Можно ли получить образование во время службы на первом контракте?

Читайте также:
Вопрос №5630184

Моего мужа увольняют по состоянию здоровь отслужил по контракту 2 года! Заболиваня получил во время службы рак слюнной желоезы понизили котегорию годность В и группу инволидности дали 3! пологаються какие не будь выплаты! За рание спасибо!

Ответы на вопрос:

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 19:40

В соответствии с частью 3 статьи 3 указанного закона военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Кроме того, при увольнении по состоянию здоровья Вам положены следующие выплаты:

- денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;

- материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в году увольнения в случае, если Вы замещаете воинскую должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.12.2014, 19:43

ЕСли есть заключение ВВК о том, что заболевание получено в период прохождения воинской службы - - положена СТРАХОВАЯ выплата.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Славянка

Увольняюсь со службы по контракту по состоянию здоровья группа Д отслужыл 4 года, какие выплаты мне полагаются,

Увольняюсь со службы по контракту по состоянию здоровья группа Д отслужыл 4 года, какие выплаты мне полагаются, обязаны ли выплатить ипотечные накопления?

Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
21.02.2016, 11:25

Здравствуйте!

Согласно пункта 4 статьи 10 [b]№117-ФЗ от 20 августа 2004 года "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"[/b] -

[u]право на использование накоплений[/u], учтенных на именном накопительном счете участника, [u]у Вас имеется[/u], в том числе при увольнении по состоянию здоровья - [u]в связи с признанием[/u] в/сл военно-врачебной комиссией [u]не годным к военной службе[/u].

Размер выплат по НИС зависит от региона.

Кроме того,

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ [b]"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"[/b]

[b]Статья 4. Страховые случаи[/b]

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: ...

[u]увольнение военнослужащего[/u], проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов [u]в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья[/u] (ранения, травмы, контузии) [u]или заболевания, полученных в период прохождения военной службы[/u], военных сборов.

[b]Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии[/b]

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - [b]50 000 рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Какие выплаты я могу получить от нарушителя по состоянию здоровья?

Выслуга у мужа в армии 21 год. Его хотят списать по состоянию здоровья. Субсидию он не получал. Контракт подписан до 2021 года. Какие выплаты он получит? Получит ли страховку за то, что потерял здоровье на воен. Службе? Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
31.01.2019, 00:48

Выплаты зависят от того, какое звание было и какую категорию годности ставят при увольнении. Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья годностью Д?

Я военнослужащий по контракту увольняюсь по состонию здоровья после операции по замене тазобедренного сустава и поставили годность Д какие выплаты положены по такой годности, отслужил 8 лет календарных?

Юрист г. Елабуга
18.03.2022, 23:18

За информацией вы сможете обратится в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.03.2022, 18:38

Этот вопрос может быть разрешён только на личной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.03.2022, 18:46

Вам положено пособие в размере 2 окладов, если МСЭ установит инвалидность, то страховка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите: 1. Когда у меня действительно заканчивается контракт, в 2008 или 2009 году?

Я призывался на военную службу на 2 года в 2005 году. В 2006 году заключил контракт на 3 года. При этом мне объяснили, что год срочной службы, который я отслужил включается в службу по контракту. В контракту четко написано: "на срок на три года с 31.05.06 по 31.05.2008 года".

Сейчас я решил уволиться в связи с окончанием контракта, но в части мне сказали, что я должен служить еще год. Подскажите:

1. Когда у меня действительно заканчивается контракт, в 2008 или 2009 году?

2. Как я понимаю, каждые 2 дня прослуженные по контракту = 1 дню моей срочной службы. Т.е., отслужив 2 года по контракту я могу считать, что уже отслужил срочную?

3. Если контракт не закончен, я здоров и срочная служба окончена (п. 2 вопросов), по какой статье мне лучше уволиться (за невыполнение условий контракта, как непрошедший испытание или есть еще какие-то варианты?).

