагогическое образование и доп. проф. Образование Менеджмент в образовании, стаж работы 25 лет в должности зам директора по УВР. Требуют: высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет. Неужели мне необходимо гос., муницип. Управление и экономика?

Я получала образование в Казахстане. Училась в педагогическом училище 4 года. Затем в высшем педагогическом колледже. В дипломе написано, что диплом о высшем образовании выдан... Ф.И.О.. специальность "Музыка и пение", квалификация - учитель музыки и пения. Затем прошла процедуру нострификации и получила документ об эквивалентности образования для работы в РФ. В этом документе написано, что моя специальность соответствует специальности "Музыкальное образование", а квалификация квалификации - учитель музыки. Вопрос в следующем: в казахстане мой диплом считался дипломом о высшем образовании, а в России разве уровень моего образования соответствует среднему профессиональному? Ведь я отучилась и в училище и высшем педагогическом колледже по одной специальности, по на разных ступенях образования.

Получаю второе высшее образование (заочно) по специальности охрана окружающей среды и рациональное использоание природных ресурсов, квалификация специалист. Первое высшее по специальности история (бакалавр и магистр). То есть получается, что образование квалификации (степени) специалист я получаю впервые и могу претендовать на оплачиваемый ученический отпуск? Или же диплом магистра включает в себя степень специалиста, даже если специальности разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение