Во время судебного следствия по уголовному делу я не нанимала адвоката и суд назначил мне бесплатного адвоката.

• г. Москва

Во время судебного следствия по уголовному делу я не нанимала адвоката и суд назначил мне бесплатного адвоката. Этот адвокат провел со мной два заседания, а на третьем суд без объяснения причин объявил, что у меня теперь другой бесплатный адвокат. Правомерна ли такая замена?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья,

замена адвоката вполне возможна - но не по его желанию, а по основаниям указанным в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодексе профессиональной этики адвоката. Прежде чем ставить вопрос о правомерности замены, поинтересуйтесь ее причинами

Статья 7. Обязанности адвоката

Согласно ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката

"Адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на защиту по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты и должен выполнять обязанности защитника до стадии подготовки и подачи кассационной жалобы на приговор суда по делу его подзащитного.

Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия в порядке назначения или по соглашению, не вправе отказаться без у в а ж и т е л ь н ы х причин от защиты в суде первой инстанции."

Безусловно причины замены адвоката должны были быть до Вас доведены.

Уважаемая Наталья!

При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Замена защитника производится в соответствии с частью третьей статьи 50 УПК РФ.

ч.3 В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Таким образом, раз вы не заявляли ходатайства об участии конкретного защитника (но у Вас нет права требовать конкретного защитника по назначению), то суд просто обязан произвести данную замену для обеспечения процесса.

С уважением,

Александров Е.Н.