Возможные последствия грубого разговора и драки - как защитить мужа и семью?

• г. Ижевск

Мой гражданский муж отбыл наказание в 5,5 лет; вышел по УДО, через 2 года заканчивается условная статья. Недавно у него состоялся грубый разговор по поводу угроз и порче нашей двери соседом-алкоголиком. Завязалась драка, муж нанёс удары по лицу. Мать соседа вызвала скорую, скорее СМЭ, полицию, мужа дома не было. Какое наказание может грозить мужу, что я могу сделать в защиту мужа и семьи? Заранее спасибо. Ответьте пожалуйста как можно быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от свидетельских показаний очевидцев. Имеет значение кто начал наносить удары первым. Соответственно и перспектива о процессуальном статусе Вашего мужа. Но судя по его темпераменту он не захочет быть "терпилой" - вопрос принципа.

А квалификация вменяемого деяния зависит от причиненных побоев: то-ли вынужденная самооборона (если нет вреда средней тяжести) ; то-ли превышение необходимой самообороны...

Тогда, увы, придется "доотбыть" срок по УДО + новый

Найдите занудного юриста (только не адвоката) - пусть разваливает дело по процессуальным нарушениям (их всегда в избытке).