Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При смене Белорусского гражданства на Российское нужно ли менять только получение водительские права в Беларуси на российские?

И нужно ли переоформлять приватизированную квартиру которая находится в Беларуси и в которой я прописана на российский паспорт. Не потеряю ли я на нее права, если захотим ее продать? Или надо из нее выписаться? Квартира оформлена на меня и брата? Спасибо за ответ.

вопрос №5631271
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

В России экзамен на вождение надо будет сдавать заново. Приватизированную квартиру переоформлять НЕ требуется. Смена гражданства не является причиной для лишения человека прав на собственность. Во всяком случае, в России дело обстоит именно так. Ваша задача получить гражданство в России (на сколько я понимаю), и прописаться на жилплощадь в России. Прописка в Белоруссии существенной роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Белоруссии работаю по найму водителем.. нужно ли мне менять водительское удостоверение на российское?

вопрос №12930462
прочитан 7 раз

Согласно последним изменениям в ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Цитата:
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Белоруссия использует русский язык в качествен официального.

(текст отредактирован 30.07.2017, 12:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае с учетом существующих нормативных актов это нужно сделать обязательно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею Белорусское вод. удостоверение работаю в России на авто официально необходимо ли его менять на Российское.

вопрос №12634444
прочитан 2 разa

Роман,

если вы в РФ работаете (осуществляете трудовую деятельность), значит обязаны осуществить замену ВУ. это требование Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Цитата:
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил вид на жительство. У меня Азербайджанский водительский удостоверение. Нужно ли поменять его на Российскую.

вопрос №13748739
прочитан 41 раз

ДЖЕЙХАН! После переезда в Россию на постоянное место жительства Ваше национальное ВО будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого времени Вам надо обменять свое национальное ВО на российское ВО, обмену подлежит ВО соответствующее Венской конвенции, в противном случае надо будет пройти обучение в российской автошколе и сдать экзамен.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять Белорусам менять водительское удостоверения на Российское с 1 июня.

вопрос №12613614
прочитан 9 раз

Если Вы собираетесь использовать транспортное средство в коммерческих целях, то обязаны заменить водительское удостоверение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Цитата:
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пункт 13 настоящей статьи вступает в силу с 1 июня 2017 года - см. пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 132-ФЗ; Федеральным законом от 23 мая 2015 года N 130-ФЗ).

А ответственность за такую езду будет по ст.12.7 КоАП РФ как езда без права управления

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законом это предусмотрено. Номер статьи в административном праве.

вопрос №12625408

Цитата:
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять украинские международные водительские удостоверения на российские в Крыму.

вопрос №13712255
прочитан 35 раз

Нет необходимости делать замену международных прав. Так как все документы, выданные в Крыму и Севастополя до 18 января 2014 года являются действительными и не могут быть признанными недействительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если получил в 2017 году.

вопрос №13712363

Ч. 13 ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" гласит о том, что Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Требование о замене касается отдельных категорий граждан, например тех, кто работает по найму, если эта деятельность связана с управлением ТС, а также работников госструктур.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли жителям Крыма менять водительские удостоверения. Выданное Украиной (международные) на Российские?

вопрос №5444678
прочитан 13 раз

Естественно нужно менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РБ, работаю в РФ водителем, нужно ли мне пересдавать на водительские права России-после введения закона с мая 2014 г.?

вопрос №3441531
прочитан 126 раз

Да, вам нужны российские водительские права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение