Протокол по ст. 15.15.10 КоАП РФ - в какой суд подать жалобу и возможность обращения в суд по месту совершения правонарушения

• г. Велиж

На бюджетную организацию составлен протокол по ст. 15.15.10 КоАП РФ. В какой суд районный или арбитражный нужно обращаться с жалобой на протокол? И можно ли обратиться в суд не по месту составления протокола должностным лицом, а по месту совершения административного правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

в арбитражный суд

Место рассмотрения :

ППВС от 3 марта 2005 года п.30. ....При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Подсудность:

1. Кажется, там идет наложение штрафа на должностных лиц, поэтому Суд - районный

2. Но чтобы не утратить уважительной причины восстановления сроков при подаче "не туда", смотрите что указано в протоколе. там 100% указан вышестоящий орган для обжалования. То есть при "не туде" - легко восстановите срок ссылаясь на Протокол и указание в нем места обжалования.

3. При "нетуде" : " Положениями ч. 4 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток".

===================

Зато, у Сергея Викторовича 8226 ответов. Интересно какой процент из более чем 5 слов