Как решить проблему продажи трехкомнатной квартиры с соседними комнатами, если один из трех собственников против?

• г. Кропоткин

Как продать двум собственникам продать свои две из 3 долей (3 собственника со свидетельством о праве собственности на 1/3 каждый) трехкомнатной квартиры со смежными комнатами, если третий собственник против продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно его уведомить (ст. 250 ГК РФ). Его согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире 3 собственника. У каждого по 1/3 общедолевой собственности. Двое хотят разменять квартиру или выделить доли, а третий ничего не хочет ничего делать. Обязательно ли согласие третьего собственника или только размен будет через суд? Могут ли двое продать чужим людям свои доли? Как лучше поступить двум собственникам чтобы получить или деньги или другую площадь, от своих долей?

Спасибо.

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

По решению суда у квартиры три собственника. Два собственника зарегистрировали право долевой собственности. Третий собственник не хочет регистрировать. Можно ли продать свои доли? (если третий собственник не зарегистрирует право долевой собственности)

В двухкомнатной квартире три собственника. Квартира досталась по наследству, все собственники вступили в наследство вовремя. Два собственника зарегистрировали свои права на имущество в юстиции, третий не регистрирует. Следовательно ни продать, ни разменять мы не можем, так как третий собственник не определен. Возможно ли зарегистрировать третьего собственника без него?

Хотим продать две комнаты в трехкомнатной квартире (это 3/4 доли, свидетельство о праве собственности). Разделены лицевые счета, по суду закреплено право пользования комнатами. Надо ли новым собственникам согласие второго собственника (у которого 1/4) на прописку. Или они могут беспрепятственно прописаться.

Имеется квартира в с двумя собственниками. Доли в квартире каждого собственника поделены по комнатам. Стоит задача продать квартиру, все собственники согласны. Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры, то каков порядок перечисления средств собственникам в этом случае? Общий расчетный счет? Отдельные счета по числу собственников? Условие раздела денег от продажи предполагается согласно долям в собственности.

Собственник хочет прописать на свою часть квартиры граждан, но другой собственник против - не очень хорошие отношения между собственниками.

Есть ли способ разделить квартиру так, чтобы каждый собственник имел право прописывать на свою территорию граждан, без согласия второго собственника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если два собственника жилья хотят продать квартиру а третий собственник против в квартире прописано два несовершеннолетних ребенка квартира долевая.

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение