Протокол по ст. 15.15.10 КоАП РФ - в какой суд подать жалобу и возможность обращения в суд по месту совершения правонарушения

• г. Велиж

На бюджетную организацию составлен протокол по ст. 15.15.10 КоАП РФ. В какой суд районный или арбитражный нужно обращаться с жалобой на протокол? И можно ли обратиться в суд не по месту составления протокола должностным лицом, а по месту совершения административного правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

в арбитражный суд

Спросить
Пожаловаться

Место рассмотрения :

ППВС от 3 марта 2005 года п.30. ....При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Подсудность:

1. Кажется, там идет наложение штрафа на должностных лиц, поэтому Суд - районный

2. Но чтобы не утратить уважительной причины восстановления сроков при подаче "не туда", смотрите что указано в протоколе. там 100% указан вышестоящий орган для обжалования. То есть при "не туде" - легко восстановите срок ссылаясь на Протокол и указание в нем места обжалования.

3. При "нетуде" : " Положениями ч. 4 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток".

===================

Зато, у Сергея Викторовича 8226 ответов. Интересно какой процент из более чем 5 слов

Спросить
Пожаловаться

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Оспорить место ДТП - это просто указать в жалобе на неправильно указанное место в протоколе, которое не соотвtncnsetn фактическому месту ДТП?

"Однако мировой судья указал, что при составлении протокола об административном правонарушении и других документов должностными лицами ГИБДД допущена ошибка в названии улицы, относящейся к месту совершения административного правонарушения, что, по мнению мирового судьи, не является основанием для признания протокола об административном правонарушении и других представленных доказательств недопустимыми, поскольку фактическое место совершения не оспаривалось ни А.С., ни должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении."

Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица (в отсутствии должностного лица, ходатайство о составлении в отсутствии имеется). Экземпляр протокола был направлен почтой в день составления протокола по адресу исполнения своих обязанностей должностным лицом, т.е. на рабочий адрес. Судья при рассмотрении дела вернул протокол со ссылкой на ненадлежащее направление материалов - протокол надо было на домашний адрес должностного лица направлять. Вопрос - почему, если в соответствии с КоАП должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения, совершенные при выполнении своих служебных (должностных) обязанностей, материалы дела об административных правонарушениях надо направлять по месту проживания должностного лица, а не по месту исполнения его обязанностей?

В настоящее время идёт вал дел об административных правонарушениях по ст.20.6.1 КоАП РФ. Если в протоколе должностным лицом местом рассмотрения административного дела указан районный суд по месту проживания привлекаемого лица, рассматривает ли административное дело районный суд по месту совершения административного правонарушения?

В отншении меня составлен протокол об адм. правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ в котором указано, что правонарушение совершено 01.01.2014 г. в 23 ч. 25 м., а время составления административного протокола 01.01.2012 г. в 00 ч. 05 м., то есть протокол составлялся до совершения правонарушения. Можно ли это использовать в суде для прекращения административного дела?

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На должностное лицо предприятие составлен протокол о совершении административного правонарушения. Он не может ехать для составления протокола об адм. правонарушении. Может ли вместо него поехать директор предприятия и нужно ли директору доверенность от имени этого лица? Спасибо.

Неправильно указана дата составления протокола и дата совершения администратианого правонарушения. Ст.12.26 КоАп РФ. Может ли протокол быть признан недействительным?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение