Подставил друга в аварии - какой штраф грозит за ложные показания?

• г. Краснодар

Попал в аварию мой друг который был в алкогольном опьянении. Авария не значительная пострадавших и потерпевших нет. повреждения авто очень не значительные.. друг позвонил мне и попросил меня приехать и сказать что Я был за рулем а не он. так как я трезв, а он пьян и ему за это грозит лишение прав. Я согласился и сотрудникам дпс сказал что я был за рулем. Что если в суде решится и докажется что все таки друг был за рулем а не я, что в этом случае грозит мне за то что я дал ложные показания (сказал что я был за рулем) ?только штраф? И какая максимальная сумма штрафа для этого предусмотрена?

Ответы на вопрос (8):

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

так не уголовное дело же ведется по дтп. или я ошибаюсь?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не уголовное. Но ответственность за ложные показания в суде весьма себе уголовная -))

Спросить
Пожаловаться

Если рассматривается дело об административном правонарушении, то административная ответственность - 17.9 КоАП, а если гражданское или уголовное, то уголовная ответственность - ст. 307 УК РФ. Выписки вы читали, повторяться не буду.

Спросить
Пожаловаться

хорошо спасибо) я думал просто разные кодексы разные наказания)

Спросить
Пожаловаться

Удачи вам в суде!

Спросить
Пожаловаться

а эта статья тогда к чему пременима?

Выписка из КоАП РФ:

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Максим, вы правы в отличие от Коллеги Шпадырева А.А.

К сожалению, в адм.процессе из-за такого штрафа очень часто люди врут без зазрения совести.....

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию мой друг который был в алкогольном опьянении. Авария не значительная пострадавших и потерпевших нет. повреждения авто очень не значительные.. друг позвонил мне и попросил меня приехать и сказать что Я был за рулем а не он. так как я трезв, а он пьян и ему за это грозит лешение прав. Я согласился и сотрудникам дпс сказал что я был за рулем. Что если в суде решится и докажется что все таки друг был за рулем а не я, что в этом случае грозит мне за то что я дал ложные показания (сказал что я был за рулем) ?только штраф? И какая максимальная сумма штрафа для этого предусмотрена?

Попал в аварию мой друг который был в алкогольном опьянении. Авария не значительная пострадавших и потерпевших нет. повреждения авто очень не значительные.. друг позвонил мне и попросил меня приехать и сказать что Я был за рулем а не он. так как я трезв, а он пьян и ему за это грозит лешение прав. Я согласился и сотрудникам дпс сказал что я был за рулем. Что если в суде решится и докажется что все таки друг был за рулем а не я, что в этом случае грозит мне за то что я дал ложные показания (сказал что я был за рулем) ?

Попал в аварию мой друг который был в алкогольном опьянении. Авария не значительная пострадавших и потерпевших нет. повреждения авто очень не значительные.. друг позвонил мне и попросил меня приехать и сказать что Я был за рулем а не он. так как я трезв, а он пьян и ему за это грозит лешение прав. Я согласился и сотрудникам дпс сказал что я был за рулем. Что если в суде решится и докажется что все таки друг был за рулем а не я, что в этом случае грозит мне за то что я дал ложные показания (сказал что я был за рулем) ?только штраф или что другое?

Мой друг попал в аварию в нетрезвом состоянии. Пострадавших и потерпевших нет. у обоих авто небольшие повреждения, незначительные. Так как друг был пьян а я трезв я сказал что я был за рулем. Дпс этому не верит и отправляет дело в суд. что мне грозит если судья решит что я дал ложные показания?

Произошла авария без потерпевших и пострадавших. Ну кроме разбитой машины... За рулём находилась я,машина принадлежит так же мне, но водительского удостоверения я не имею и никогда не имела... Находившийся в момент аварии в машине вместе со мной друг сказал инспекторам ГиБДД, что сидел за рулём он,но при освидетельствовании у него было выявлено алкогольное опьянение. Скоро суд и другу грозит лишение прав. Как я могу доказать, что за рулём была я? Состояние шока после аварии прошло и я понимаю, что глупо, что бы за мои ошибки отвечал другой.

Попал в ДТП, и скрылся. Попросил друга сказать что он был за рулём, друг дал показания, его вызывают в суд хотят лишить прав по статье скрытие с места ДТП. если он откажется от показаний, скажет что это я его попросил так сказать, какое наказание грозит мне?

Попал в аварию, был пьян. В аварии участвовал ещё один человек на другой машине, его увезли в больницу с переломоной ногой и сломаным ребром, сейчас ноаходится в больнице. Мне сделали тест на алкогольное опьянение, тест показал 1.087 промилю. Прошло уже полтара месяца со дня аварии, а суда о лишении прав не было, временные права не дали, что делать в этом случае, виновникам аварии признали меня, и что вообще мне грозит, за тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передала в управление свое авто пьяному другу, о его алкогольном опьянение не не знала, так как сама была очень пьяна. Друг сказал что трезвый, страховка без ограничений, права у друга есть. В итоге случилась авария с участием пешехода, у человека только ушибы. Сотрудники ДПС выяснили, что друг в алкогольном опьянении, меня не осведетельствовали. Оформили протокол об АН и взяли с меня объяснительную. Есть ли у меня шанс не лишиться ВУ, если друг скажет, что сам взял ключи пока я спала? Заранее спасибо.

Попал в аварию 30.06.2014 был трезв других авто небыло в аварии людей тоже небыло. Так как ни кто не постродал я покинул место аварии. Меня лешили прав на 18 месяцев. И штраф 30 000. Какая процедура меня ожидает при получении водительских прав?

Доброго времени суток. Такая ситуация. Друг попал в аварию не имея прав. Сотруднику дпс сказали что я была за рулем. До приезда сотрудника оформил договор купли продажи на меня, на машину.

Страховки не было. Сейчас пострадавшая сторона собирается подавать в суд, по скольку мне нечем возмещать ущерб, а он как обещал не отдает деньги.

Что мне будет если я сделаю чистосердечное признание, что не я была за рулем. В аварии пострадавших нет.

Авария случилось из-за неисправности машины. Просто въехали в припаркованную возле подъезда машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение