Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос на тему "Защиты прав потребителей". 22 июля мной был заключен Договор бытового подряда с мебельным салоном в лице ПБОЮЛ,

представляющего завод-изготовитель. Дата доставки заказа по договору 20 августа, но диван мне так и не доставлен. Сумма по договору оплачена мной 22 июля.

Вчера я ездила в салон с Претензией, содержащий требования по оплате пеней за невыполнение договора, ссылаясь на ст. 13.5 и 29.5 "О защите прав потребителей". Удивляет спокойствие менеджера, которая говорит о том, что оплата пеней ими будет производиться по ставке рефинансирования, т.к. у нас заключен договор подряд (у них целая папка таких претензий как у меня). О сроках доставки дивана тоже ничего вразумительного, сказала, что должны составить новый договор на доставку.

В заключенном договоре есть два интересных пункта:

а) В случае задержки заказа по сроку исполнения по вине фабрики-изготовителя Подрядчик обязан сообщить об этом заказчику. Заказчик должен в течение 2-х дней в письменном виде изложить свое решение по факту задержки заказа.

Б) В случае, когда Подрядчик, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, то Подрядчик с указанной суммы уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с ГК РФ.

Огромная просьба разъяснить, что действительно я вправе от них требовать, какими способами я могу воздействовать на выполнение ими обязательств.

вопрос №56315
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Во-первых, Вам в срочном порядке необходимо обратиться в местное общество защиты прав потребителей. Подобные общества, как правило, организованы при местных администрациях. Что касается договора подряда, то в Вашем случае применяться будет Закон "о защите прав потребителей", т.к. он является "специальным" по отношению к "общим положениям ГК РФ". Вы вправе требовать в том числе уплаты пеней за просрочку исполнения Вашего заказа в соответствии с названным законом.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X