Юрист г. Подольск
26.04.2008, 23:14

Здравствуйте, Александр.

1. С Вами в 31 мая 2006 г. был заключени контракт сроком на 3 года, т.к. согласно п. 5 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы первый контракт заключается с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года.

Таким образом, окончание срока Вашего контракта - 31 мая 2009 г.

2. Срок службы по контракту из расчета 2 дня по контракту за 1 день по призыву расчитывается (извините за тавтологию) при увольнении с военной сужбы по контракту (если не отслужил по призыву с учетом службы по контракту, то идешь дослуживать по призыву).

На настоящий момент Вы (если будете увольняться со службы по контракту) свой срок по призыву уже скорее всего отслужили (на до считать конкретно, учитывая дни).

3. Уволиться по указанным Вами основаниям Вы не можете, т.к. увольнять по ним или нет решает командование части (в законе написано: по этим статьям военнослужащий "может быть уволен"). Кроме того, по основанию "как не выдерживший испытание" Вы не можете уволиться, т.к. срок испытания - 3 месяца с момента заключения контракта. Все основания для увольнения содержатся в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

С уважением, Александр Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Я являюсь Военным пенсионеров МО РФ по инвалидности 2 ГР, имею статус ВБД,

Я являюсь Военным пенсионеров МО РФ по инвалидности 2 ГР, имею статус ВБД, при прохождении военной службы по контракту получил военную травму в 2000 году, в 2001 был уволен по состаянию здоровья Д - не годен к военной службе, как получить единовременую выплату, за ущерб причененому здоровью во время прохождения военной службы по контракту.

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2022, 17:02

Здравствуйте! То есть как я понимаю вам не выплатили страховку и почему только сейчас вы решили восстановить своё право?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск

Военаслужащего контрактной службы во вне служебное время в не трезвом состоянии сбила машина,

Военаслужащего контрактной службы во вне служебное время в не трезвом состоянии сбила машина, его списали по состоянию здоровья, ему дали третью группу инвалидности, положена ли ему страховая выплата за третью группу инвалидности? Он находился в не трезвом состоянии на момент аварии.

Адвокат г. Миллерово
04.02.2016, 12:06

Нет, не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Разве когда увольняют по состоянию здоровья, не положена инвалидность бессрочно?

Уволен в связи с заболеванием полученным во время прохождения в/службы (онкология) признан негодным к службе, инвалидность 3 группа-дали на два года, выслуга 19 лет. Если через два года снимут с меня группу инвалидности на что я могу рассчитывать? Доcлужить меня не возьмут и пенсии тоже не будет? Разве когда увольняют по состоянию здоровья, не положена инвалидность бессрочно?

Юрист г. Новосибирск
12.12.2014, 19:57

Здравствуйте! Вам нужно будет продлевать инвалидность через прохождение МСЭ. [b] "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Какие выплаты сохраняются за военным по контракту во время командировки?

Я военнослужащий по контракту выслуга 5 лет. В июле 2019 года обнаружили опухоль головного мозга. Опухоль успешно удалили. В данное время увольняют по состоянию здоровья болезнь приобретена во время военной службы. Какие выплаты мне положены?

Адвокат г. Мурманск
04.11.2019, 19:23

Это не является страховым случаем, согласно ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 18.06.2018) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...

Только, если бы инвалидность получил.

Только выплачивается единовременное пособие — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Пологаются ли мне какие выплаты при увольнении?

Я контрактник ВС РФ. Увольняют по состоянию здоровья с диагнозом вражденный порок сердца и там еще сердечная недостаточность! Определили это впервые в жизни когда уже отслужил год на контракте! Пологаются ли мне какие выплаты при увольнении? По сути болезнь то,во время службы проявила себя? Помогите пожалуйста разобраться.

Юрист г. Белорецк
08.08.2015, 09:30

Для получения выплат необходимо доказать причинную связь м/у болезнью и со службой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2015, 19:17

2 ОДС выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение