Накладывание нарушения на всех - правомерно ли это? Как решить ситуацию после наложения штрафа за нарушение миграционного учета?

• г. Ярославль

Правомерно ли накладывать на всех нарушение, может только мы должны отвечать?

Мы,беженцы с Украины и оформляем РВП. Миграционный учет продлялся в связи с этим не один раз, семья с ребенком. Зарегистрировал нас в своем доме волонтер. В последний раз регистрацию не продлили в течении 7 дней, мы просто об этих сроках не знали, наложили административноенарушение и штраф на меня и на мужа по 2000 руб в связи с нарушением миграционного учета у меня-на 9 ней сверх семи, у мужа и ребенка чуть больше. А нашему волонтеру-6000 сказали дадут, наверное по почте пришлют. Получается, что из-за незнания мы попали все на 10000 тыс. Но,придется нам платить, потому что этот человек волонтер, он помог людям еще и денег должен остался. Все в недоумении. У нас работы нет еще, перебиваемся чем можем, помощи нет ни от кого, еще и 10000 должны. Я с ребенком дома (в сад не берут). Помогите, что можно предпринять. У меня протокол на руках, а мужу только в понедельник назначат. Правомерно ли накладывать на всех нарушение, может только мы должны отвечать? Человек нам помог и постоянно с работы отпрашивался, чтоб нам продлять неоднократно перед этим регистрацию, ну в этот раз получается и на работе у него не ладилось, а главное, мы все вместе не знали за эти 7 дней и не допустили бы того, что произошло. Из-за этого казуса волонтер этот наврядли согласится дальше регистрировать (надо раз в 3 мес по получении РВП)Помогите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Как вариант, пробуйте обжаловать в суде назначенное постановление и ссылайтесь на малозначительность

КоАП РФ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здравствуйте!

Штрафы накладывают на всех иностранных граждан, а также на принимающую сторону - гражданина РФ или организацию, принявшую иностранного гражданина. 6000 р - незаконно, поскольку согласно КоАП, штраф на физическое лицо - от 2000 до 5000 рублей.

К сожалению, незнание законов от ответственности не освобождает.

Платить в любом случае придется.